АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Английские глухие согласные звуки в конце слова

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  4. II. Семантика слова (10 часов)
  5. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  6. IV етап – концепція поліхудожнього розвитку учнів Б.П.Юсова.
  7. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  8. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  9. IX. Обезвоживание мелкого концентрата на центрифугах.
  10. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов
  11. Автоматизация звука в словах
  12. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.

ПУМПЯНСКИЙ Алексей Леонидович

ЧТЕНИЕ И ПЕРЕВОД АНГЛИЙСКОЙ

НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

(лексика, грамматика, фонетика, упражнения)

Фонетика

Английский алфавит

Английский алфавит состоит из 26 букв (20 согласных и 6 гласных), обозначающих 46 звуков (24 согласных и 22 глас­ных). Чтобы понять принцип чтения названий букв в англий­ском алфавите, необходимо знать основные фонетические из­менения, которые произошли в английском языке (см. указанные в скобках параграфы).

 

Aa [ei:] (§ 188) Nn [en] (§ 189)

Bb [bi:] (§ 188) Oo [ou] (§ 188)

Cc [si:] (§ 188) Pp [pi:] (§ 188)

Dd [di:] (§ 188) Qq [kju:] (§ 188)

Ee [i:] (§ 188) Rr [a:r] (§ 191)

Ff [ef] (§ 189) Ss [es] (§ 189)

Gg [dZi:] (§ 188) Tt [ti:] (§ 188)

Hh [eitS] (§ 195) Uu [ju:] (§ 188)

Ii [ai] (§ 188) Vv [vi:] (§ 188)

Jj [dZei] (§ 188) Ww [dablju:] (§ 185)

Kk [kei] (§ 188) Xx [eks] (§ 189)

Ll [el] (§ 189) Yy [wai] (§ 185)

Mm [em] (§ 189) Zz [zed] (§ 189)

 

Различие между глухими и звонкими согласными звуками

Многие согласные противопоставляются друг другу по ра­боте голосовых связок, образуя пары: глухой согласный — звонкий согласный. При одинаковой артикуляции звонкий согласный отличается от соответствующего глухого только тем, что при его произнесении голосовые связки вибрируют Сравни русские [п] [б], [к] и [г], [ф] и [в], [т] и [д]; [с] и [з]; английские: [р] и [b], [k] и [g], [T] и [D], [S] и [Z] и т. д.

Твердое произношение английских согласных звуков

В русском языке большинство согласных имеет два произно­шения — мягкое и твердое, сравни: мало — миля дворы — двери. Такое различие в произношении согласных часто несет смыслоразличительную функцию, сравни: мел—мель, кон — конь, вес—весь. В английском языке согласные всегда про­износятся твердо. Поэтому англичанам очень трудно произнести такие русские слова, как 'тень', 'миль', 'бить', они обычно произносят [тэн], [мил], [бит]. Русские, в свою очередь, при изучении английского языка нередко смягчают согласные особенно согласный звук [l]. Смягчение [l] в английском так же режет слух, как и мягкое произношение звука [л] в слове «лошадь» [льошадь].

Следовательно, при чтении надо помнить о том, что анг­лийские согласные не смягчаются.

Английские звонкие согласные звуки в конце слова

В русском языке звонкие согласные в конце слова оглуша­ются. Например: клуб [клуп], ров [роф], зуб [зуп], нож [нош]. В английском языке конечные звонкие согласные оглушать нельзя, это приводит к изменению смысла слова, напри­мер: bad (плохо) — bat (летучая мышь), had (имел) — hat (шля­па). Сравни оглушение начальной согласной в русском языке: зуб — суп, гость—кость, дочка—точка.

Так как русским свойственно оглушать конечные звонкие со­гласные, на начальной стадии обучения английскому языку мож­но допускать преувеличенно звонкое произношение согласных (с отзвуком гласного), несмотря на то что звонкие согласные в кон­це слова (фактически произносятся относительно слабо).

Английские глухие согласные звуки в конце слова

Конечные глухие согласные в английском языке произносятся значительно энергичнее и отчетливее, чем в русском, кроме того, гласный перед ними заметно короче, чем перед соответствующими

звонкими согласными. Сравни: bit—bid, sat—sad, hat—had.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)