АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разграничение полномочий и предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях Российского федеративного государства

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. B) международным географическим разделением труда
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  8. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  9. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  10. II. Общие теоретические сведения о шуме
  11. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  12. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

Российская Федерация как демократическое федеративное государство, разнородное (сложносоставное) в этническом, культурном, религиозном, языковом отношении. Статус РФ. Конституционный статус субъектов РФ. Необходимость обеспечения взаимодействия социальных общностей и целостности государства. Принципы федеративного устройства Российской Федерации.

Этапы становления Российской Федерации. Закрепление принципа федерализма в Конституции РФ. Договор о разграничении полномочий между федеральной властью и властью субъектов Федерации.

Управление федеративным государством. Теория и практика разграничения полномочий и предметов ведения. Предметы ведения РФ и предметы совместного ведения: схема разграничения полномочий. Упорядочение взаимоотношений федеральных и региональных органов, организация исполнительной власти в субъектах РФ. Перспективы использования договорной формы в отношениях между РФ и её субъектами.

Система органов государственной власти субъекта РФ: законодательный (представительный) орган, высший исполнительный орган и иные органы государственной власти субъекта, образуемые в соответствии с Конституцией или уставом субъекта Российской Федерации.

Современное состояние федеративных отношений в России.

Зарубежный опыт в области разграничения полномочий.

 

 

Организационная структура государственного управления.

Организационная структура государственного управления как особое государственно-правовое явление. Обусловленность организационной структуры государственного управления общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе.

Организационная структура государственного управления. Подсистема органов в организационной структуре государственного управления. Классификация органов государственного управления по ветвям власти. Трехуровневая система федеральных органов исполнительной власти. Федеральные органы государственной власти и государственные органы в субъекте федерации.

Понятие государственного органа власти и его функции. Требования к государственному органу. Критерии классификации органов государственного управления: по территориальному масштабу; соподчиненности органов между собой; по порядку создания; по характеру и содержанию компетенции и т.д. Характер внутренней организации каждой подсистемы государственного органа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)