АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русская культура как фактор цивилизационного процесса

Читайте также:
  1. BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  5. III Русская художественная культура
  6. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  7. А) Ресурсные факторы
  8. Адукацыя і культура.
  9. Адукацыя і культура.
  10. Адукацыя, навука, культура.
  11. Адукацыя, навука, культура.
  12. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.

Рус­ский язык; кон­цеп­ция про­ис­хо­ж­де­ния; его ме­сто сре­ди ин­до­ев­ро­пей­ских язы­ков.

Роль рус­ско­го язы­ка в фор­ми­ро­ва­нии эт­ни­че­ской и ци­ви­ли­за­ци­он­ной це­ло­ст­но­сти.

Твор­че­ская со­зи­да­тель­ная энер­гия рус­ско­го язы­ка. Со­зи­да­ние кар­ти­ны ми­ра в язы­ке. От­ра­же­ние ци­ви­ли­за­ци­он­но­го про­цес­са в язы­ке.

Важ­ней­шие све­де­ния о сло­ва­рях рус­ско­го язы­ка XVIII – XX вв.

Рус­ская пись­мен­ная куль­ту­ра. Роль пись­мен­но­сти в раз­ви­тии ци­ви­ли­за­ции Ру­си и Рос­сии. Ран­ний этап пись­мен­но­сти на Ру­си. Свя­щен­ное Пи­са­ние и Свя­щен­ное Пре­да­ние. Еван­ге­лие как бес­смерт­ный не­до­ся­гае­мый об­ра­зец для пи­са­те­лей на Ру­си. Роль пе­ре­во­дов на Ру­си в раз­ви­тии ци­ви­ли­за­ции. Эво­лю­ция древ­не­рус­ской ли­те­ра­ту­ры. Смысл и цель жиз­ни че­ло­ве­ка и на­ро­да у древ­не­рус­ских пи­са­те­лей. Нрав­ст­вен­ная си­ла древ­не­рус­ской ли­те­ра­ту­ры.

XVIII в.: ста­нов­ле­ние «но­вой рус­ской ли­те­ра­ту­ры». На­цио­наль­ные тра­ди­ции и воз­дей­ст­вие фи­ло­соф­ских и ху­до­же­ст­вен­но-эс­те­ти­че­ских кон­цеп­ций за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции. Роль пе­ре­во­дов про­из­ве­де­ний ев­ро­пей­ской ли­те­ра­ту­ры в раз­ви­тии ли­те­ра­ту­ры в Рос­сии. Но­вые вея­ния в ли­те­ра­ту­ре на ру­бе­же XVIII – XIX вв.

Рус­ская ли­те­ра­ту­ра XIX в. – куль­ми­на­ция в ду­хов­ной ис­то­рии Рос­сии. Идея «ли­те­ра­ту­ро­цен­триз­ма» в рус­ской куль­ту­ре XIX в.

А.С. Пуш­кин как ге­ний ци­ви­ли­за­ции Рос­сии. Рас­кры­тие ду­хов­но-твор­че­ской ци­ви­ли­за­ци­он­ной энер­гии в дея­тель­но­сти и лич­но­сти Пуш­ки­на. Кон­цеп­ция жиз­ни. Идея сво­бо­ды. Культ По­эзии. Твор­че­ские дос­ти­же­ния Зо­ло­то­го ве­ка в кон­тек­сте ми­ро­вой куль­ту­ры.

Раз­ви­тие тра­ди­ций рус­ской ду­хов­ной ли­те­ра­ту­ры в XIX в. Нрав­ст­вен­но-твор­че­ская энер­гия рус­ских хри­сти­ан­ских под­виж­ни­ков; их уси­лия в за­щи­те ци­ви­ли­за­ции Рос­сии как ци­ви­ли­за­ции вос­точ­но­хри­сти­ан­ской. «Глас Бо­жий» и «го­лос че­ло­ве­че­ский» в ду­хов­ном про­стран­ст­ве рус­ской куль­ту­ры.

