АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жилые дома коридорного типа. Достоинства и недостатки

Читайте также:
  1. XXIII. На борту «Человеческого достоинства»
  2. В системе автоблокировки применяется линейное реле «Л» типа...
  3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
  4. Вопрос 15. Бюрократические модели: характеристика, достоинства и недостатки
  5. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  6. Вопрос 18. Адаптивные (органические) структуры: характеристика, достоинства и недостатки
  7. Вопрос 73. Линейные и функциональные организационные структуры-управления: достоинства и недостатки
  8. Все здания и сооружения делятся на жилые, общественные и производственные.
  9. Глава 23. Преступления против чести и достоинства
  10. Глава 2: Система обязательного социального страхования сегодня: проблемы и недостатки.
  11. Достоинства
  12. Достоинства

В коридорных домах квартиры расположены вдоль коридора, соединяющего их с одной, двумя или более лестницами. Расстояния между лестницами должны отвечать требованиям пожарной безопасности.

Допускаемые наибольшие расстояния от дверей жилых комнат до выхода наружу или в лестничную клетку, а также количество лестниц и суммарная ширина маршей определяются по нормам.

Коридорные дома предназначаются в основном для размещения небольших квартир для малосемейных и одиночек, а также и квартир больших размеров в многоэтажных зданиях.

Расположение квартир по коридору имеет свои специфические достоинства и недостатки. Достоинствами коридорных домов являются:

а) обслуживание одной лестницей большого числа квартир и, следовательно, значительное сокращение количества лестниц, лифтов и мусоропроводов в доме снижает строительную стоимость и уменьшает эксплуатационные расходы по дому. Коридорная система планировки жилых домов особенно экономична при повышенной этажности (свыше девяти этажей), когда по нормам требуется, чтобы каждая квартира имела выходы на две лестницы и обслуживалась бы двумя лифтами. В домах до пяти этажей она целесообразна только при размещении небольших квартир, рассчитанных на расселение одного или двух человек;

б) увеличение ширины здания благодаря расположению квартир по обе стороны коридора, что позволяет сократить периметр наружных стен и удешевить стоимость дома и благоустройства;

в) конструктивная схема в большинстве домов коридорного типа с повторяющимися однотипными квартирами проста и отвечает требованиям индустриального строительства;

г) расположение квартир по коридору облегчает организацию централизованного обслуживания квартир (уборка, доставка продуктов и т. п.).

К недостаткам коридорных домов относится меньшая изолированность квартир, чем в секционных домах. Коридор является источником шума, поэтому особое внимание должно быть обращено на звукоизоляцию жилых комнат (размещение подсобных помещений квартиры между жилыми комнатами и коридором, устройство эластичных полов в коридорах и т. п.).

Кроме того, при центральном расположении коридора квартиры имеют одностороннюю ориентацию, что обусловливает их недостаточную градостроительную маневренность и отсутствие сквозного проветривания.

Ширина коридоров принимается в соответствии с нашими нормами не менее 1,4 м при длине его до 40 м и 1,6 ж при большей его длине.

Коридоры могут быть освещены с одного или обоих торцов, а при значительной их длине дополнительно через световые разрывы или лестницы. По действующим нормам длина коридоров, освещенных только с торцов, не должна превышать при освещении с одного торца 20 м, а при освещении с двух торцов —40 м.

При большей длине коридора должны устраиваться световые разрывы, расстояния между которыми должны быть не более 20 м, а между световым разрывом и окном в торце коридора не более 30 м. Ширина светового разрыва должна быть не менее половины его глубины (без учета ширины коридора). Поэтажные коридоры длиной не более 10 м допускается устраивать без естественного освещения.

 

 

Вверху дом коридорного типа, внизу – галерейного.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)