АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чтение английских букв в открытом положении

Читайте также:
  1. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. БЕСЕДА ПО РУКОПОЛОЖЕНИИ ВО ПРЕСВИТЕРА.
  4. В ОТКРЫТОМ МОРЕ
  5. Вопрос № 12. В каком положении должна оставаться крюковая подвеска по окончании работы ПС?
  6. Вставка и чтение комментариев
  7. Глава 7. О рукоположении Амвросия в епископа Медиоланского
  8. Графические сочетания, отражающие в закрытом положении дифтонги
  9. Грехи в расположении
  10. Группа параметров Предпочтение
  11. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  12. Дополнительное чтение

До XVI в. английские гласные буквы в графической пози­ции, соответствующей теперь открытому положению, отра­жали долгий звук, например, take [ta:ke], name [na:me], see [se:], me [me:], like [li:ke].

В результате сложной и длительной эволюции английские дол­гие гласные звуки постепенно стали дифтонгами и дифтонгоида­ми (да—два, тон—звук), т. е. представляют собой тесное, нераз­рывное сочетание двух гласных звуков. Язык сначала занимает положение для одного гласного, а затем переходит в положение другого гласного, причем долгота произнесения дифтонга может быть очень малой. Разница между дифтонгом и дифтонгоидом в том, что у дифтонга большая амплитуда скольжения.

Дифтонгизация долгих гласных привела к переосмыслению звукового значения букв, ранее указывавших на дол­гие гласные: в открытом положении эти буквы стали соответ­ственно отражать дифтонги или дифтонгоиды:

А — отражает [ei] (похожее на [ей] в слове 'шейка').

O — отражает [оu] (похожее на [оу] в словах 'клоун', 'соус').

I — отражает [ai] (похожее на [аи] в слове 'чай').

Е — отражает [i:] или [Ij] (D. Jones. The pronunciation of English. 3rd ed. Cambridge, 1950, §§ 52, 71.) (похожее на [ии] в словах 'России', 'стихии' или [ий] в слове 'кий').

U — отражает [ju:] (похожее на [ью] в слове 'пью'). Открытое положение встречается:

1. В алфавите. Гласные буквы a, i, о, е, u в алфавите графически открыты.

2. В конце односложных слов и при чтении некоторых согласных в алфавите. Например: nо [nou], so [sou], he [hi:], me [mi:], my [mai], b [bi:], с [si:], k [kei].

Теперь понятно чтение названий многих букв в английском алфавите. Можно провести параллель с русским языком. Напри­мер, буква 'k' в русском алфавите произносится [ка]. Так же про­износилась эта буква раньше и по-английски. Но, как мы выясни­ли, долгий [а:] стал в XVI веке дифтонгом [ei]. Поэтому теперь англичане произносят в алфавите букву 'k' [kei]. To же объясне­ние применимо к чтению букв: b, с, d, g, j, p, q, t, v, w, у (см. § 155).

 

3. В сочетании: гласная + гласная (вторая гласная графи­чески открывает первую). Раньше вторая гласная указывала на долготу предшествующей гласной (ср. нем. Aachen, Saar), теперь она является, как правило, непроизносимым графическим показателем открытого положения и, соответственно, дифтонгиального произношения предыдущей гласной. Например:

 

meet [mi:t], goat [gout], suit [sju:t], seat [si:t], tie [tai].

 

4. В сочетании: гласная + согласная + гласная. Вторая глас­ная (через согласную) обычно также является непроизносимым графическим показателем открытого положения и дифтонгиаль-ного произношения предыдущей ударной гласной. Например:

make [meik], stone [stoun], fine [fain], fume [fju:m], eke [i:k].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)