АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многозначность английских гласных букв

Читайте также:
  1. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. Антонимы. Типы антонимов. Антонимы и многозначность.
  4. Возникновение долгих гласных
  5. Диалог о «Маршах несогласных»
  6. Изменение кратких гласных
  7. Изменение системы долгих гласных
  8. Лексическое значение слова, его структура и типы. Лексическая однозначность и многозначность как проявление языковой картины мира.
  9. МНОГОЗНАЧНОСТЬ
  10. Многозначность и лексико-грамматические разряды прилагательных
  11. МНОГОЗНАЧНОСТЬ СЛОВА

Для английского языка характерна многозначность глас­ных букв. В алфавите всего пять гласных букв: а, е, i, о, u, но они по отдельности или в сочетаниях отражают двадцать два гласных звука.

Возникает вопрос, почему английское правописание не бы­ло реформировано, почему для обозначения свыше двадцати гласных звуков англичане применяют лишь пять букв?

Правописание призвано отражать произношение. Но про­изношение непрерывно изменяется, даже на глазах одного по­коления. Например, русское: було[ш]ная и було[ч]ная, ко­нечно и коне[ч]но, мягк[ы]й и мягк[и]й и т. п.

Если непрерывно изменять правописание, то письмо не смо­жет быть эффективным орудием общения не только в историче­ском плане, но и в пределах жизни одного поколения. Резко сни­зится грамотность. Однако решающий фактор сохранения правописания без существенных изменений состоит в том, что изменение произношения не снижает эффективности исполь­зования старого правописания. Дело в том, что изменение про­изношения неизбежно приводит к переосмыслению старого правописания, которое начинает отражать уже не старое звуча­ние, а новое. (Подробнее о нашей теории переосмысления правописания см: А. Л. Пумпянский. Английский литературный язык (связь произно­шения и правописания), М., Изд-во АН СССР, 1963, а также: В. И. Юньев. О соотношении устной и письменной форм языка, «Иностран­це языки в школе», 1966, № 2, стр. 23, 24.) Подобное переосмысление нетрудно проиллюстри­ровать. Допустим, что в русском языке взрывной звонкий соглас­ный [б] оглушится в глухой согласный [п] не только в конечном положении (см. § 158), но и во всех положениях. Естественно, что в таком случае написание слова 'бык' будет восприниматься как [пык], баба [папа] и т. д. Чем сильнее изменение произноше­ния, тем сильнее переосмыслится старое правописание.

В английском языке за последние четыреста лет система гласных сильно изменилась, что, естественно, обусловило по­явление совершенно нового звукового восприятия английско­го правописания (орфографии). Зная в общих чертах о проис­шедших фонетических изменениях, весьма просто понять переосмысление и усвоить основные правила чтения гласных букв в английском языке.

Основные фонетические изменения в английском языке с XVI века

Гласные звуки под ударением

1- Долгие гласные [а:], [е:], [i:], [о:], [u:]. Все долгие глас­ные превратились в дифтонги и дифтонгоиды (см. § 188).

2. Краткие гласные [а], [е], [I], [о], [u]. Изменилось произ­ношение кратких гласных [а] и [u] (см. § 189).

3. Согласный [r]. Изменение характера звука [r] привело к его воздействию на предшествующие гласные (см. § 191).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)