АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор и изучение материала для курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. III. Задания для самостоятельной работы
  11. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  12. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)

Важнейшим этапом работы над курсовой работой является составление списка источников (монографий, статей, нормативных актов), которые должны быть прочитаны и проанализированы студентом. Составление списка литературы – задача студента, однако научный руководитель должен давать в необходимых случаях свои рекомендации. Поиск материала в каждом случае носит творческий, индивидуальный характер и не может быть ограничен.

Первоначальный круг источников может быть выявлен уже при ознакомлении с соответствующими главами учебников и учебных пособий, рекомендованных преподавателем на первой консультации. В них всегда имеются ссылки и указания на нормативные акты, названия работ и авторов, работающих над той или иной темой.

Дальнейший поиск должен осуществляться при помощи справочного аппарата библиотеки. Студенты юридического факультета имеют возможность пользоваться каталогом и фондами библиотеки Ростовского филиала РАП. В читальном зале библиотеки на учебном сервере читатели имеют возможность знакомиться с официальными изданиями, правовой периодикой, а также пользоваться справочными правовыми базами.

Помощь в подборке литературы, а также нормативных актов и судебной практики могут также оказать справочные правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс».

В настоящее время у студентов имеется большой выбор разнообразных учебников и учебных пособий. Именно со знакомства с соответствующими главами учебников начинается, как правило, работа над курсовой работой. Однако они не могут быть единственным фактическим источником при написании работы. Использование учебников для написания курсовых работ должно носить избирательный характер. По общему правилу учебники и учебные пособия в курсовых работах могут быть использованы лишь в качестве некой базы по теме. Иное дело – фундаментальные учебные курсы, носящие монографический характер. Их использование не только возможно, но и крайне желательно. К фундаментальным учебным курсам относятся: Курс лекций по уголовному праву России в 7-ми томах под научной редакцией проф. А.И. Коробеева (Владивосток, 1999-2002), Курс уголовного права в 5-ти томах, подготовленный кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (М., 2002), авторский Курс лекций по российскому уголовному праву проф. А.В. Наумова в двух томах (М., 2004), авторский Курс лекций по российскому уголовному праву проф. А.В. Наумова в трех томах (М., 2007), учебник «Уголовное право России. Общая часть» под редакцией проф. Н.Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой (М., 2006), Энциклопедия уголовного права (издатель и научный редактор – проф. В.Б. Малинин).

Не утратили научной ценности, особенно при исследованиях проблем Общей части, «ленинградский» Курс советского уголовного права в 5-ти томах под редакцией Н.А. Беляева и М.Д. Шаргородского (Л., 1968-1981) и «московский» Курс советского уголовного права Института государства и права АН СССР в 6-ти томах (М., 1970-1971).

Желательно использовать работы Н.С. Таганцева, В.Д. Спасовича, С.В. Познышева, И.Я. Фойницкого, Н.А. Неклюдова, Н.Д. Сергиевского, А.А. Пионтковского и многих других дореволюционных отечественных криминалистов, которые составляют золотой фонд отечественной правовой мысли.

Сохраняют значительную научную ценность работы советского периода. Монографии и статьи А.Н. Трайнина, А.А. Пионтковского, А.А. Герцензона, В.Д. Меньшагина, Н.Д. Дурманова, Н.А. Беляева, М.Д. Шаргородского, Б.С. Никифорова, В.Н. Кудрявцева, Г.А. Кригера, М.И. Ковалева, Н.Ф. Кузнецовой и других.

Говоря о публикациях современного периода, следует отметить, что в основу курсовой по уголовному праву должны быть положены монографические исследования. В настоящее время монографиями «обеспечены» практически все разделы программы по уголовному праву. Вместе с тем с учетом количества и неоднородности этих изданий нелишней для студентов в случае такой «множественности» является консультация с научным руководителем, который и посоветует, какой работе или работам отдать приоритет.

Необходимым при выполнении курсовой работы является изучение юридической периодики. Научные статьи, обзоры, рецензии и иные материалы на уголовно-правовую тематику традиционно публикуют журналы «Уголовное право», «Государство и право», «Правоведение», «Вестник Московского университета» (серия «Право»), «Российская юстиция», «Законность», «Законодательство», «Журнал российского права», «Российский судья», «Российский следователь», ««Черные дыры в российском законодательстве».

