АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минимизация издержек

Читайте также:
  1. Анализ издержек фирм
  2. Взаимосвязь издержек и объемов производства
  3. Группировка логистических издержек в системе распределения
  4. Из перечисленных издержек владельца пекарни: 1) зарплата рабочим, 2) не выплачиваемая самому зарплата,
  5. Классификация издержек
  6. Классификация издержек
  7. Методика анализа издержек обращения в целом по предприятию.
  8. Методика анализа издержек обращения по статьям.
  9. Микроэкономика: функции валовых издержек
  10. Минимизация производственных затрат
  11. ПОЛИТИКА СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК КАК ФАКТОР РОСТА ПРИБЫЛИ

Каждая фирма стремится минимизировать свои издержки производства, действуя по правилу: на каждую единицу до­полнительных денежных затрат, издержек на применяемые ре­сурсы и факторы – одинаковый предельный продукт.

Издержки производства на выпуск данного объема продук­ции будут минимальными, если предельный продукт и издер­жки на его выпуск одинаковы.

Как скажется подобный перелив издержек на рынках фак­торов производства, их ценообразовании? Ответ очевиден: спрос и высокие цены на факторы производства побуждают к осуществлению замещения. В результате дорогостоящие ре­сурсы и факторы производства «вытесняются» альтернатив­ными, но относительно дешевыми. На рынках факторов про­изводства происходит своеобразный перелив спроса от дорого­стоящих к более дешевым по цене факторам производства. Ценообразование на факторы производства стимулирует про­цессы их замещения в производстве.

Процессы замещения стабилизируют рынок каждого дан­ного фактора при достижении равновесия между его ценой и ценой получаемого от его использования предельного продукта. Следовательно, заменимте факторов и ресурсов в самом про­изводстве вызывает изменение их рыночных цен. Вытесняе­мые из производства факторы снижаются в цене из-за сокра­щения спроса на них, а на замещающие их факторы спрос и цена вновь могут возрасти. Колебания спроса и цен на рын­ках факторов производства продолжаются постоянно. Глав­ным импульсом подобных колебаний служит политика фирм относительно объемов своего выпуска продукции при мини­мальных издержках и максимальной прибыли.

22.Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли.

Выручка- это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Прибыль- в широком смысле слова, это разница между полученной выгодой и понесенными при этом затратами; в узком смысле - доход от реального капитала. Виды прибыли: бухгалтерские (разница между совокупной выручкой и бухгалтерскими издержками), экономические (разница между валовой выручкой и экономически издержками), абсолютные, нормальная (равна неявным издержкам), предельная (предельная прибыль – предельные издержки).

Принцип максимизации прибыли

n Фирма максимизирует прибыль при оптимальном объеме производства Q, когда предельный доход (для конкурентной фирмы – цена) равен предельным издержкам,т.е.

MR = МС = Р

Фирма, производящая оптимальный объем продукции, при котором MR = МС, находится в состоянии равновесия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)