АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воскресенье. Римини – Венеция – Римини

Читайте также:
  1. Афины и Венеция: поклонение эфемерной личности.
  2. Вена – Зальцбург – Итальянская Ривьера (4 дня) – Милан – Венеция – Сан-Марино – Любляна – Будапешт
  3. Начинается первый эпизод концерта -ВЗОРВАННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
  4. Сиена – Рим – Тразименское озеро – Венеция
  5. Суббота. Челябинск – Екатеринбург – Римини – Сан-Марино – Римини.
  6. Фриули-Венеция-Джулия
  7. Эпизод 10. Венеция

Утро. Завтрак: хлопья, бутерброды с салями, мяском, сыром или, в нашем случае, со всем вместе; свежая булочка с Nutella и ароматный «капучо»[6]. Знакомство с нашим итальянским сопровождающим с таким русским именем - Алёшенька. На вид вполне приятный, еще молодой человек. Напутствия на всю неделю и краткий точный инструктаж по экскурсии в Венеции. Три часа в автобусе, живописные пейзажи за окном и вот, наконец, она – красавица Венеция!

Венеция встретила нас 38 градусной жарой и какой-то непривычностью. Все было как-то не так. Ну не можем мы, простые девушки из провинциального Челябинска, попасть в то самое место с картинки рабочего стола тысяч мониторов. Неспешная прогулка на большой моторной лодке и мы в гавани неподалеку от сердца Венеции, площади Сан-Марко.

Посетили магазин и небольшую мастерскую венецианского стекла. Итальянский дедушка стеклодув, настоящий виртуоз и мастер своего дела, за какие-то три минутки вылепил из раскалённого комочка стекла чудную лошадку. От печи было так жарко, так жарко, прям как в сауне.

Четыре мостика, переполненных ошеломленными и не очень туристами и мы на площади Сан-Марко. Всю непонятность как рукой сняло! Святые угодники! Ёшкин кот! Ломаный стыд! Мы в Венеции! Именно тут, когда наш сопровождающий передал нас в заботливые руки гида, нас накрыло это священное, сакральное ощущение того, где мы находимся, и что сейчас происходит. И дальше понеслось. Как будто мы попали в телевизор. Венецианская лагуна с узкими мощеными улочками. Чем дальше от площади, тем меньше магазинов, тем тише, меньше туристов и тем сакральнее становится то самое ощущение. Улочки становятся всё уже, а спрятанные внутри них венецианские дворики скрывают от глаз настоящие произведения искусства - древнеримскую лестницу, старинный колодец, арочные своды, ведущие к заводи, площадь, окруженную палаццо или просто по-настоящему венецианскую красоту.

Достопримечательностей много, а времени очень мало. Игнорируя последнее, мы таки задержались около скопления гондольеров с их гондолами и немного отстали от группы. А потом оказалось, что Дина совсем отстала и от меня. Несколько минут паники и мы, слава богу, встретились на площади.

Потом долгожданная поездка на гондоле. В лодке были только девушки, шесть штук. Всем шести разлили холодное шампанское – какая же право прелесть. Гондолы плыли туда и обратно. Мы проплывали буквально в сантиметре от других лодок, было не по себе, но мы ни разу ни с кем не столкнулись. Передать это маленькое путешествие по улочкам словами невозможно. Да и не нужно. Даже видео не сможет создать такую атмосферу. Теперь можно и умереть.

Опять площадь Сан-Марко и, несомненно, фото у легендарного Florian[7]! Мы хоть и самой маленькой частичкой, прикоснулись к венецианской богеме. От Florian пошли на площадь ловить, теперь уже немногочисленных голубей. Тут к нам пристроились трое итальянцев с просьбой то ли сфоткать их, то ли сфоткаться с нами. На всякий случай мы дружно сделали и то и другое. Времени оставалось совсем чуть-чуть, но мы всё таки свернули в глубь от Сан-Марко и уселись в маленьком ресторанчике, чтобы выпить вина. У нас было всего минут десять. Но какие это были десять минут! Полнейшее счастье. Потом встреча с Алёшей. А дальше поездка по венецианской лагуне на катере: на самом деле, и недели не хватит, чтобы увидеть все музеи, старинные палаццо, мосты и мостики. Вот опять гавань и нас уже ждёт раскаленный до бела автобус. Прощай, удивительная и прекрасная Венеция. Хотелось бы остаться с тобой наедине. И подольше. Несомненно, Венеция покоряет сердца туристов раз и навсегда.

Возвращение в Римини было ленивым и приятным. Итальянские пейзажи за окном. Идеальная гладь проплывающих мимо нас каналов, прудов и речушек завораживала, умиротворяла сознание. Изумрудно-алый закат и тёмно-синяя дымка гор убаюкивали уставших туристов.

Вечер в Римини подарил нам массовые гуляния и небольшой концерт под открытым небом. По дороге на пляж мы, видимо, прошли мимо какого-то злачного места, и к нам прилипла парочка парней. Они приглашали нас в какой-то супер-клуб с почти бесплатными напитками и трансфером. Приглашали долго и настойчиво, попутно раздавая нам комплименты. Один представился Микаэле, а другой был скромнягой. Какие милые и застенчивые итальянцы. Молчаливый голубоглазый блондин от счастья и волнения даже просыпал все свои листовки. Мы немного пообщались, но сил на шумную тусовку у нас совсем не осталось, поэтому мы отправились дальше в поисках ужина. Он состоялся в местном оживлённом ресторанчике. Потом состоялась прогулка по бархатному побережью и ночное купание в Адриатическом море. Меня укусила медуза. Чувствовала себя Спанч Бобом на медузьих полях. Гуляли до последнего. Разбудили бедняжку администратора. По-моему, он с закрытыми глазами открывал нам дверь. Спали всего час, рано утром поездка в Милан.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)