АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Читайте также:
  1. А может, не было войны
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  4. Амнистия капиталов: мировой опыт
  5. Анархисты в годы Гражданской войны.
  6. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  7. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  8. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  9. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  10. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  11. Билет № 40. Общая характеристика книжного дела в России в первой половине 19 в
  12. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны

Болгария, расположенная в стратегически важном регионе получает предложение участвовать в войне от обеих враждующих сторон – Антанты и Центральных держав. Ее правящие круги стремятся воспользоваться войной, чтобы вернуть утраченные в 1913 г. территории в Македонии и Фракии. Правительство либералов и царь склоняются к тому, чтобы реализовать свои внешнеполитические задачи при помощи Германии и Австро-Венгрии. В августе 1915 г. царь Фердинанд, решил присоединиться к Центральным странам, опираясь на прогермански настроенные круги буржуазии, окончательно державам. 1 (14) октября 1915 г. Болгария объявила войну Сербии. Так вопреки воле народа страна была втянута в новую военную авантюру. Союзниками Болгарии стали Германия, Австро-Венгрия и Турция. В лагере противников оказалась освободительница от османского ига Россия.

В соответствии с планами союзного командования, которому подчинялась болгарская армия, она должна была оказать поддержку всем фронтам на Балканах и выступить последовательно против Сербии, Греции, Румынии, а затем и против стотысячных войск Антанты, переброшенных на Салоникский фронт. Так, в течение 1915-1916 гг. Болгария снова воюет на несколько фронтов. Первоначальные успехи болгарской армии вызвали в стране волну патриотизма, перераставшего в национализм. Однако со временем война превращается в нестерпимо тяжелое бремя. Растянутые от реки Сирет в Румынии до реки Вардар в Сербии, болгарские войска отстаивают свои фронтовые позиции до 1918 года.

Затянувшаяся война оказывала губительное влияние на экономику страны. Почти все работоспособные мужчины были мобилизованы. Посевные площади и поголовье рабочего скота резко сократились, урожайность снизилась. К тому же в болгарском народном хозяйстве орудовали германские монополии. Болгария все больше превращалась в сырьевой придаток Германии.

Положение народа стремительно ухудшалось: отсутствовали товары первой необходимости, росли цены. Городские жители страдали от нехватки продовольствия. Непопулярность войны против России, дороговизна и голод вызывали широкое недовольство среди населения. Известия о лишениях и бедствиях в тылу доходили до солдат болгарской армии. Возмущение усиливалось неподготовленными, кровопролитными наступлениями на фронте. Солдаты вслух проклинали царя и министров. В этих условиях тесняки активно развернули антивоенную пропаганду. БЗНС также проводил среди воинов-крестьян агитацию за прекращение братоубийственной войны. Солдатские бунты, братание на фронтах, дезертирство и митинги власти встречают усиленным террором. Сотни солдат были расстреляны как нарушители общественного порядка. На развитие политического кризиса в стране большое влияние оказывают Февральская и Октябрьская революции в России. Болгарские тесняки призывают "по примеру русских братьев" подняться на борьбу и покончить с войной.

В середине сентября 1918 г. армия Антанты прорвала болгарский фронт в районе Добро-поле. Истощенные болгарские солдаты, сломленные небывалой артподготовкой, стали стремительно отступать. В ряде подразделений отступающей болгарской армии началось стихийное движение под лозунгами: "Смерть виновникам катастрофы", "На Софию!". Штаб-квартира командования была разгромлена бунтовщиками. 26 сентября они захватили город Радомир в 30 километрах от столицы. Охваченное паникой правительство направило к восставшим делегацию для переговоров. В ее состав были включены популярный лидер БЗНС Александр Стамболийский и его молодой соратник Райка Даскалов. Стамболийский и Даскалов не оправдали надежд правительства. Последний присоединился к восставшим, и 27 сентября по его инициативе в Радомире была провозглашена республика во главе со Стамболийским. К вечеру 20 сентября 10-тысячная армия восставших под предводительством Даскалова находилась уже у села Владая близ Софии (поэтому Солдатское восстание называют также Владайским). Однако правительство с помощью германских войск разгромило повстанцев. Радомирская республика просуществовала всего четыре дня.

Солдатское восстание своей главной цели не достигло – ликвидации монархии и отстранения от власти буржуазных партий. Но оно имело важный результат: правительство вынуждено было просить перемирия. Командование войсками Антанты поспешило его заключить сразу после того, как получило сообщение о восстании в болгарской армии. Перемирие было подписано 29 сентября 1918 г. в Салониках на условиях полной капитуляции Болгарии. Страна была оккупирована войсками Антанты. Престиж монархии и влияние царя были сильно подорваны. Фердинанд спешно отрекся от престола и бежал в Германию, где и провел оставшиеся годы жизни. Царем был провозглашен 24-летний сын Фердинанда Борис III.

