АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список захороненных в братской могиле посёлка Гимолы

Читайте также:
  1. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  2. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  3. Алфавитный список фобий
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. Библиографический список
  6. Библиографический список
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  12. Библиографический список

(паспорт захоронения)

Красным цветом выделены несоответствия с данными паспорта захоронения

 

  №№   Ф. И. О   звание   Дата гибели   Место гибели
    Гагров П.Д   сержант   20.06.1944   Р-он Повенца
    Гильфанов Ф.М   рядовой   03.08.1944   Р-он Суоярви
    Данильчик А.Т   рядовой   23.06.1944   р-он Медвежьегорска
    Демьянов В.М   Ст. л-т   15.07.1944   р-он Лоймол
    Дмитриев С.А   рядовой   14.07.1944   р-он Суоярви
    Зазулин М.Л   ефрейтор   3.07.1944   р-он Суоярви

Такая же картина и по остальным. Почти все погибшие лежат в братских могилах на местах боёв и их ещё надо будет найти. А некоторые уже перезахоронены.

За последние несколько недель, пытаясь не допустить установки плиты на гимольский памятник, мне пришлось встречаться со многими людьми, которые могли повлиять на ситуацию.

Встречался с главой админис трации посёлка Сафоненко А.М, (она же глава р-она) разговаривал по телефону с военкомом района и сотрудником республиканского военкомата, с журналистами Карельских газет и ТВ.

Надо сказать, что все с кем мне пришлось общаться в эти дни, задавали один общий вопрос: как найти выход из сложившейся ситуации и как отнесутся родственники погибших, когда узнают, что их близких нет в гимольсоком захоронении??

Отвечаю:

1. – эту ситуцию, местная власть сама себе и создала.

2. - НЕ НАДО ВРАТЬ!!!

Надо признать, что была допущена ошибка, ещё раз всё перепроверить и уже потом принимать окончательное решение. Делать это теперь уж точно придётся. Что касается родственников, то уверен, им тоже будет легче узнать правду. Всё можно было сделать при желании и достойно выйти из положения.

Но вместо этого я услышал от главы администрации посёлка Сафоненко, следующее: плита уже заказана, за неё заплатили 50.000, мероприятия намечены и можете идти куда угодно, но плиту мы установим. Видимо Сафоненко, сама того не понимая и обозначила свою позицию и что для неё важнее в данном вопросе.

Подстать ей оказались и некоторые жители как Гимол, так и Суккозеро.

Дело дошло до цинизма, когда договорились до того, что какая разница кто в могиле лежит, или ещё хлеще. - давайте установим плиту, а после мероприятия уберём!

 

 

 

Плиту, на братскую могилу, всё же установили. Был митинг, каша, 100гр. «фронтовых»… Всё! Мероприятие проведено, галочка поставлена.

Но, как оказалось, маразм на этом не закончился. Приехав через несколько дней после мероприятия в Гимолы, я увидел на новой плите и новые фамилии. Вернувшись домой по базе данных проверил фамилии погибших, сверили эти данные с документами, которые были у друзей по поиску и вот что получилось.

11 человек из нового списка, уже захоронены в других местах!!!

Кондаков В.И перезахоронен в Коладселька;

Фролов Б.Г перезахоронен в Поросозеро;

Никулин И.Л перезахоронен в Поросозеро;

9 человек захоронены в Верколампи.

Вот паспорт этого захоронения и списки погибших.

Обратите внимание на паспорт. Невольно возникает вопрос, кто и чем думал, когда его составлял?

В паспорте захоронения указана деревня Верколампи, а на схеме показан п.Гимолы. Как могла Суккозерская администрация шевствовать над памятником, который находится в 100 км от Суккозера??? Да никак, по простой причине, что ни военкомат ни администрация не знали, где находится это Верколампи. Как не знали и того, что в Верколампи, есть захоронение, стоит памятник с выбитыми фамилиями погибших!

Эти же фамилии сейчас появились и на памятнике в Гимолах???

 

Думаю дальнейшие комментарии излишни….

 

Изучая историю гимольсокого захоронения, я нашёл много новой информации по бевым действиям в районе Поросозеро, западная сторона Гимольского озера, Лубосалми -Шаверки, о которой раньше знал поверхностно, или не знал вообще.

Как много погибших! Кто и когда их будет искать? Поисковиков с каждым годом становится всё меньше и меньше, да и те кто есть, работают по своим направлениям. Воинские поисковые батальоны в наших местах не работают.

Это колоссальный обьём работ, который при нынешнем положении дел, не осилить и за десятилетия. А в это время на местах боёв идут лесозаготовки, вовсю орудуют чёрные копатели и местные мородёры. Остановить их тоже оказалось некому.

 

Точку, в истории с гимольским захоронением ещё ставить рано. Продолжается сбор информации и вне сомнения, что эту работу мы доведём до конца. Но остаются вопросы на которые надо дать ответ и что сделать, чтобы подобное больше не повторилось.

 

Как говорят юристы, в этой истории нет состава уголовного преступления, так как нет мотива. Есть обыкновенная ошибка допущенная в 1963 году, которая повлекла за собой всё остальное. Есть ошибка допущенная сейчас, но это не преступление. Всё что угодно, невнимательность, может даже подлог и фальсификация, или даже простое свинство - но не преступление!

 

Не знаю, я не юрист. Но я знаю одно, что если сейчас не дать оценку произошедшему, то подобное глумление над памятью погибших будет продолжаться и дальше.

 

С.Симонян.

п.Суккозеро. 2015 год.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)