АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРИТИКА РЕЛИГИИ ФРЕЙДОМ

Читайте также:
  1. II. КРИТИКА: основные правила
  2. V. Запрет имама Абу Ханифы заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  3. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  4. V. Запрет имама Малика заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  5. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  6. В вопросах, относящихся к основам религии, едино,
  7. ВОЗРОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕЙ РЕЛИГИИ ВЕЛИКОЙ БОГИНИ
  8. Глава 30. Великие идеи в социальной психологии и религии
  9. Глава 6. Религии
  10. Глава первая О РЕЛИГИИ
  11. Глава: в которой поясняется, в каком случае неверие судящего не потому, что было ниспослано Аллахом, не является таким неверием, которое ставит человека вне религии.
  12. Его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках, а также гадание по стрелам. Всё это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не

 

Ансельм, Фома Аквинский, а с ними и тысячи других рациональных теологов и религиозных философов обращались к разуму в поисках поддержки своей веры, либо прибегая к априорным аргументам обоснования бытия Бога, либо к апостериорным, основанным на проявлениях Его существования в мире, который Он создал. Однако, ни для Ансельма, ни для Аквината и остальных не могло существовать реального человеческого сомнения относительно истинности и центрального положения религии. Даже Кант в своей личной жизни был набожным деятельным христианином.

Однако некоторым людям религия кажется обманом, мошенничеством, заблуждением, в которые человечество ввергло себя само или же которые были навязаны простым людям священниками или праведниками. Карл Маркс считал, что пролетарская революция уничтожит созданные религиозные институты вместе со всеми другими инструментами, с помощью которых правящие классы угнетали человечество. В конечном счете, религия, как и государство, отомрет, сделав общество исключительно светским и рациональным.

Совершенно независимо от формальных нападок на религию со стороны философов и социальных реформаторов в западном обществе за последние полтора столетия произошло сильное снижение религиозности. Даже в таких странах, как Италия, которая поддерживает официальные связи с Римской католической церковью, влияние религиозной веры на повседневную жизнь людей уменьшилось. В США религия в действительности не играет никакой роли в общественных делах страны, и только очень небольшая часть американского народа ставит свои религиозные верования в центр своей личной жизни в той же степени, в какой это было свойственно почти всему народу два века тому назад. Кажется, что эта прогрессирующая секуляризация западного общества связана скорее с индустриализацией, урбанизацией и постепенным приходом к власти научных методов отношений с миром, чем с изменениями в философской аргументации. Периодически всплески религиозного возрождения захлестывают страну, явно опрокидывая волну секуляризации. Но когда эти волны отступают, уровень религиозности устанавливается на новом, самом низком уровне, и процесс продолжается.

Одна из самых сильных атак на религиозную веру исходит не от какого-то философа, а от «отца-основателя» современной психоаналитической теории Зигмунда Фрейда. Фрейд известен открытием бессознательного, своей теорией детской сексуальности и методом психоанализа. Выражения «лечиться у психоаналитика» и «заняться самоанализом» вошли в наш язык в качестве сленга, обозначающего способ лечения, который Фрейд разработал для разрешения эмоциональных проблем. Из-за его акцента на иррациональных моментах человеческой личности Фрейда иногда считают врагом рационализма. Действительно, он был противником легкой и удобной веры в то, что человеческие существа – это рациональные животные и что разум без больших усилий может установить контроль над нерациональными силами в человеческой душе. Но в более глубоком смысле Фрейд был насквозь рационалистичен. Как и Платон, он верил, что человеческие существа страдают и чувствуют себя несчастными, когда иррациональные элементы в их душе контролируют и управляют рациональными элементами. Так же, как и Платон, он верил, что самопознание является лекарством от этого ненужного несчастья. Однако Фрейд разделял с Платоном, как и со многими другими исследователями человека, пессимистическую убежденность в том, что даже здоровая личность обязательно будет страдать от боли и нищеты. Проблема, как считал Фрейд, заключается в том, что человек постоянно подвержен риску болезни, смерти, и он испытывает непреодолимый разрыв между сильными желаниями эротического удовлетворения и органическими возможностями, которые у него есть в реальном мире для удовлетворения этих желаний.

Фрейд утверждал, что, сталкиваясь с фрустрацией и смертью, мы постоянно обманываем себя прекрасными сказками, мечтами, фантазиями и иллюзиями. Самой великой из таких иллюзий является религия, и ее власть над нами столь сильна, что мы упорствуем в вере даже перед лицом самых сильных отрицательных доказательств. Мы верим в блаженство, в Бога, в жизнь после смерти, в вознаграждение за добродетель и наказание за грехи не потому, что существует хоть малейшее доказательство для нашей веры, а потому, что мы очень хотим верить. Религия, действительно, - опиум, как сказал Маркс, но для всего человечества, а не только для рабочего класса. Тем, кто спрашивал Фрейда, что он может предложить взамен религии, он мог ответить только суровую правду, как бы болезненна она не была.

Ниже излагается фрейдовская концепция религии. Заметьте, однако, что, даже если Фрейд прав, сама проблема еще не решена, так как, хотя мы верим скорее потому, что хотим верить, а не потому, что доказательства или обоснования оправдывают нашу веру, наша вера все же может быть истинной.