Эпо­ха ве­ли­ких рус­ских ро­ма­нов. Судь­бы ми­ро­вой ци­ви­ли­за­ции в про­зе 60–70-х гг. XIX в. Про­ро­че­ские мо­ти­вы и эк­зи­стен­цио­наль­ное со­дер­жа­ние рус­ских ро­ма­нов. Рус­ская «ху­до­же­ст­вен­ная фи­ло­со­фия»; нрав­ст­вен­ный мак­си­ма­лизм; смысл жиз­ни. Пол­но­та изо­бра­же­ния дей­ст­ви­тель­но­сти и ана­лиз тра­ги­че­ской сущ­но­сти бы­тия в твор­че­ст­ве рус­ских ро­ма­ни­стов. «Прав­да», «со­весть», «сво­бо­да», «кра­со­та», «доб­ро», «ми­ло­сер­дие» как сим­фо­ния ду­хов­ных цен­но­стей бы­тия. «Ше­девр» versus «прав­да» в эс­те­ти­ке рус­ских пи­са­те­лей.

Уни­вер­саль­ное и на­цио­наль­ное в рус­ской ли­те­ра­ту­ре XIX в. Влия­ние рус­ской ли­те­ра­ту­ры XIX в. на ду­хов­ный путь че­ло­ве­че­ст­ва.

Рус­ская ли­те­ра­ту­ра на ру­бе­же XIX – XX вв. Ху­до­же­ст­вен­но-твор­че­ская по­ли­фо­ния эпо­хи. Чер­ты Ре­нес­сан­са. Се­реб­ря­ный век как ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­ное дви­же­ние в рус­ской куль­ту­ре на­ча­ла XX в. Ли­ри­ка как выс­шее твор­че­ское дос­ти­же­ние Се­реб­ря­но­го ве­ка. Чув­ст­во ка­та­ст­ро­фы и сим­пто­мы кри­зи­са ми­ро­вой ци­ви­ли­за­ции в рус­ской куль­ту­ре на­ча­ла XX в. Про­дол­же­ние эпо­хи ли­ри­ки в рус­ской ли­те­ра­ту­ре 10-х – на­ча­ла 20-х гг.

Эпо­ха «боль­шой рус­ской про­зы»: вто­рая по­ло­ви­на 20-х – 30-е гг.

Ху­до­же­ст­вен­ная па­но­ра­ма гран­ди­оз­ных ис­то­ри­че­ских по­тря­се­ний; глу­би­на ин­тел­лек­ту­аль­но­го ана­ли­за тра­ги­че­ских кол­ли­зий XX в. Ис­сле­до­ва­ние лич­но­сти и на­ро­да в экс­тре­маль­ных си­туа­ци­ях ре­во­лю­ций и ми­ро­вых войн.

Про­дол­же­ние тра­ди­ций рус­ской ли­те­ра­ту­ры XIX в. Но­вое ос­ве­ще­ние хри­сти­ан­ских гу­ма­ни­сти­че­ских цен­но­стей.

Тра­ги­че­ские судь­бы рус­ских ли­те­ра­то­ров в XX в.

Вой­на и ли­те­ра­ту­ра: за­щи­та ци­ви­ли­за­ции ду­хов­ной энер­ги­ей твор­че­ст­ва. Идея жиз­ни и спа­се­ния че­ло­ве­че­ст­ва.

Все­мир­ное и на­цио­наль­но-ис­то­ри­че­ское в рус­ской ли­те­ра­ту­ре вто­рой по­ло­ви­ны XX в. Ху­до­же­ст­вен­но-ин­тел­лек­ту­аль­ные от­кры­тия рус­ских пи­са­те­лей XX в. в кон­тек­сте эво­лю­ции ми­ро­вой ли­те­ра­ту­ры.

Ли­те­ра­ту­ра рус­ско­го за­ру­бе­жья – про­дол­же­ние ци­ви­ли­за­ции Рос­сии. Взаи­мо­свя­зи с ли­те­ра­ту­рой мет­ро­по­лии. Твор­че­ские дос­ти­же­ния ли­те­ра­ту­ры рус­ско­го за­ру­бе­жья. Рус­ско-ино­языч­ные пи­са­те­ли в кон­тек­сте на­цио­наль­ных ли­те­ра­тур. Мис­сия рус­ской эмиг­ра­ции XX в.

Ты­ся­че­ле­тие рус­ской ли­те­ра­ту­ры: твор­че­ские от­кры­тия и ито­ги.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)