АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группа параметров Предпочтение

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. I. Обвально-осыпная группа склонов.
  3. II группа
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  6. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  7. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. VIII. Подгруппа кислорода
  10. Административная группа
  11. АПРЕЛЬ (средняя группа)
  12. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента

Группа параметров Предпочтения содержит следующие флажки:

Автозапуск - при установке данного флажка элемент просмотра будет активизироваться сразу после перевода контейнера в режим Исполнение.

Панель инструментов - при установке данного флажка появляется возможность изменения ряда параметров элемента просмотра графиков в режиме Исполнение при помощи специальной инструментальной панели, описание которой приведено ниже в настоящем разделе.

Сдвиг сетки при обновлении - при установке данного флажка каждая смена видеокадра (каждое обновление области построения) будет сопровождаться сдвигом линий сетки.

Флажок Сброс диаграммы после полного периода доступен только для графиков типа Круговая диаграмма. Если данный флажок отмечен, то после построения трасс в диапазоне времени, соответствующем углу от 0 до 360 градусов относительно начальной позиции пишущей головки, трассы будут удаляться с диаграммы, и их построение будет возобновляться в пустой области построения. Если указанный флажок не отмечен, то область построения диаграммы не будет очищаться с момента начала построения трасс.

Поле Смещение начала оси времени % позволяет выбрать сдвиг оси времени на требуемую величину в процентах от значения интервала в области построения.

Кнопка Полоса прокрутки позволяет установить временной интервал пролистывания области построения при помощи специальной горизонтальной полосы прокрутки, которая располагается у нижней границы области построения при отображении данных из архива (отмечен флажок Просмотр данных архива на странице свойств Перья), а также при переключении элемента просмотра графиков в режим фиксации. Нажатие кнопки Полоса прокрутки приводит к появлению диалоговой панели Полоса прокрутки графика показанной на рис.150.

Флажок Показать полосу прокрутки управляет отображением полосы прокрутки вдоль оси времени графика. Выпадающий список Диапазон позволяет выбрать один из предопределенных диапазонов времени, охватываемых полным перемещением движка полосы прокрутки из крайней правой в крайнюю левую позицию. Группа параметров Произвольный диапазон предназначена для установки произвольного диапазона времени, охватываемого полосой прокрутки.

Рис. 150. Диалоговая панель Полоса прокрутка графика

Страница свойств Перья

Данная страница свойств, изображенная на рис. 151, предназначена для создания, редактирования и удаления перьев, а также установления соединений с источниками данных, включая теги серверов ОРС доступа к текущим и историческим данным, переменные встроенного имитатора сигналов, результаты выражений и переменные Сервера фоновой буферизации данных Persistent Trending.

Рис. 151. Страница свойств Перья

 

Для отображения только исторических данных (данных архива TrendWorX32 SQL Server) следует отметить флажок Просмотр данных архива. После отметки данного флажка будет блокирована кнопка Теги ОРС, а в меню, появляющемся при нажатии кнопки Меню тегов, будет доступна единственная команда - Данные из архива.

В рассматриваемой версии элемента просмотра графиков поддерживается функция одновременного просмотра текущих и исторических данных. Для создания пера, связанного с архивируемым тегом TrendWorX32 SQL Server, следует нажать кнопку Меню тегов и выбрать команду Данные из архива в появившемся меню. На экран монитора будет выведено окно Универсального навигатора тегов ОРС в режиме обзора исторических данных ОРС HDA, как показано на рис. 151. Раскройте элемент древовидного списка Исторические данные, выберите сервер ОРС доступа к историческим данным. Далее раскройте требуемую группу базы данных и выберите группу архивируемых тегов, как показано на рис. 151. В списке, расположенном в правой области Навигатора тегов появятся имена архивируемых тегов. Для создания нескольких перьев щелкните левой клавишей мыши на названии требуемых тегов, удерживая клавишу Ctrl в нажатом состоянии, после чего нажмите кнопку Добавить. Если требуется добавить целую группу тегов, выберите содержащий ее элемент в древовидном списке, расположенном в левой области Навигатора, и нажмите кнопку Добавить набор. Выбранные теги появятся в списке, расположенном в нижней области Навигатора. Нажатие кнопки ОК приведет к созданию перьев, связанных со всеми выбранными тегами.