Мирный договор Болгарии со странами-победительницами был подписан позднее, 27 ноября 1919 г. в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен. Условия его были очень тяжелы для Болгарии: она лишалась ряда важных районов, составлявших 11% своей довоенной территории. Болгария опять потеряла Южную Добруджу, утраченную ею после межсоюзнической войны, но фактически снова включенную в пределы страны в ходе первой мировой войны в связи с поражением румынской армии. К Королевству СХС были присоединены несколько районов на западной границе Болгарии. Болгария потеряла также Западную Фракию, предоставлявшую ей ранее выход к Эгейскому морю. Кроме того, страна должна была выплатить огромную сумму репараций. Репарационные обязательства Болгарии были определены в размере 2 млрд. 250 млн. золотых франков с их выплатой в течение 37 лет. По существу страна подверглась юридически оформленному ограблению, так как установленный объем репараций составлял 25% всего довоенного национального богатства Болгарии. Численность болгарской армии ограничивалась 20 тыс. человек. Военно-морской флот сокращался до 10 кораблей (4 миноносца и 6 военных катеров) Болгарии запрещалось иметь авиацию и любые виды тяжелого вооружения. Трагические последствия участия страны в первой мировой войне получили в народе название второй национальной катастрофы.

 

ЛЕКЦИЯ 2

СЕРБИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ОБРАЗОВАНИЕ
КОРОЛЕВСТВА СХС (1914–1918 гг.).

В правящих кругах Австро-Венгрии и Германии вынашивались различные замыслы ослабления Сербии. В июне 1914 г. в провокационных целях в соседней с Сербией Боснии и Герцеговине были задуманы крупные маневры австро-венгерских сил. В них должен был принимать участие наследник престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. Кронпринц специально приехал в Сараево 28 июня, т.е. в день годовщины сербского траура по поводу поражения от турок в битве на Косовом поле в 1389 г. В тот же день Франц-Фердинанд и его жена были застрелены Гаврилой Принципом. Это событие было использовано Австро-Венгрией и Германией для развязывания первой мировой войны.

Хотя официальная Сербия и не была связана с сараевским покушением, венский двор обвинил сербское правительство в организации убийства. Сербии был предъявлен заведомо неприемлемый ультиматум, а 18 июля 1914 г. объявлена война. В ответ на это в России началась всеобщая мобилизация, после чего 1 августа ей объявила войну Германия. В течение нескольких дней война превратилась в мировую. За Сербию против Германии, Австро-Венгрии и Турции вступились Англия, Франция, Россия и маленькая Черногория. Позже к ним присоединились США, Япония. Китай, Бельгия, Голландия и Греция.

Военные действия в первой мировой войне начались нападением австро-венгерской армии на Сербию и Черногорию и образованием Балканского фронта. В середине августа 1914 г. австро-венгерские войска были остановлены и отброшены назад сербами под командованием генерала Р. Путника после победы в битве в районе Церского хребта. Однако в сентябре австро-венгерские войска начали новое наступление и захватили Белград. Получив боеприпасы из России и Франции, сербская армия организовала контрнаступление. В декабре 1914 г. она одержала вторую победу в битве в бассейне реки Колубары. Вскоре вся Сербия с Белградом была освобождена. На Балканском фронте почти на целый год наступило затишье. Тогда же на скупщине в Нише возглавляемое Пашичем сербское правительство выступило с заявлением о целях войны – Нишской декларацией. В ней впервые на официальном уровне подчеркивалось, что война ведется не только за свободу сербов, но хорватов и словенцев.

Второй период войны протекал для Сербии и Черногории крайне неудачно. В октябре 1915 г. войска Германии к Австро-Венгрии перешли Дунай и Саву и опять захватили Белград. Оказывая упорное сопротивление, они все же были вынуждены постепенно отступать в Македонию с целью соединиться с союзниками в Греции. Этот план был разрушен неожиданным нападением с востока болгарской армии. Путь на Салоники был отрезан.

Основные силы сербской армии, деморализованные наступлением с разных сторон превосходящих сил противника, в условиях наступившей зимы по бездорожью в горах были вынуждены пробиваться через Косово и Метохию и северную Албанию к Адриатическому морю. Остатки сербской армии были переправлены через море на кораблях союзников на греческий остров Корфу. Туда же переехало сербское правительство. После поражения сербской армии австро-венгерские войска в январе 1916 г. разгромили также и Черногорию.

Позже сербские солдаты с Корфу были переброшены на Салоникский фронт, где уже в сентябре 1916 г. они вместе с союзниками участвовали в битве при Каймакчалаке, прорвали фронт и освободили Битоль. После этого Салоникский фронт стабилизировался вплоть до сентября 1918 г. На Салоникском фронте за свободу сербского народа погибло более 6 тыс. русских солдат и офицеров.

Сербия и Черногория были оккупированы и поделены между войсками Австро-Венгрии и Болгарии. В отношении местного населения, лишенного всяких политических прав, осуществлялась политика террора и грабежей, массовой депортации взрослого мужского населения. Везде царили голод и разруха. Все это вызывало массовый протест. Так, в феврале 1917 г. вспыхнуло вскоре подавленное Топлицкое восстание в Сербии. В Сербии и Черногории в труднодоступных горных районах организовывались партизанские отряды.