 

Религиозные идеи.., которые принимают вид религиозных предписаний, вовсе не являются кристаллизацией опыта или конечным выводом из процесса мышления: они являются иллюзиями, исполнением самых древних, самых сильных и самых настоятельных желаний человечества. Тайна их силы – в силе этих желаний. Мы уже знаем, что пугающее чувство детской беспомощности вызвало потребность в защите – защите через посредство любви – которую дает отец; и именно осознание того, что эта беспомощность сохраняется на протяжении всей жизни создало необходимость зацепиться за существование некоего ОТЦА, но на этот раз более могущественного отца. Таким образом, благодаря благостному управлению божественного Провидения затихает страх перед опасностями жизни: установление нравственного миропорядка гарантирует выполнение требований справедливости, которые в пределах человеческой культуры так часто оставались невыполненными; продолжение земного существования в будущей жизни составляют те границы места и времени, в каких должны осуществляться исполнения человеческих желаний. На загадочные вопросы, задаваемые человеческой любознательностью, как о происхождении мира или об отношении между телом и душой, ответы развиваются из предпосылок этой системы верований. Для индивидуальной человеческой психики огромным облегчением является, если конфликты детства, проистекающие из отцовского комплекса – конфликты, которые человек никогда полностью не изживает – отодвигаются от человеческой психики и находят разрешение в принятом всеми решении.

Когда я говорю, что все это – иллюзии, то я должен определить значение этого слова. Иллюзия не то же самое, что заблуждение; и ей вовсе не нужно быть непременно заблуждением. Взгляд Аристотеля будто из грязи развиваются вредные насекомые (верование, которого и до сих пор придерживаются невежественные люди), был заблуждением; так же и мнение прежнего поколения врачей, будто спинная сухотка (tables dorsalis) является следствием сексуальных излишеств. Было бы некорректным называть эти заблуждения иллюзиями. С другой стороны, именно иллюзией была мысль Колумба, что он открыл новый морской путь в Индию. Та роль, которую играло в этом его заблуждении его желание, совершенно очевидна. Можно назвать иллюзией утверждение некоторых националистов, будто индо-германская раса является единственной расой, способной воспринять цивилизацию; или, например, веру, разрушенную только психоанализом, будто ребенок лишен сексуальности. Для иллюзий характерно прежде всего то, что они проистекают из желаний. В этом отношении они приближаются к болезненным бредовым идеям. Но не говоря уже о сложной структуре бредовых идей, иллюзии отличаются от них своими свойствами. В случае бредовых идей, мы выделяем в качестве главного то, что они находятся в противоречии с действительностью. Иллюзии же не обязательно бывают неправильными, т.е. несбыточными и противоречащими реальности. У девушки из среднего класса, например, может быть иллюзия, что явится принц и женится на ней. Это вполне возможно; такие случаи бывают. Гораздо менее вероятно, что явится Мессия, чтобы дать начало золотому веку. В зависимости от личной установки человек будет считать такую веру иллюзией или бредовой идеей. Нелегко вообще отыскать примеры осуществившихся иллюзий, но мечта алхимиков о том, чтобы все металлы можно было превратить в золото, могла бы послужить примером такой осуществившейся иллюзии. Желание иметь золото, как можно больше золота, правда, сильно умерилось благодаря нашему теперешнему пониманию условий богатства, однако химия не считает, что превращение металлов в золото было невозможным делом. Мы, следовательно, называем иллюзией только веру, в мотивировке которой исполнение желания является ведущим фактором, и мы не считаемся при этом со степенью ее осуществления, с ее отношением к действительности, точно так же, как сама иллюзия не нуждается в доказательствах разума.

Сделав такие предварительные замечания, давайте снова обратимся к вопросу о религиозных учениях. Теперь мы можем повторить еще раз, что все они являются иллюзиями, не поддающимися доказательствам. Никого нельзя заставить считать их истинными и верить в них. Некоторые из них настолько невероятны, настолько несовместимы с нашими нелегко открытыми нами сведениями о реальном мире, что их можно сравнить с бредовыми идеями, учитывая, конечно, их психологические отличия. О реальной ценности большинства из них судить нельзя, и настолько же, насколько их нельзя доказать, их нельзя и опровергнуть. Мы знаем еще слишком мало, чтобы подойти к ним критически. Загадки мира только медленно раскрываются перед нашими исследованиями; существует еще множество вопросов, на которые наука сегодня не может дать ответа. Однако научная работа является той единственной дорогой, которая может привести нас к познанию реальности внешнего мира.

Зигмунд Фрейд. «Будущность одной иллюзии».

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВЫ ШЕСТОЙ

 

1. В течении тысячи лет философы спорили о том, можно ли на самом деле доказать существование божественного и бесконечного бытия – Бога. Аргументы доказательства существования Бога традиционно делятся на три группы, которые имеют следующие названия:

а. Телеологический аргумент пытается доказать, что Бог существует, обращаясь к свидетельствам того, что в природе существует цель, или план, и обосновывая, таким образом, что они должны быть результатом деятельности разумного, целеполагающего творца, называемого Богом. Уильям Пейли в конце XVIII в. представил наиболее разработанную версию этого аргумента, хотя в той или иной форме он все же обращен к античным временам.

б. Космологический аргумент исходит из того факта, что вещи в мире возникают и исчезают, и на этом основании утверждает, что должна существовать первопричина движения или первичная неизменяемая причина существования, которая сама не имеет высшей причины, не возникает и не исчезает.

в. Онтологический аргумент исходит из простой идеи бесконечного бытия и утверждает, что на основе логического анализа этой идеи мы можем заключить, что нечто, соответствующее этой идее, - бесконечное бытие, или Бог, - должно существовать. Онтологический аргумент, возникший в средние века, был предметом очень сильных споров в философии на протяжении последних семи столетий.

2. Некоторые современные критики, такие, как основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, утверждают, что религиозный импульс в человеческих существах является выражением инфантильных желаний и фантазий, которые спровоцированы нашим желанием принять факт нашей ничтожности и неизбежной смерти.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)