АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие условия. Условия проведения соревнований

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Условия проведения соревнований

Первенство Тульской области по спортивному туризму

дистанция – лыжная – группа – длинная, код 0840223811Я

 

26 февраля 2011 г. туристский полигон Самыленка

Ленинский район, пос. Барсуки

Класс дистанции: 1 – 3

Длина дистанции: 10 км (через все этапы)

Количество этапов: 6 – 17.

Контрольное время (КВ) дистанции: 5 часов

Состав команды: 3 человека. Наличие девушки в команде – плюс 25 бонусных баллов за каждую.

Коэффициент общего зачёта – 5.

 

Для успешного совершения лыжного похода и преодоления любого лыжного маршрута требуются определённые умения и навыки, такие как: ориентирование в заснеженном лесу; умение грамотно спланировать путь своего движения, правильно рассчитать свои силы и возможности; умение противостоять холодовому воздействию, оборудовать бивак и обеспечить себя кипятком на морозе; а также, не в последнюю очередь, уверенное владение лыжами и преодоление всевозможных препятствий.

Предлагаемая дистанция даёт возможность каждой команде самостоятельно спланировать тактику своей работы, разработать маршрут в соответствии со своими силами и возможностями и показать свой максимальный результат.

 

Общие условия

1. Соревнования проводятся в соответствии с «Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – лыжная» (утверждён ТССР 17.04.2009), далее «Регламент…» и «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (корректировка 12.02.2000), далее «Руководство…».

2. Отклонения от «Руководства…» в данных соревнованиях оговариваются в настоящих условиях.

3. Обозначения, принятые в условиях и схемах: КЛ – контрольная линия, КВ – контрольное время, ППС – промежуточный пункт страховки, РЗ - рабочая зона, ЗМК – зачётная маршрутная карточка.

4. Старт на дистанции общий.

5. За 30 минут до старта все команды одновременно получают карты с нанесёнными на них этапами, проводится жеребьёвка (номер этапа), в соответствии с которой команды начинают работу на дистанции (карта летняя, М 1:15000 h 2,5 м, 2001 г., не герметизирована, может потечь)

6. За 10 минут до старта команды проходят предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение и знание границ полигона. Команда не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается.

7. На дистанции у команды должно быть обязательное снаряжение: аптечка, работающий мобильный телефон, головной убор и запасные рукавицы у каждого участника.

8. На старте команда сдает перечень своего снаряжения для прохождения дистанции, который проверяется на предстартовой проверке и финише.При отсутствии снаряжения из списка на финише – команда получает штраф – 25 баллов за каждую единицу.

9. После первого этапа (в соответствии с жеребьёвкой) команды самостоятельно определяют порядок прохождения всех этапов (ориентирование по выбору).

10. Жеребьёвка определяет лишь приоритет прохождения первого этапа, но команда не обязана проходить его первым.

11. Между этапами лыжня не проложена, но в лесу есть большое количество тропинок, по которым катаются местные жители.

12. Команда и её руководитель полностью отвечает за безопасность выбранного пути передвижения. При передвижении через садоводческое товарищество соблюдать максимальные меры такта и предосторожности. В конфликт с местными жителями не вступать!

13. В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно связаться с главным судьёй по телефону (номер будет сообщён на старте).

14. Все этапы разделены на 3 (три) блока: технические, лыжные и общетуристские этапы. Этапы не являются обязательными, общее количество этапов не регламентировано, но каждой команде для завершения дистанции необходимо в течение контрольного времени преодолеть не менее 2-х любых этаповкаждого из трёх блоков.

15. На технических этапах возможно 2 варианта прохождения:

· вариант А – с самонаведением перил;

· вариант Б – по судейским перилам.

Команда на каждом этапе самостоятельно выбирает вариант прохождения.

16. На технических этапах участники команды работают в касках.

17. Судейство на дистанции проводится по штрафовой системе, согласно таблицы нарушений, Условий соревнований, «Регламента…».

