АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространство

Читайте также:
  1. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  3. А. Неосложненные грыжи (с неизмененными оболочками).
  4. Аксиоматика теории вероятностей
  5. Александр Проханов - Охотник за караванами
  6. Анализ предпроектной ситуации
  7. Аналитическая механика и теория Якоби
  8. Аттенциональные сдвиги в ноэтическом и ноэматическом аспекте
  9. Билет 38
  10. Билет20.
  11. БЛАГОДАРНОСТИ 18 страница
  12. БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ

Правовые формы и последствия начала и окончания войны.

Вооруженные действия не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения которое имеет форму мотивированного объявления войны или ультиматума с условиями объявления войны. Под ультиматумом понимается категорическое и не допускающее никаких дальнейших споров и возражений требование правительства одного государства, предъявляемое правительству другого государства под угрозой, что в случае невыполнения этого требования к определенному сроку выдвинувшее ультиматум правительство примет определенные меры. Объявление войны – это компетенция высших органов государственной власти. Объявление войны не всегда сопровождается фактическими военными действиями, но автоматически влечет за собой юридическое состояние войны (страны Латинской Америки в отношении 2-й Мировой войны).

Война – это политико-юридическое состояние, сопровождаемое вооруженным противостоянием двух стран.

Агрессия – применение вооруженной силы государством против суверенитета территориальной и политической неприкосновенности другого государства. Резолюция Генассамблеи ООН от 14.12.74 г. Агрессия – это преступление против международного мира и акт агрессии наказывается в соответствии с нормами международного права, а констатировать акт агрессии может только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.

Правовые последствия начала войны:

ü Прекращение мирных отношений (отзыв дипломатического и консульского персонала);

ü Определение статуса 3-х государств (нейтралитет или поддержка одного из воюющих государств);

ü Прекращение или приостановление действий международных договоров;

ü Установление особого режима для граждан противника:

o Надзор со стороны местных властей;

o Ограничение права выбора места жительства;

o Интернирование – это точное ограничение места жительства;

ü Конфискация государственного имущества враждующего государства, кроме дипломатических и консульских учреждений (частная собственность подлежит национализации);

Пространство.

Театр войны – это все виды территорий воюющих государств, на которых они в праве вести военные действия.

Театр военных действий – это территория, на которой военные действия фактически ведутся.

Не могут быть театром военных действий нейтральные и нейтрализованные территории: Суэцкий, Панамский каналы, Швейцария, Аланские острова, Антарктика, Космос, Свальбард.

Вооруженный конфликт означает действие крупного масштаба; вооруженные акции иностранных спецслужб не могут рассматриваться как вооруженный конфликт.

Формы окончания войны:

  1. Перемирие:

o местное (частное) - краткосрочное – (от нескольких часов до нескольких дней);

o общее (приостановление на всех территориях);

2. капитуляция -это прекращение сопротивления всех ВС воюющей стороны или их части. Капитуляция не прекращает состояние войны. Капитуляция бывает нескольких видов:

Почетная капитуляция – это прекращение военных действий в связи с достигнутой договоренностью между воюющими сторонами, в соответствии с которой капитулирующая сторона имеет право покинуть свои позиции или осажденный город (крепость, зону) со знаменами, техникой и оружием и соединиться впоследствии со своими ВС, в том числе и для дальнейшего ведения боевых действий (почетная капитуляция палестинцев в Бейруте и выход из осажденного израильтянами Бейрута в 1983.).

Простая (обычная) капитуляция – это прекращение военных действий на отдельном участке (сдача крепости, города, зоны), разоружение и пленение капитулирующих. Она не означает прекращение войны в целом, хотя и может иметь влияние на военно-политическое положение воюющих государств (капитуляция Порт-Артура в русско-японскую войну 1904-1905г()отя и может иметь влияние на военно-политическое положение воюющих государств.енность СССР, Китая и др.).

Общая капитуляция – это повсеместное общее прекращение боевых действий с признанием капитулирующим государством своего поражения в войне. В результате общей капитуляции разоружаются все ВС побежденного государства, его территория может быть оккупирована и на него может быть наложена политическая и материальная ответственность (общая капитуляция Ирака 27.02.1991, когда правительство Ирака в письме на имя председателя Совета Безопасности ООН выразило согласие выполнить резолюцию № 660 и все другие резолюции СБ ООН).

Безоговорочная капитуляция - (особая форма общей капитуляции) обычно следует за полным разгромом ВС одной из сторон или их основной части. При этом капитулирующая сторона без всяких условий и оговорок обеспечивает сдачу своих ВС: личного состава, техники, имущества (Акт о военной капитуляции Германии от 08.05.1945, Акт о капитуляции Японии 02.09.1945), то есть побежденная сторона утрачивает даже формальное равенство с победителем. Агрессор лишается государственного суверенитета (высшая форма политической ответственности), его территория оккупируется, верховная власть осуществляется специально назначенными лицами от имени победивших государств. Победители определяют будущее политическое урегулирование, вырабатывают конкретные санкции за агрессию, виды и формы политической и материальной ответственности агрессора, решают вопрос о привлечении к уголовной ответственности главных военных преступников, вырабатывают основы будущего мирного договора. Агрессор не имеет право отклонять или не выполнять условия безоговорочной капитуляции ни в момент капитуляции, ни после нее.

Основной формой, которая юридически прекращает состояние войны, является мирный договор.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)