Югославянские народы Габсбургской монархии также лишились с начала войны конституционных свобод. Были введены полевые суды, всячески разжигалась религиозная рознь. Особенно сильную дискриминацию испытывало сербское население. Мобилизованные в армию солдаты-югославяне страдали от произвола австрийских и венгерских офицеров. Многие дезертировали или сдавались в плен русским или сербам и черногорцам.

Большинство политических партий югославянских земель одобрили войну с Сербией. Лишь немногие политические деятели выступили на стороне Антанты. Весной 1915 г. они основали в Лондоне Югославянский комитет во главе с адвокатом из Далмации А. Трумбичем. Комитет пользовался всемерной материальной и моральной поддержкой сербского правительства. Большинство его членов выступало за создание единого государства путем объединения югославянских земель Австро-Венгрии с Сербией на принципах широкой автономии.

С конца 1916 г. ясно обозначился общий кризис империи Габсбургов. Началось полное разложение армии. Правительство было вынуждено выступить с обещанием реформ. В такой обстановке депутаты от югославянских областей на заседании австро-венгерского парламента в мае 1917 г. заявили о необходимости объединения всех югославянских земель Габсбургской монархии при сохранении ее целостности (Майская декларация).

Майская декларация вызвала беспокойство сербского правительства, заставила его спешить, чтобы перехватить инициативу. В результате переговоров между правительством Н.Пашича и Югославянским комитетом 20 июля 1917 г. была подписана Корфская декларация. Обе стороны подтверждали, что сербы, хорваты и словенцы - один народ, который имеет право на объединение в общем, государстве. Таким государством должна была стать конституционная монархия во главе с династией Карагеоргиевичей. Корфскую декларацию поддержали представители Боснии и Герцеговины и созданный в эмиграции в марте 1917 г. Черногорский комитет национального объединения. В декабре 1917 г. в России был создан «Югославский Союз» по инициативе сербского посланника М.Спалайковича и штаба Добровольческого корпуса сербов, хорватов и словенцев в качестве филиала лондонского Югославского комитета. Официальной целью союза было попечение о тысячах югославян-военнопленных и диссидентов, ведение среди них агитации против возвращения в Австро-Венгрию, набор добровольцев для переброски на Салоникский фронт.

С середины 1918 г., с началом наступления сил Антанты на всех фронтах, события стали быстро приближаться к развязке. В сентябре войска Антанты перешли в наступление и на Салоникском фронте, что привело к капитуляции Болгарии. Сербская армия стала быстро продвигаться к северу, и уже в середине ноября была освобождена вся Сербия с Белградом и значительная часть югославянских земель Австро-Венгрии.

В начале октября 1918 г. в Загребе было учреждено Народное вече, составленное из представителей словенцев, хорватов и сербов Австро-Венгрии. Вече выступило с программой их объединения в независимое государство и отклонило запоздавшее предложение о преобразовании империи в триалистическое государство (создание, наряду с австрийской и венгерской, еще и югославянской политической единицы). 29 октября хорватский Сабор провозгласил отделение югославянских провинций от монархии Габсбургов и образование Государства словенцев, хорватов и сербов. Таким образом, кроме сербского правительства и Югославянского комитета, на политической арене появился третий фактор – Народное вече в своей деятельности стал больше ориентироваться на Вече, чем на и Государство СХС. Народное вече имело большое влияние в народе. Понимая это, Н. Пашич Югославянский комитет.

В начале ноября 1918 г. представители правительства Сербии, Югославянского комитета и Народного веча заявили в Женеве об объединении всех югославянских земель и создании нового государства. Это решение поддержали скупщины Черногории и Воеводины, заявив, что без всяких условий присоединятся к Сербии. 1 декабря 1918 г. в Белграде сын Петра Карагеоргиевича принц-регент Александр провозгласил объединение Сербии с Государством СХС и создание Королевства сербов, хорватов и словенцев.

Первая мировая война принесла югославянским народам неисчислимые материальные и людские потери. Особенно пострадали Сербия, Македония и Черногория. За четыре года войны погибло около 1200 тыс. сербов и 700 тыс. других югославян. В то же время война привела к распаду Австро-Венгрии и Порты. Прекратили существование две империи, столетиями угнетавшие югославянские народы. Возникла редкая возможность объединения, о чем до войны, несмотря на югославянскую идею, в практическом плане не было и речи. По Нейискому мирному договору к Королевству СХС отходили 4 округа на западных границах Болгарии, преимущественно населенные болгарами. По Трианонскому договору от Венгрии за Королевством закреплялись Хорватия, Бачка и западная часть Баната.

Сербской нации было трудно полностью объединиться в одном национальном государстве, не включая в себя части других народов. Похожая проблема стояла и перед хорватами. Сербское правительство Пашича в эйфории победы пошло на то, что объединение сербских земель произошло не в великосербском, а в югославянском варианте, хотя и при сохранении гегемонии сербов и правящей сербской династии Карагеоргиевичей.

 

ЛЕКЦИЯ 3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)