АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОЛГАРИЯ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХI в

Читайте также:
  1. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  2. IV етап – концепція поліхудожнього розвитку учнів Б.П.Юсова.
  3. IX. Обезвоживание мелкого концентрата на центрифугах.
  4. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов
  5. Альтернативні концепції політичного устрою
  6. Английские глухие согласные звуки в конце слова
  7. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  8. Аудитория в конце коридора.
  9. АФИША Вечера-концерта (см. файл).
  10. АФИША Вечера-концерта (см. файл).
  11. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  12. Базовые концепции финансового менеджмента.

Столица – София. Площадь - 110994 кв. км. Население – 8млн. 500 тыс. городское население – 69%. Уровень грамотности – 95%. Денежная единица – лев (приравненный по курсу к немецкой марке с июня 1997 г.). Болгары – южнославянская народность – составляют около 90% населения всей страны. 9% населения – этнические турки. Официальным языком является болгарский – славянский язык, основанный на кириллице. Страна разделена на 9 регионов (областей), включая столицу, каждый из которых управляется губернатором, назначенным советом министров. Насчитывается 273 муниципальных органа с советами, избираемыми каждые четыре года, и исполнительными мэрами.

Точка отсчета демократических, революционных перемен в Болгарии - пленум ЦК БКП 10 ноября 1989 г., на котором Живков был отстранен от занимаемой должности и генеральным секретарем избран министр иностранных дел Петр Младенов. В ноябре он же был избран председателем Государственного совета Болгарии. Всеобщее ликование по поводу падения живковского режима вылилось в последующие дни в многотысячные митинги и демонстрации. Уходу Живкова с политической арены предшествовала внутрипартийная борьба коммунистов реформаторского толка со "старой гвардией" консерваторов. Специфика революционных перемен в Болгарии, по сравнению с другими странами Восточной Европы, заключается в том, что, как и в Советском Союзе, перестройка началась "сверху", по инициативе реформаторского крыла БКП, осознавшего необходимость перемен в политике и экономике. Именно этим объясняется тот факт, что БКП не была отстранена от власти, несмотря на резкое падение ее престижа и на отмену в январе 1990 г. старой конституции, закрепляющей руководящую роль БКП в государстве и обществе.

Однако коммунисты-реформаторы явно не рассчитывали, что за их партийной рокировкой последуют события, далеко превзошедшие их первоначальные намерения и опрокинувшие их планы. На улицы вышел народ. В феврале 1990 г. около 200 тыс. союзников СДС собрались в Софии, для того чтобы положить конец правлению БКП. В считанные месяцы в стране сформировалось мощное оппозиционное движение. А.Лилов, реформатор, стал лидером БКП, а А.Луканов был назначен премьер-министром вместо Г.Атанасова, занимавшего эту должность с 1986 г.

Стремительные перемены в Болгарии были подготовлены всем ходом перестройки в ряде других стран бывшего социалистического лагеря и прежде всего в Советском Союзе, а также движением в поддержку идей перестройки, которое начали лучшие представители болгарской интеллигенции. Гласность в СССР сыграла неоценимую роль в демократизации мышления болгарского населения. Огромным спросом пользовались советские демократические газеты и журналы. В Болгарии не существовало традиций массовой оппозиции тоталитарному режиму, не было опыта Венгрии 1956 г. или Чехословакии 1968г. На протяжении всего периода "строительства социализма" там не произошло ни одного восстания, ни одной политической забастовки, ни одной студенческой демонстрации протеста против режима. Лишь в конце 80-х годов в стране начали создаваться первые неформальные движения и организации - комитет "Экогласность", Клуб в поддержку гласности и перестройки, независимая федерация труда "Подкрепа", Клуб репрессированных после 1945 года и другие. Объявили о своем восстановлении и распущенные после "победы социалистической революции" политические партии – социал-демократическая, радикально-демократическая, БЗНС – Петков". В декабре 1989 г. эти партии, группировки и движения объединились в Союз демократических сил (СДС). Он находился в оппозиции компартии, которая по-прежнему держала власть в своих руках. В стране произошло резкое размежевание и поляризация сил. Организованные по инициативе СДС в конце 1989 г. массовые демонстрации с требованием радикальных демократических перемен вынудили коммунистов пойти на диалог с все более крепнущей оппозицией. При этом СДС отверг предложение компартии войти в коалиционное правительство до проведения новых свободных выборов в Народное собрание.

