АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общими силами

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. Выполнение работ своими силами
  3. Занимайтесь общими делами
  4. Захват бассейна Тарима силами Пан Чао
  5. КОМАНДУЮЩИЙ СИЛАМИ СЛОВА БЛЕЙКА, НОВЫЙ АВАЛОН.
  6. О ТОМ, ЧТО ЧУВСТВЕННЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ДАЖЕ БЕЗ ВЕДОМА НАРОДОВ ИХ НАИБОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННЫМИ ДВИЖУЩИМИ СИЛАМИ
  7. Освящена ты силами (Воды или Земли).
  8. Потенциальные барьеры в общении с разумными Силами
  9. Уборочные работы в гостинице силами клининговой компании.
  10. Цели контроля и их взаимосвязь с общими целями аудиторской проверки.

Антифашисты проводили большую работу среди населения: распространяли сводки Совинформбюро, листовки, собирали гражданскую одежду, оружие и боеприпасы для партизан, участвовали в проводимых партизанами диверсиях, собирали средства в фонд обороны страны. Ими проводилась работа и среди немецких солдат. Член подпольного горкома партии С.Н. Аношин писал листовки-обращения к немецким солдатам. Комсомолка Елена Попова переводила их на немецкий язык, активисты распространяли листовки. Активно действовала антифашистская группа в Бресте и Брестском районе, которую возглавлял М.Н. Карпук. В группу входили Григорй Юхимук, Игнатий Засимук, Степан Мороз, Елена Сень, Зигмунт Градецкий, Яков Панасюк, Демчук, Костянюк с сыновьями. Группа (Градецкий, Юхимук, Мороз) составила чертежы города и нанесла на них немецкие базы и укрепления. Подпольщики действовали слаженно и чётко. Градецкий приобретал строительные инструменты, собирал деньги и облигации, фельдшер Панасюк - медикаменты, Е. Сень - батарейки для раций и радиоприёмников, Демчук перевозил партизанам оружие и боеприпасы, С.Мороз доставал в магистрате карты, бланки справок и паспортов. Костянюк с двумя помощниками собирал сведения на железной дороге.

С лета 1941 г. действовала подпольная антифашистская "пятёрка", в которую входили С.А. Лазарь, и С. Хома. Добытые оружие, боеприпасы и одежду, спасйнных военнопленных переправляли в д. Пожежин. Приобретали продукты питания и одежду для семей "восточников".

Такую же работу проводили врачи С.Т. Ильин,А.С. Путырский, Ф.С. Григорьев, получавшие продукты от сельских жителей за оказанную медицинскую помощь, а также С.Дмитриева, Е. Сименкова, П.Рудчик и другие.

После выхода указа гитлеровцев о сдаче изделий из цветных металлов за вознаграждение группа Татьяны Горячкиной успешно провела разъяснительную работу среди населения. Затея оккупантов была практически сорвана.

Подпольщики использовали любой случай, чтобы навредить гитлеровцам. Женщины, работавшие прачками, портили бельё немцев. Его пересыпали едкими порошками, обрезали пуговицы. Работницы вещевого склада приходили на работу с бритвами, маленькими ножницами. Они резали шинели, брюки, шерстяные одеяла, валенки, когда укладывали их в ящики перед отправкой в немецкие войска.

Антифашистские группы работалм в немецких госпиталях, расположенным по улицам 17 сентября, Московской, Мицкевича, К.Маркса, Пушкинской, откуда доставали медикаменты.

"Пятёрка" в которую входила Е.П. Карначик и Т.А. Фурсова, собирала для партизан одежду, деньги, бумагу, медикаменты. В группе Е.В. Крашенинниковой активно работали её дети - 16-летняя дочь Маргарита и сын Эдуард.

Антифашистские группы Брестского железнодорожного узла передали в партизанские отряды имю М.Н. Чернака и им. М.В. Фрунзе пять литров йода, медикаментов на 25 тыс. рублей, один шестивольтовый аккумулятор для радиоприёмника, набор радиоламп и конденсатор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)