Рис. 151 Универсальный навигатор тегов ОРС в режиме обзора исторических данных

Для создания пера и установления соединения с источником текущих данных (данных реального времени) следует нажать кнопку Теги ОРС. На экран монитора будет выведено окно Универсального навигатора тегов ОРС в режиме обзора текущих данных ОРС Data Access, как показано на рис. 152.

Рис.152. Универсальный навигатор тегов ОРС в режиме обзора текущих данных

Установление соединений между создаваемыми перьями и тегами сервера ОРС доступа к текущим данным выполняется согласно процедуре, описанной выше для исторических данных.

Для установления соединения с переменными имитатора сигналов, следует нажать кнопку Меню тегов и в появившемся меню выбрать команду Имитационные переменные. На экран монитора будет выведена диалоговая панель имитатора сигналов, показанная на рис. 153. Выберите одну или несколько переменных и нажмите кнопку ОК. Для выбора нескольких переменных следует одновременно с щелчками мышью на их названиях удерживать нажатой клавишу Ctrl.

Рис. 153. Выбор имитационных переменных

Если при установке комплекса GENESIS32 был установлен Сервер фоновой буферизации данных ICONICS Persistent Trending, имеется возможность установления соединений с его переменными.

Для создания перьев, связанных с буферизуемыми данными, следует нажать кнопку Меню тегов и в появившемся меню выбрать команду Данные из буфера. На экран монитора будет выведена диалоговая панель Связь с сервером фоновой буферизации данных, показанная на рис. 154.

Рис. 154. Установление соединений с данными Сервера фоновой буферизации Persistent Trending

Для создания пера и установления связи с тегом сервера буферизации следует двойным щелчком левой клавишей мыши выбрать группу тегов в списке Группы диалоговой панели, затем в списке Теги в группе выбрать имя тега и щелкнуть мышью на кнопке Соединить. В список перьев будет добавлено перо с именем, совпадающим с именем выбранного тега Сервера фоновой буферизации. После перехода в режим Исполнение элемент просмотра графиков TWXView32 ActiveX будет получать данные из буфера Сервера фоновой буферизации перед обновлением области построения.

Если в качестве источника данных, связанного с создаваемым пером, требуется использовать выражение, следует нажать кнопку Меню тегов и в появившемся меню выбрать строку Редактор выражений. На экран монитора будет выведена диалоговая панель Редактор выражений, показанная на рис. 155.

Выражения, в которых выполняются различные вычисления перед отображением результата на графике, представляют собой строки, начинающиеся с символов "х=".

Имеются следующие категории выражений:

• Арифметика.

• Сравнения (Условные).

• Логические.

• Битовые.

• Функции.

Доступ к категориям выражений может быть получен в Редакторе выражений, внешний вид которого показан на рис. 155.

 

Рис. 155. Редактор выражений

Использование переменных в выражениях. Для использования тегов в качестве операндов выражений применяется следующий синтаксис:

{{имя_тега}}

Для использования локальных переменных в качестве операндов выражений применяется следующий синтаксис:

~~имя_локальной_переменной~~

Арифметические операции

Меню арифметических операций показано на рис. 156.

Рис.156. Арифметические операции

Для вызова меню символов арифметических операций следует нажать кнопку Арифметика диалоговой панели Редактор выражений.

Используется следующий формат для символов арифметических операций:

Выражение:: Операнд! Символ Операнд2,

где

Операнд!, 2 - локальные переменные, теги ОРС, константы или другие выражения;

Символ - символ операции:'+','-','/', '*','%'.

Результат:

Результатом выражения является значение любого типа (действительное, целое и т.п.).

 

Операции сравнения

Меню операций сравнения показано на рис. 157.