Положение в БКП в тот период можно охарактеризовать как кризисное. Начался ее раскол, возникли различные внутрипартийные платформы и течения. В апреле 1990 г. после общепартийного референдума было изменено название партии - она стала называться Болгарская социалистическая партия (БСП).

Первые свободные выборы в парламент и местные органы власти проходили в июне 1990 г. Победителем стала БСП, обеспечившая себе абсолютное большинство в парламенте, набрала 47% голосов и получила 211 из 400 избирательных мест. Выборы показали, что партия, несмотря на ошибки и преступления прошлого, продолжает пользоваться немалым авторитетом, особенно в провинции (в Софии, Пловдиве и других крупных городах победил СДС). Социалистическая партия насчитывала в тот период более 900 тысяч членов (в стране с 9-миллионным населением). После деполитизации армии и правоохранительных органов, а также выхода из ее рядов многих граждан, численность БСП сократилась примерно вдвое.

Союз демократических сил, объединяющий полтора десятка партий и организаций, представлял весьма широкий спектр политических интересов и программ. Цементирующей его основой являлся антикоммунизм, борьба против остатков тоталитаризма, против социалистов. Однако возрастающие внутренние противоречия ослабляют СДС. В его первые ряды нередко прорываются деятели, лишенные политической культуры, которые своей нетерпимостью и экстремизмом лишь компрометируют демократические силы.

Парламент, конституировавшийся в середине июля 1990 г., с самого начала оказался не в состоянии вести конструктивную работу. Заседания проходили в бесплодных дебатах и взаимных обвинениях между социалистами и оппозицией. Это привело к росту политической напряженности в стране. Активность оппозиции переместилась на улицу. На социалистов и их однопартийное правительство сказывали давление не прекращавшиеся митинги, демонстрации и студенческие забастовки. Первой уступкой БСП была отставка президента П. Младенова, который был избран 3 апреля 1990 г. Народным собранием Болгарии (пост генсека партии был им утрачен еще раньше). 6 июля он подал в отставку. После длительных дискуссий парламенту удалось, наконец, избрать нового президента - 1 августа 1990 г. в эту должность вступил Желю Желев, являвшийся председателем координационного совета СДС. Вторая уступка социалистов - уход со своего поста премьер - министра А. Луканова. После падения правительства социалистов в декабре 1990 г., был образован коалиционный кабинет министров в составе СДС, БСП и БЗНС во главе с беспартийным Д. Поповым. Прежнее правительство оставило новому кабинету тяжелейшее наследство в области экономики, а также национальных проблем. Национальный вопрос выдвинулся в Болгарии на первое место еще в конце 1984 г., когда живковский режим начал массовую кампанию по ассимиляции этнических турок, составляющих около миллиона человек. Власти вынуждали турок менять свои имена на славянские, запрещали использовать публично турецкий язык, совершать ряд мусульманских обрядов. Насильственная "болгаризация" вызывала сопротивление турецкого населения, а также возмущение и протесты мировой общественности. Крайне обострились отношения Болгарии с Турцией. Десятки тысяч болгарских турок устремились через болгаро-турецкую границу. Отъезд турок вызвал значительные затруднения в экономике, прежде всего в табаководстве, где работали главным образом турки.

Вскоре после падения живковского режима, на пленуме ЦК БКП в декабре 1989 г. было принято решение о преодолении допущенных деформаций в отношении тюркоязычного и мусульманского населения страны. Насильственная ассимиляция турок была признана грубой политической ошибкой. Однако решение полностью уравнять турок в правах с болгарами вызвало далеко не однозначную реакцию болгарского населения: сказались результаты живковской пропаганды. Последовала вспышка великоболгарских, шовинистических настроений.

