АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение работы. 1 Укрепите желоб на стержне штатива так, чтобы его изогнутая часть располагалась горизонтально на высоте около 10 см от поверхности стола

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

1 Укрепите желоб на стержне штатива так, чтобы его изогнутая часть располагалась горизонтально на высоте около 10 см от поверхности стола. В месте предполагаемого падения шарика на стол положите лист бумаги и сверху лист копировальной бумаги.

2. Подготовьте таблицу для записи результатов измерений и вычислений.

Номер опыта, N        
Высота H, см        
Дальность S, см        
Отношение        
Отношение        

 


3. Произведите пробный пуск шарика от верхнего края желоба. Определите место падения шарика на стол. Положите на стол лист бумаги и сверху лист копировальной бумаги (красящим слоем вниз), Закрепите с помощью скотча или изоленты.

4. С помощью вертикальной линейки измерьте высоту горизонтальной части желоба над столом H1. С помощью направляющей рейки, установленной горизонтально, отметьте на поверхности стола точку (например, кусочком скотча), над которой располагается окончание горизонтальной части желоба.

5. Пустите шарик от верхнего края желоба и измерьте на поверхности стола расстояние S1 от точки, находящейся под горизонтальным краем желоба, до отметки, оставленной на пленке шариком при падении.

6. Повторите пуск шарика 5-6 раз. Чтобы скорость, с которой шарик слетает с желоба, была одинаковой во всех опытах, его пускают из одной и той же точки от верхнего края желоба.

7. Определите среднее значение расстояния S1ср.

8. Увеличьте высоту желоба. Проверьте горизонтальность его отогнутой части. Измерьте и при необходимости скорректируйте высоту горизонтального участка Н2,

9. Повторите серию пусков шарика от верхнего края желоба. Для каждого пуска определите среднее значение расстояния S2cp.

10. Повторите измерения для высот H3 и H4 .

11. Проверьте, насколько выполняются закономерности, определяемые формулой (2). Укажите возможную причину расхождения результатов. Сделайте вывод о зависимости дальности полета горизонтально брошенного тела от высоты броска, с которой тело начало двигаться.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)