АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение широты по максимальной высоте Солнца

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. IV. Таити, восход солнца
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Обычно на практике измеряется не меридиональная высота, а максимальная. В предыдущей задаче предварительно было рассчитано судовое время кульминации Солнца 11ч27м. Но измерения надо выполнять за 2-3 минуты до этого времени. Ведь местное время кульминации, которое выбрано из МАЕ, дано с точностью до 1-ой минуты. В расчетах участвует счислимая долгота, которая не равна истинной, поэтому она добавляет также погрешность.

Производят серию измерений до тех пор, пока высота Солнце не начнет уменьшаться. Если наблюдатель неподвижен и склонение Солнца постоянно, то максимальная высота равна меридиональной высоте. Но в реальных условиях измерения производят с движущегося судна, измеряется максимальная высота, которая не равна меридиональной. Но расчеты производятся как по меридиональной высоте с введением поправки. Уделим особое внимание расчетам этой поправки.

Задача 2. 12октября судно следует истинным курсом ИК = 338º со скоростью v=15,2 уз., высота глаза наблюдателя е = 18,5 м., i + s = –1,9′. На середину дня с карты снята счислимая долгота λс = 173º15′W.

Предварительно выполняем планирование наблюдений – рассчитываем судовое время кульминации Солнца и его склонение.

Тк 11ч46м 12.10  
λE 11ч33м        
+ Тгр 0ч13м 12.10 δт 7º20,3′S Δ = +0,9
Nп 12E   Δδ +0,2  
  Тск 12ч13м   δ 7º20,5′S  

Измерения. Выполнив серию измерений во время кульминации, получили максимальный отсчет секстана ОС max =29º52,8′ к S.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)