АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема активного наблюдения за больными язвенной болезнью

Читайте также:
  1. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  2. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  3. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. А - схема строения лиосорбной пленки
  6. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  7. Аппаратурная схема производства драже
  8. Аэродинамическая схема
  9. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  10. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  11. Б. Методы активного изымания фактуры
  12. Блок-схема алгоритма
Наименование болезни Частота осмотра врачами-специалистами в течение года Продолжительность наблюдения за больным Рекомендуемые основные методы исследования
Язвенная болезнь желудка Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки Язвенная болезнь осложненного течения 2 раза, при частом рецидивировании 4 раза 2 раза, при частом рецидивировании 4 раза 4 раза Без срока После ремиссии в течение 5 лет снимаются с учета Без срока 1 раз в год эндоскопическое исследование, 1 раз рентгенологическое, чередуя через 6 мес 1 раз в год эндоскопическое (рентгенологическое) исследование. При показаниях чаще. То же

Лечебно-профилактические мероприятия, проводимые при диспансеризации больных язвенной болезнью, включают в себя следующие основные компоненты: 1) мероприятия, направленные на оздоровление образа жизни и улучшение условий труда; 2) организация диетического питания; 3) медикаментозная профилактика; 4) санаторно-курортное лечение.

Одним из перспективных направлений снижения частоты рецидива язвенной болезни считается улучшение психосоциальной адаптации больных, создание вокруг него спокойной обстановки, устранение отрицательных эмоций, травмирующих психику больного. Необходимо проводить психотерапию, направленную на изменения стереотипов эмоционального реагирования, социального поведения, ценностных ориентации и уровня притязаний. Необходим отказ от вредных привычек, больной должен быть информирован о лекарственных препаратах, оказывающих ульцерогенное действие. Наиболее сложен вопрос трудоустройства больного. При отчетливой связи рецидивов болезни с характером трудовой деятельности — переквалификация больного с переходом на работу, где отсутствуют неблагоприятные факторы. Однако трудоустройство может быть связано со снижением квалификации или с резким ограничением круга доступных
работ, в этих случаях больного следует направить на ВТЭК для определения степени потери трудоспособности.

Питание больного язвенной болезнью в фазе стойкой ремиссии должно приближаться к рациональному, сбалансированному. Больному следует лишь воздерживаться от приема пищи на ночь и употребления продуктов и блюд, обладающих выраженным сокогонным свойством и раздражающих слизистую оболочку желудка. Необходимо также, чтобы больной соблюдал 4—5-раэовый прием пищи в одни и те же часы.

Профилактическое медикаментозное лечение предлагается проводить в двух основных вариантах: курсовое и пролонгированное. Профилактические курсы лечения целесообразно назначать приблизительно за месяц до ожидаемого обострения, обычно 2 раза в год — весной и осенью. При часто рецидивирующем течении болезни противорецидивные курсы должны осуществляться 1 раз в 3 мес. Курс лечения продолжается в зависимости от тяжести и длительности предшествующих рецидивов от 1 до 3 мес. В выборе лекарственных препаратов следует руководствоваться теми же принципами, что при проведении закрепляющей терапии в фазе затухающего обострения.

Пролонгированное профилактическое лечение может быть многокомпонентным с использованием в основном традиционных средств. За рубежом для длительного лечения чаще применяются активные препараты селективного действия (циметидин, ранитидин, гастроцепин, де-нол, сукральфат). Пролонгированное профилактическое лечение особенно показано при тяжелом течении болезни и проводится от 6 мес до 2—3 лет. Однако при назначении лекарственных препаратов на длительный срок следует учитывать, что это повышает возможность побочных явлений и даже токсического воздействия на организм, кроме того, это довольно обременительно для больного и психологически часто неблагоприятно на него действует.

Важным звеном профилактики рецидивов язвенной болезни является санаторно-курортное лечение. К основным лечебным санаторным факторам относятся режим, диета, климатолечение, применение минеральных вод, физиотерапия. Санаторно-курортное лечение показано больным с неосложненными формами язвенной болезни в фазе ремиссии. Противопоказаниями к направлению на лечение служат обострение болезни, суб- и декомпенсированный стеноз, желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе в течение последних 6 мес, подозрение на малигнизацию язвы желудка. Наибольшей известностью пользуются Ессентуки, Железноводск, Боржоми, Старая Русса, Феодосия, Дарасун, Юрмала и другие курорты.

Диспансеризация больного язвенной болезнью требует от врача терпения, высокого профессионального мастерства. Необходимо выработать у больного твердое убеждение в целесообразности лечебных и профилактических мероприятий даже в период стойкой ремиссии.

Диспансеризация и профилактическое лечение больных язвенной болезнью достоверно уменьшают частоту рецидивов, снижают вероятность осложнений.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)