Обязательным требованием для курсовых работ по уголовному праву является отражение в них материалов судебной практики. Только судебная практика дает возможность увидеть и проанализировать ту или иную норму или теоретическое положение в реальной жизни. Ряд правовых позиций, сформулированных в приговорах и решениях судов, имеют большое теоретическое значение. Лишь в некоторых, довольно редких случаях, когда тема носит чисто теоретический характер или посвящена «простаивающей» по различным причинам норме (например, «Основные направления совершенствования уголовного законодательства России в современных условиях» или «Уголовная ответственность: понятие, основание, содержание и формы реализации») можно обойтись без практических материалов.

В курсовых работах достаточным является изучение опубликованной практики. Основные источники – сборники судебной практики по уголовным делам:

Судебная практика по уголовным делам / сост. Г.А. Есаков. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

Судебная практика к уголовному кодексу РФ / сост. С.В. Бородин. – М.: Спарк, 2005.

Вопросы Общей части уголовного права в российской судебной практике. Раздел «Преступление». Тематический сборник опубликованной судебной практики за 1999-2005 гг. / Сост. А. В. Пашковская. – М., 2005;

Судебная практика по уголовным делам Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека (1996-2004 гг.) / Сост. Е.Н. Трикоз. – М., 2006;

Наумов А.В. Практика применения УК РФ: Комментарий судебной практики и доктрина толкования / Под ред. Г.М. Резника. – М., 2005.

Материалы судебной практики регулярно публикуются в выходящем ежемесячно Бюллетене Верховного Суда РФ. В номерах Бюллетеня публикуются обзоры практики по некоторым категориям дел. Если имеется обзор судебной практики по теме работы, его необходимо тщательно изучить. В таких обзорах содержатся указания на характерные ошибки, допускаемые судами при рассмотрении дел соответствующей категории, приводятся примеры, которые могут быть использованы в качестве иллюстраций. Все материалы, публикуемые в Бюллетене по номерам за последние 5 лет, обзоры судебной практики, иные материалы Верховного Суда доступны на его официальном веб-сайте www.supcourt.ru. Большое количество материалов судебной практики, в том числе решения Конституционного Суда РФ и ЕСПЧ, публикуются на портале law.edu.ru («Правовая Россия»).

Особое значение при подготовке курсовой имеет работа с нормативными источниками, законодательством. Нормативная база подвержена постоянным изменениям, принимаются новые нормативные акты, прежние признаются утратившими силу. Довольно часто в курсовых работах встречаются ссылки на недействующие нормативные акты, неточно указывается место того или иного нормативного предписания в статьях закона. Происходит это чаще всего потому, что студент воспроизводит закон или постановление Пленума Верховного Суда из монографии или статьи, изданной несколько лет тому назад. Отметим, что работа с регулярно обновляемыми справочно-правовыми базами позволяет избежать таких ошибок. Рекомендуем также подписаться на одну из e-mail-рассылок «Новое в российском законодательстве» на официальных сайтах справочно-правовых систем «Гарант» или «КонсультантПлюс».

Огромные возможности для сбора материала предоставляет Интернет. В сети обильно представлены материалы по уголовному праву и иным отраслям правоведения, электронные библиотеки. В силу специфики Интернета и его анонимности в сетевых источниках возможны искажения и ошибки. Вследствие этого приоритет в использовании веб-ресурсов следует отдавать официальным сайтам государственных органов, международных организаций, официальных изданий. Абсолютно недопустимым является использование интернет-сайтов, на которых предлагаются готовые курсовые по уголовному праву. Такой прием свидетельствует не только об аморальности поведения студента, но и о полном профессиональном несоответствии, что однозначно влечет выставление неудовлетворительной оценки.

Определив круг источников, составив план, студент переходит к углубленному изучению материала. Начинать изучение темы лучше всего с чтения соответствующих разделов учебников. Затем следует переходить к чтению более сложного материала: монографической литературы, статей по избранной теме. При изучении материала необходимо конспектировать прочитанное. На каждом листе должны быть указаны полные и точные данные источника, из которого сделана выписка (фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, номер страницы и т.п.). Это потребуется позже при оформлении ссылок и библиографии. Конспектируя, желательно сразу же кратко указывать возникающие возражения против доводов того или иного автора, а также раздел работы, к которому относится цитата. Проведя такую предварительную и трудоемкую работу, можно переходить к написанию отдельных разделов курсового сочинения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)