В октябре 1991 г. были проведены всеобщие выборы согласно условиям новой конституции. СДС получила 34% голосов и 110 мест из 240 мест в парламенте, а БСП 33% голосов и 106 мест. Правительство возглавил Ф.Димитров, став первой некоммунистической администрацией за последние 46 лет. Желю Желев стал первым президентом, избранным прямым голосованием в январе 1992 г. Новая администрация СДС столкнулась с новыми проблемами.

На фоне происходящих бурных политических перемен продолжал углубляться кризис болгарской экономики. Сокращение производства, огромный внешний долг, необузданный рост инфляции – все это побудило новый кабинет министров приступить, наконец, к осуществлению радикальной экономической реформы. Либерализация цен, девальвация национальной валюты; обрушились на людей внезапно и явились настоящим шоком. Однако опрос общественного мнения показал, что экономическую реформу поддержало около 70% населения. Реформа предусматривает также изменение самой структуры экономики в соответствии с требованиями рынка: демонополизацию государственной структуры и приватизацию государственной собственности. В 1999 г. 4/5 госпредприятий были переведены в частный сектор. Таким образом, система социализма оказалась разрушенной. Изменилось даже название страны. Новое название - Республика Болгария - было закреплено в новой конституции, принятой Великим Народным собранием в июле 1991 г. Согласно принятой Конституции Болгария является парламентской республикой с однопалатным парламентом, состоящим из 240 членов, избираемым каждые четыре года всеобщим голосованием. Премьер-министр и кабинет, или совет министров, формируется из группы, завоевавшей большинство в Собрании. Президент государства, который одновременно является и командующим вооруженными силами, избирается на 5 лет в ходе выборов, проходящих в два тура. Кандидат в президенты должен достичь 40-летнего возраста и постоянно проживать в Болгарии на протяжении 5 лет до момента избрания. Разделение власти между законодательным, исполнительным и судебными органами контролируется Конституционным судом из 12 человек. В 1990-1995 гг. в Болгарии трижды проводились парламентские выборы, сменилось 6 правительств различной партийно-политической окраски. Эти смены руководства привели только к усилению экономического и политического кризиса, росту инфляции и к падению лева на международной бирже.

Сельское хозяйство играло важнейшую роль в экономике Болгарии. Даже в конце 80-х годов на долю аграрного сектора приходилось более 15% национального дохода и 30% экспорта. Одной из первоочередных задач Болгарии, стало проведение аграрной реформы. Социалисты предлагали раздать землю тем, кто ее обрабатывает, т.е. членам и работникам ТКЗХ и ГЗХ. А бывшим собственникам, владевшим землей в досоциалистический период и насильственно лишенным ее, предоставить соответствующую компенсацию. Но возобладала иная концепция – реституция, т.е. возвращение земли бывшим собственникам или их наследникам. В 1991 г. был принят закон о собственности и пользовании сельскохозяйственными землями. Право собственности на землю имеют только болгарские граждане и юридические лица, а нерезиденты могут приобретать право земельной собственности лишь в порядке наследования. В 1992 г. по закону ТКЗХ упразднялись. Вместо них создавались «ликвидационные советы», в задачу которых входило управление землей и всем остальным имуществом ТКЗХ до полного возвращения с/х угодий законным собственникам. К середине 1997 г. бывшие собственники и их наследники истребовали более 5 млн. га или 80% с/х земель. В октябре 1997 г. парламент страны принял новый пакет поправок о собственности и пользовании землями. 1/. Право собственности на землю получили болгарские юридические лица с иностранным участием. По конституции страны право земельной собственности могут иметь только болгарские граждане и юридические лица. 2/. Снимались многочисленные законодательные ограничения по продаже земли на внутреннем рынке. Теперь собственник мог продавать свою землю тому, кому пожелает, без какой бы то ни было очередности. 3/. Поправки подрывали возможность превращения новых сельскохозяйственных кооперативов в колхозы. К середине 1998 г. права собственности были восстановлены на большую часть сельскохозяйственных земель страны, почти на четверть земель оформлены соответствующие нотариальные акты.

