АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО СТЕПЕНИ СУЖЕНИЯ Калганова Р.И. (1965)

Читайте также:
  1. II. Классификация таза по форме сужения.
  2. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  3. АННА ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНИ
  4. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  5. Б. По степени сужения.
  6. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  7. В зависимости от степени точности
  8. В клиническом проявлении мышечной боли выделены 3 степени.
  9. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  10. ВИДЫ КРЕПЛЕНИЙ И СТЕПЕНИ СВОБОДЫ
  11. Виды спроса по степени удовлетворения
  12. Вращения цилиндра на показатель степени

 

ФОРМА ТАЗА СТЕПЕНЬ СУЖЕНИЯ
       
ОБЩЕРАВНОМЕРНО-СУЖЕННЫЙ       -
ОБЩЕСУЖЕННЫЙ ПЛОСКИЙ     - -
ПРОСТОЙ ПЛОСКИЙ     - -
ПЛОСКО- РАХИТИЧЕСКИЙ     - -
  ВСЕГО в %   91,2%   8,6%   0,2%   -

 

КЛИНИЧЕСКИ УЗКИЙ ТАЗ

 

В процессе развития учения об узком тазе постепенно возникли ва различных понятия:

¨ Анатомически узкий таз (АУТ).

¨ Клинически узкий таз. (КУТ).

Акушерами давно было отмечено, что АУТ является основной и единственной причиной несоответствия лишь при крайних степенях сужения (III-IV степени). При относительном сужении таза (I-II степени) анатомический фактор не играет существенной роли. Клинические наблюдения показали благоприятное течение родов у большинства женщин с относительным сужением таза. Вместе с тем, при чрезмерно крупной, плотной головке плода или при неблагоприятном вставлении её наблюдались серьёзные осложнения в родах у женщин как с относительным сужением таза, так и при нормальных его размерах. Очевидной стала необходимость учитывать не только анатомические особенности таза, но и соотношение величины таза матери и головки плода.

А.Я. Крассовский при описании механизма родов при затылочных предлежаниях отмечал, что вставление головки не может совершаться при узости таза, а также при объёмистой головке и при преждевременном окостенении швов. Исход родов при узком тазе зависит не столько от самого сужения, сколько от величины головки и её способности к конфигурации. К аналогичным выводам пришли И.Н. Лазаревич, Н.Н. Феноменов и другие. О необходимости учитывать особенности вставления головки, характер родовой деятельности указывали Литцман, Михаэлис, В.С. Груздев.

Изо всего этого следует, что в практическом отношении решающим является не анатомическое сужение таза, а наличие или отсутствие несоответствия между тазом женщины и головкой плода.

Б.А. Архангельский (1935) дал чёткую формулировку двух понятий узкого таза:

¨ Узкий таз, анатомические размеры которого уменьшены,

¨ Клинически узкий таз, который означает несоответствие между головкой плода и тазом женщины независимо от размеров последнего.

Несоответствие между тазом и головкой может быть относительным и абсолютным:

¨ Относительное несоответствие может быть преодолено в результате энергичной родовой деятельности, достаточной конфигурации головки и особенностей механизма родов.

¨ Отсутствие вставления и продвижения головки указывает на абсолютное несоответствие.

К.К. Скробанский (1935) отмечал необходимость учитывать не только анатомические размеры таза, но и величину головки, её способность к конфигурации, характер её вставления, а также силу родовой деятельности, то есть всех тех факторов, которые определяют исход родов.

А.В. Ланковиц (1956), К.Н. Жмакин, М.Н. Побединский, И.Ф. Жордания и другие считали для практических целей наиболее важным учитывать

соотношение между тазом женщины и головкой плода, а не данные пельвиометрии.

Приведённые сведения показывают, что анатомический фактор не является основной причиной несоответствия между тазом и головкой. При относительном сужении таза, а также при нормальных его размерах прогноз родов предопределяется соотношением таза матери и головки плода. При этом наличие интенсивной родовой деятельности является непременным условием как для выявления, так и для преодоления в ряде случаев несоответствия между тазом роженицы и головкой плода.

Р.И. Калганова (1965) к клинически узкому тазу относит все случаи несоответствия между головкой плода и тазом женщины независимо от его размеров, включая случаи не только оперативных, но и самопроизвольных родов, если в течении родового акта особенности вставления головки и механизм родов указывали на диспропорцию между тазом и головкой.

Частота клинически узкого таза, по данным ИАГ МЗ СССР, – 1,3%. М.С. Малиновский (1955) считал, что КУТ с тяжелой степенью несоответствия встречается в 3 – 5% всех родов.

Среди рожениц с нормальными размерами таза частота КУТ – 0,3%. Вполне понятно, что при анатомическом сужении таза, несоот­ветствие между тазом женщины и головкой плода встречается значительно чаще, чем при нормальных размерах таза.

 

ЧАСТОТА КЛИНИЧЕСКИ УЗКОГО ТАЗА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ СУЖЕНИЯ

(Калганова Р.И., 1965)

При нормальных размерах таза частота КУТ – от 0,3 до 1,3%.

 

ФОРМА СУЖЕНИЯ   ЧАСТОТА
ОБЩЕРАВНОМЕРНОСУЖЕННЫЙ   12,5%
ОБЩЕСУЖЕННЫЙ ПЛОСКИЙ 33,9%
ПРОСТОЙ ПЛОСКИЙ 32,1%
ПЛОСКОРАХИТИЧЕСКИЙ 65,5%
ПОПЕРЕЧНОСУЖЕННЫЙ 48,7%
КОСОСУЖЕННЫЙ 27,0%
ДЕФОРМИРОВАННЫЙ (травмы) 100%
ОПУХОЛИ ТАЗА 100%

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)