18. Каждый этап имеет фиксированную стоимость в баллах. Задача команды получить указанные баллы, выполнив задание этапа в течение КВ. В случае ошибки и нарушения штрафные баллы вычитаются из указанной суммы. При превышении КВ этапа команда получает снятие и, соответственно, 0 (ноль) баллов (штраф на этапе в дальнейшем не учитывается).

19. Команда получает снятие с этапа, если она:

· не выполнила требования судьи, связанного с безопасностью (после второго предупреждения);

· не выполнила условий этапа.

20. Команда в любой момент после начала работы может отказаться от прохождения этапа, при этом она получает снятие с этапа, 0 (ноль) баллов и продолжает движение по дистанции.

21. При снятии с этапа команда не имеет права проходить этап второй раз.

22. Движение команд по дистанции осуществляется на лыжах. Длина лыж не менее 120 сантиметров. Этапы, где допускается движение без лыж, оговорены в Условиях прохождения дистанции.

23. Прохождение этапов командное, но допускается лидирование и начало работы участников на этапе без сбора всей команды.

24. КВ на этапах начинается с момента входа любого участника в РЗ этапа и останавливается по выходу всей команды и снаряжения из РЗ этапа.

25. Результат работы на этапе заносится в ЗМК судьёй этапа. В случае отсутствия записи этап считается не пройденным.

26. При утере ЗМК команда снимается с дистанции.

27. Отсечки на дистанции не предусмотрены. В случае, если команда приходит на этап, а там работают другие участники, то команда может либо ждать, пока освободится этап, либо двигаться дальше и вернуться на этот этап в другое время.

28. Все снаряжение команда транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы.

29. Все оборудование на этапах, помимо оговоренного в данных Условиях, участники снимают и устанавливают самостоятельно.

30. При организации и снятии командного оборудования, участники работают в рабочей зоне этапа.

31. Командная страховка на всех этапах (за исключение переправы по тонкому льду) осуществляется:

· через тормозное устройство (ФСУ), закрепленное на точке опоры;

· через точку опоры и тормозное устройство, закреплённое на точке крепления к ИСС участника.

32. Допускается обратное движение по этапу до окончания работы команды на нем, без нарушения техники безопасности.

33. По п. 1.7 «Руководства…» допускается использование перчаток из кожезаменителя, кожи или перчаток, предназначенных для работы с веревкой, допущенных технической комиссией.

34. Транспортировка лыж (лыжных палок) и груза на технических этапах осуществляется согласно п. 2.18 «Руководства…».

35. При осуществлении самостраховки и организации локальных петель разрешается использовать сертифицированные стропы и петли.

36. По п. 2.13 «Руководства…» на этапах, связанных с подъемом запрещается использование схватывающего узла и используется только фиксирующее механическое устройство («жумар», «шунт» и т.п.), допущенное комиссией по снаряжению. «Жумар» разрешается не блокировать карабином. На этапах, связанных со спуском разрешается применять спусковое устройство, допущенное технической комиссией.

37. По п. 2.15 «Руководства…» разрешено движение только с применением дополнительных фрикционных (спусковых, тормозных) устройств (восьмерка, десантер и т.п.) – использование «решетки» и схватывающего узла запрещено.

38. По п. 2.7 «Руководства…» на этапах допускается крепление перил закольцованной веревкой.

39. По п. 2.7 «Руководства…» для натяжения веревок разрешается использовать либо «шунт», либо схватывающий узел, в рабочей части которого 4 ветви.

40. По п. 2.7 «Руководства…» разрешено крепление перил на зажимном устройстве («жумар», «гри-гри» и т.п.). При этом вся система крепления должна оканчиваться карабинной удавкой, либо узлом, разрешенным «Руководством…» не далее 1 метра от опоры.

41. Волочение веревок между этапами не допускается.

42. Финиш дистанции по пересечению последним участником команды и последней единицей снаряжения финишного створа.

43. Победителем объявляется команда, набравшая наибольшее количество баллов в течение контрольного времени дистанции, независимо от количества пройденных этапов.

44. В случае одинакового количества баллов место делится между командами.

45. Класс пройденной дистанции определяется по количеству набранных баллов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)