В марте 2003 г. состоялся визит президента России В.Путина в Болгарию. Это был первый визит такого уровня в страну, которую когда-то называли 16-й республикой СССР. Официально он был приурочен к 125-й годовщине освобождения от османского ига. После периода русофобии, когда Россию винили во всех смертных грехах и бедах Болгарии, теперь в стране происходит поворот в сторону реальной оценки новых отношений. Россия может быть ведущим торговым и экономическим партнером. И ни ЕС, ни тем более НАТО не дадут ее курортам такого количества туристов, а фермерам – таких рынков сбыта. Состоялись переговоры В.Путина и президента Болгарии Георгия Пырванова. Самой прочной связью с Болгарией остаются нитки газопроводов и нефть. Россия в 2002 г. экспортировала энергосырья в Болгарию на 1,3 миллиарда долларов. Болгарский импорт, в основном сельхозпродукции, оценивается в 0,1 миллиарда. В ходе визита президента было подписано 9 крупных соглашений в сфере торговли, инвестиций, взаимодействия правоохранительных органов. “Газпром” готов вложить в газификацию почти 50 миллионов долларов, а само правительство России – выделить кредит на строительство новых газопроводов на 150 млн. долл.

Войдя в НАТО, Болгария стала стучаться в двери Евросоюза. В апреле 2005 г. она подписала договор о вступлении в ЕС. Таким образом, формальное последнее препятствие на пути включения в ЕС в 2007 г. снято. Однако за оставшееся время Болгария должна провести весьма существенные реформы. Документом определено, что государство должно провести масштабные антикоррупционные преобразования, усилить пограничные службы, реформировать суд и властные органы и привести систему государственных субсидий промышленности в соответствие с европейскими нормативами. Но, чтобы ее впустили в объединенную Европу, надо предварительно решить много проблем – экономических, социальных и много еще каких. Одной из самых острых остается цыганская. В почти 8-миллионной Болгарии цыган около 400 тысяч.

Пока что Болгария остает от самых бедных членов ЕС. ВВП Болгарии в пересчете на душу населения составляет 3255 долларов. Даже в Латвии – самом бедном государстве ЕС – этот показатель 8937 долларов. Средняя зарплата в стране составляет около 200 евро в месяц.

Итак, к 2007 году Болгария намерена стать полноправным членом Евросоюза. Но цыганская проблема тяжелым грузом висит на ее правительстве.

По национальному составу страна весьма пестра. Кроме болгар и цыган здесь живут турки, армяне, русские или русскоговорящие выходцы из бывшего СССР. Если взять, к примеру, турок, то они по сути уже вросли в болгарское общество. Здесь около 15 лет действует Движение за права и свободы, представляющее интересы почти миллиона этнических турок, и его депутаты заседают в Народном собрании (парламенте).

26 июня 2005 г. в Болгарии состоялись парламентские выборы. Либеральная партия премьер-министра Симеон Второй Сакскобургготский, не сумела повторить свой собственный триумф четырехлетней давности. Правящая коалиция набрала лишь 20% голосов. Победу одержала «Коалиция за Болгарию» во главе с социалистом С.Станишевым которые получили более 30% голосов. Третье место досталось Движение за права и свободы, представляющее интересы живущих в стране турок (8,5% населения). Не слишком приятным сюрпризом и для нынешних властей, и для оппозиции стало четвертое место националистов выступавших под лозунгом «Верните Болгарию болгарам!» и Прекратите цыганский геноцид болгар!». Партия под названием «Атака» появилась за два месяца до выборов и при этом набрала 8% (и это в стране, где лишь национальные меньшинства составляют 15% населения), станет еще одной проблемой для нового правительства. После выборов Народное собрание трижды безуспешно пыталось сформировать кабинет министров. И только в августе 2005 г. Народное собрание утвердило состав левоцентриского кабинета во главе с социалистом С.Станишевым. В коалиционный кабинет вошли БСП, бывшая правящая центриская партия экс-царя Симеона ІІ и Движение за права и свободы. Вместе они располагают 169 из 240 мест в парламенте.

Национальный праздник Республики Болгарии – День провозглашения независимости (1908). 22 сентября 1908 г. в Велико-Тырнове был оглашен манифест, объявляющий независимость Княжества Болгария от Османской империи. Стал отмечаться с 1998 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)