Рис. 157. Меню операций сравнения

Для вызова меню символов операций сравнения следует нажать кнопку Условные диалоговой панели Редактор выражений.

Используется следующий формат для символов операций сравнения:

Выражение:: Операнд! Символ Операнд2,

где

Операнд!, 2 - локальные переменные, теги ОРС, константы или другие выражения;

Символ - символ операции: '<', '>', '<=', '>=', '==', '!='.

Результат:

Результатом выражения является булево значение (0 или 1).

Логические операции

Меню логических операций показано на рис.158.


Рис. 158. Меню логических операций

Для вызова меню символов логических операций следует нажать кнопку Логические диалоговой панели Редактор выражений.

Используются следующие форматы для символов логических операций:

Выражение:: Операнд! Символ Операнд2,

где Операнд!, 2 - локальные переменные, теги ОРС, константы или другие выражения;

Символ - символ операции: '&&', '1Г.

Для операции НЕ используется следующий формат:

Выражение:: Символ Операнд!,

где Операнд! - локальная переменная, тег ОРС, константа или другие выражения;

Символ - символ операции:'!'.

Результат:

Результатом выражения является булево значение (0 или 1).

Битовые операции

Меню битовых операций показано на рис. 159.

Рис. 159. Меню битовых операций

Для вызова меню символов битовых операций следует нажать кнопку Битовые диалоговой панели Редактор выражений.

Используются следующие форматы для символов битовых операций:

Выражение:: Операнд! Символ Операнд2,

где Операнд!, 2 - локальные переменные, теги ОРС, константы или другие выражения;

Символ - символ операции: '&', 'Г, 'Л'.

Для операции НЕ используется следующий формат:

Выражение:: Символ Операнд!,

где Операнд! - локальная переменная, тег ОРС, константа или другие выражения;

Символ - символ операции:'-'.

Для операции сдвига влево и вправо используется следующий формат:

Выражение:: Символ (Операнд!, Сдвиг)

где Операнд! - локальная переменная, тег ОРС, константа или другие выражения;

Символ - символ операции: 'shl', 'shr'.

Сдвиг - количество бит, на которое требуется выполнить сдвиг.

Результат:

Результатом выражения является целое значение.

Функциональные операции

Меню функциональных операций показано на рис. 160.

Рис.160. Меню функциональных операций

Операторы функциональных операций 'sin', 'asin'. 'cos', 'acos'. 'tan', 'atan'. 'log'. 'In', 'exp'. 'sqrt'. 'abs'. 'ceil', 'floor' используются в выражениях следующим образом:

Выражение:: Оператор (Аргумент),

где Аргумент - локальная переменная, тег ОРС, константа или другие выражения.

Операторы функциональных операций 'pow'. 'min'. 'max' используются в выражениях следующим образом:

Выражение:: Оператор (Аргумент1, Аргумент2),

где Аргумент!, 2 - локальная переменная, тег ОРС, константа или другие выражения.

Оператор 'if используется следующим образом:

Выражение:: Оператор (Аргумент1, Аргумент2, Аргумент3),

где Аргумент!,2,3- локальная переменная, тег ОРС, константа или другие выражения.

Результатом вычисления описанных выше выражений является числовое значение.

Оператор 'like' используется следующим образом:

Выражение:: like(Аргумент!, Шаблон, Регистр),

где Аргумент! - строка, тег ОРС (типа String) или состав которой анализируется на наличие строки, задаваемой шаблоном.

Шаблон - строка или тег ОРС (типа String), поиск которой выполняется в анализируемой строке. Могут быть использованы следующие символы ввода шаблона поиска: "*", "?". Символ "*" применяется вместо группы символов в анализируемой строке. Символ "?" используется вместо одного символа.

Регистр - ненулевое значение инициирует поиск совпадений в анализируемой будет выполняться с учетом регистра. Нулевое значение указывает на то, что регистр не имеет будет учитываться при поиске совпадений.

Результат:

При обнаружении совпадений возвращается 1 (true), и О (false) - в противном случае.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)