АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебный порядок разрешения спора

Читайте также:
  1. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  2. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  3. V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
  4. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  5. Wiley, 1993), p. 142. Перепечатано с разрешения.
  6. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  7. Банківські об'єднання: порядок створення та їх типи
  8. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.
  9. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  10. Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные.
  11. ВИМОГИ ДО ОФОРМЛЕННЯ, ПОРЯДОК ЗАХИСТУ ТА КРИТЕРІЇ ОЦІННЮВАННЯ КУРСОВОЇ РОБОТИ
  12. Випадки та порядок повідомлення про підозру.

Общество с ограниченной ответственностью «СеровМет» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «СМИ» о взыскании суммы долга в размере 2 860 208,46 рублей, пени в сумме 330 164,22 рублей, суммы уплаченной госпошлины.(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

В данном деле ООО «СеровМет» и ООО «СМИ» находящиеся на рассмотрении Арбитражного суда Челябинской области пришли к выводу о возможности окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между сторонами мирового соглашения на следующий условиях (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

 

 

В ходе практики мне пришлось столкнуться с взаимосвязью различных отраслей права, таких как налоговое, гражданское, арбитражный процесс, трудовое законодательство и другие, что позволило мне понять, что законодательство, как дисциплины в ВУЗе на практике в чистом виде не используется, а тесно взаимодействуют между собой.

Практика позволила усвоить ранее полученный теоретический материал, научила ориентироваться в законодательстве, применять правильные нормы законодательства и отличать одни от других.

Я поняла, что для решения спорных ситуаций, сначала необходимо изучить максимально возможное законодательство, с той целью, чтобы не упустить какие-либо тонкости и нюансы при разрешении ситуаций. Важную роль в законодательстве имеет правоприменительная практика, решения судов и т.д.

Следует отметить, что в ходе практики я более утвердилась во мнении, что система российского законодательства требует внесения изменений и дополнений, и является несовершенной в сегодняшнем виде, так как в законодательстве есть очень много пробелов, ряд из которых можно восполнить с помощью аналогии права, а есть и такие пробелы, которые аналогией невосполнимы.

За время практики я научилась составлять юридические документы (претензии, договора, письма, исковые заявления), решать самостоятельно спорные вопросы и поставленные передо мной задачи.

В ходе осуществления практической деятельности я еще раз убедилась, что теоретические знания необходимы, успех практической деятельности напрямую зависит от полученных им знаний за время учебного процесса.

Необходимо отметить, что наличие обновляющейся электронной нормативно-правовой базы, такой как «КонсультантПлюс», также является в части залогом успеха юриста.

Многое можно также почерпнуть из сети Интернет, где в настоящее время есть множество информации, полезной для практической деятельности юриста.

Заключение

Прохождение производственной практики на различных предприятиях и в организациях является важным элементом процесса подготовки специалиста юридической специальности. В течение практики будущий юрист имеет возможности применить полученные ранее теоретические знания в процессе обучения в практической деятельности.

Цель практики состоит в получении опыта работы в качестве юриста на действующем предприятии, организации, повышении профессиональной подготовки, закреплении полученных ранее в ходе обучения теоретических знаний по специальным и общим правовым дисциплинам, умении использования законодательства в конкретных случаях.

Анализируя деятельность общества, хотелось бы отметить устоявшиеся деловые связи внутри общества и практику документооборота. Данный процесс, на мой взгляд, в настоящее время можно упростить, за счет внедрения электронного документооборота. Например, что касается деятельности юрисконсульта, проекты договоров и протоколов можно согласовывать посредством электронной почты, отправление исковых заявлений и материалов к нему через он-лайн услугу официального сайта арбитражного суда, получение электронных ключей для сайта ИФНС, чтобы воспользоваться рядом услуг, и пр. Усовершенствование данного процесса, по моему мнению, позволит сэкономить массу времени и более экономически выгодно.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Дневник

№ п/п Дата Краткое содержание выполненной работы
  30.03.2015-01.04.2015 Общее ознакомление с учредительными документами предприятия (Устав, имеющиеся свидетельства, организационная структура подчиненности и ответственности, основной вид деятельности и др.).
  02.04.2015-03.04.2015 Анализ должностной инструкции юрисконсульта предприятия, внутренних приказов, распоряжений и регламентов, касающихся деятельности юрисконсульта, в том числе договорной работы, претензионно - исковой и пр.
  06.04.2015 Анализ нормативно-правовой базы на предмет деятельности общества с ограниченной ответственностью на примере ООО «СМИ».
  07.04.2015 - 10.04.2015 Изучение - ведения преддоговорной и договорной работы юрисконсульта, проведение проверки потенциальных партнеров и истребования правоустанавливающих документов от контрагентов, составление договоров поставки, купли-продажи, оказания услуг, подряда, аренды транспортных средств без экипажа и др. - ведения претензионной и исковой деятельности юрисконсульта, порядок подготовки претензии и материалов к ней, порядок подготовки искового заявления в арбитражный суд и материалов к нему, отправка иска через официальный сайт суда.
  13.04.2015-14.04.2015 Выполняла ксерокопии различных документов, отвечала на телефонные звонки, принимала факсимильные сообщения. Изучила основы гражданского права с помощью Гражданского Кодекса РФ, составляла договоры поставки.
  15.04.2015-17.04.2015 Разобрала и проанализировала должностные инструкции предприятия. Изучение и анализ судебной практики  
  20.04.2015-22.04.2015 Освоила типовые справочные системы тип «КонсультантПлюс», Осуществив поиск необходимой информации для создания документов.
  23.04.2015-24.04.2015 Изучение соответствия локальных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения
  27.04.2015-28.04.2015 Изучение делопроизводства и документооборота на предприятии
  29.04.2015-30.04.2015 контроль выполнения сотрудниками должностных обязанностей
  04.05.2015-05.05.2015 Систематизация электронных баз документов
  06.05.2015-08.05.2015 Составление отчета о производственной практике.

 

 

Студент: Блатова Любовь Станиславовна _____________

(подпись)

 

Руководитель практики от организации:

Пашанова Оксана Михайловна ______________

(подпись)

 

 

«____»__________201 5 г.

 

М.П.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)