АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сильные духом

Читайте также:
  1. A) вступ – Хрещення Святим Духом
  2. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор.2:10).
  3. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  4. БЛАЖЕННЫ СИЛЬНЫЕ ДУХОМ В РАБОЧИЙ ПОЛДЕНЬ
  5. Богатырь телом и духом
  6. Большая сухость климата и сильные ветры способствуют развитию ветровой эрозии и движению песков
  7. Борьба с духом блуда (Кн. 6)
  8. Борьба с духом гнева (Кн. 8-я)
  9. Борьба с духом гордости (Кн. 12-я)
  10. Борьба с духом печали (Кн. 9-я)
  11. Борьба с духом сребролюбия (Кн. 7)
  12. Борьба с духом тщеславия (Кн. 11-я)

К июню 1942 г. комсомольский актив направлял деятельность более 100 комсомольцев города, имел тесные контакты с группами партизан.

Деятельность комсомольцев была разнообразной: агитационно-пропагандистская работа, сбор оружия, боеприпасов и медикаментов; работа среди советских военнопленных по организации побегов, вывод их в партизанские отряды; сбор средств в фонд обороны страны, работа по срыву планов оккупантов угона молодёжи в Германию. Для более успешного выполнения заданий руководством партийного и комсомольского подполья в июле 1942 г. были созданы 4 комсомольские оперативные группы по определённым профилям работы. Одна из них под руководством Г.А. Аржановой занималась сбором медикаментов для партизанских отрядов. Другая группа работала по спасению советских военнопленных. Эта работа велась под руководством В.С. Кравцовой. Третья группа во главе с Б.Н. Аношкиным занималась сбором оружия и боеприпасов. Четвёртая диверсионно-разведывательная группа действовала совместно с коммунистами подполья и партизанскими разведчиками. Её возглавляли П.Г. Жуликов и комсомолец И.И. Иванов. Эта группа работала с июля 1942 г. по октябрь 1943 г.

Медикаменты доставали комсомольцы-подпольщики, работавшие в железнодорожном, инфекционном и других немецких госпиталях.

В августе 1942 г. за укрывательство военнопленных были арестованы и расстреляны комсомольцы Лидия Маргатова, Сергей костромин с женой Марией, политрук Сергей с женой, лейтенант Семён, девушки, которых знали в подполье по именам Мария, Надя, Шура, Ольга, Константин Романюк, Екатерина Милица, сестры Лида и Нина Диевы с детьми.

Побег 21 военнопленного организовал комсомолец Пётр Марков, работавший с июня 1942 г. в охране военнопленных на станции Брест-Полесский. Бланки паспортов для них в гебитскомиссариате приобрели коммунисты Е.И. Соколова и Р.А. Раков. По подозрению в организации побега П.Марков в марте 1943 г. был арестован фашистами и вывезен в Германию. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Выводом советских военнопленных к партизанам занимались комсомольские группы Татьяны Пыхтиной-Новиковой, Надежды Бобковой, Веры Кравцовой.

Несколько раз подругам Вере Кравцовой и Вале Бубновой удавалось вывести военнопленных в лес. Они работали под руководством Р.С. Радкевич, потом Г.К. Банникова. В середине 1942 г. 15 военнопленных вывел из города на торфозавод Тельмы комсомолец Иван Иванов. Военнопленных снабдили оружием, боеприпасами и медикаментами. В начале лета 1943 г. комсомолки спасли 35 военнопленных.

Не совсем удачным оказался побег 17 военнопленных, организованный девушками в ночь с 5 на 6 июня 1943 г. Одиннадцать человек из них дошли до партизанских отрядов им. М.Н. Чернака и им. М.В. Фрунзе, остальные шесть были схвачены фашистами. При обыске у пленных нашли план-схему маршрута в лес и письмо Вали Бубновой. В Бубнова успела уйти к партизанам. В.С. Крацова была арестована. после зверских пыток она и шесть военнопленных ночью 22 июня 1943 г. были расстреляны в Бресте. В октябре 1943 г. погибла в партизанской зоне Валя Бубнова.

Н.С. Бобкова устроилась разнорабочей в столярную мастерскую, где работало много военнопленных. 5 мая 1943 г. она вывела в лес семь человек. После её ухода к партизанам по подозрению в организации побега военнопленных были арестованы Елизавета Ерошенкова и подруга Н.Бобковой Мария (фамилия неизвестна). Обе расстреляны в мае 1943 г.

Около 20 военнопленных вывела в лес группав которую входили жёны советских военнослужащих Т.Д. Пыхтина-Новикова и Е. Сорокина (Зубенко). 14 мая 1943 г. во время очередного выхода из города Пыхтина-Новикова была схвачена гитлеровцами. При обыске на ней был обнаружен пояс с патронами. В июне 1943 г. её замучили в гестапо.

1943 г. был тяжёлым для комсомольского подполья. В октябре был арестован секретарь секретарь комсомольской организации Г.К. Банников. Часть комсомольцев успела уйти в партизанские отряды. Их следы потерялись. Ни в одном партизанском отряде они не числились. Возможно, по своей доверчивости они попали в лжепартизанские отряды, которые в провокационных целях создавали гитлеровцы. Из 119 комсомольцев-подпольщиков, имена которых установлены, были расстреляны и повешены 29 человек (каждый четвёртый), в партизанские отряды ушло более 60, из них 8 человек погибли в боях, 27 комсомольцев пропали без вести, 6 вывезены в Германию. Оставшиеся продолжали борьбу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)