АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы жизни П.А. Сорокина

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. IV. Рост жизни
  8. IV. Рост жизни.
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  11. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  12. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Выдающийся русский социолог - П.А. Сорокин (1889—1968) - ученый-социолог, живший в России, затем в Америке, чем определились два основных периода его научной деятельности. Педагог, организатор науки, основатель первых социологических факультетов в России (1920) и в Гарвардском университете США (1930). За рубежом жил с 1922 г. — сначала в Чехословакии, затем в Америке, где около 40 лет был профессором в Гарварде.

Родился в селе Турья (современная территория республики Коми). Отец занимался ремесленными работами по металлу и малярным делам. Мать – крестьянка. Грамоте обучался в двухклассной школе, а затем в учительской семинарии.

Жажда знаний привела его к решению покинуть родные места. Он отправляется в Петербург (1907).

В юности участвовал в революционном движении, вступил в партию эсеров. Учился в Психоневрологическом институте на кафедре социологии (единственная кафедра социологии), которую возглавляли М.М.Ковалевский и Е.В. Де-Роберти (1909).Его социологические воззрения формировались преимущественно под влиянием ра­бот Э. Дюркгейма, М.М. Ковалевского и Е.В. Де-Роберти. Затем в Петербургском университете, где специализировался в области права у Л.И.Петражицкого (кафедра уголовного права). Со студенческих лет ак­тивно популяризировал достижения отечественной и зарубежной социоло­гии, философии, психологии, правоведения. С 1915 г. преподавал в Петроградском университете. С 1917 г. приват-доцент этого же универ­ситета. Преподавал также в Психоневрологическом институте (на кафедре социологии). Был автором одного из первых в России учебников соци­ологии.

После февральской революции сотрудничал с Временным правитель­ством, работал личным секретарем у А.Ф.Керенского. Был депутатом Учредительного собрания, главным редактором газеты «Воля народов». После Октября 1917 г. трижды подвергался аресту за несогласие с режимом. По этой же причине выдворен в 1922 г. за границу с группой деятелей науки и культуры.

В 1920 г. социолог становится деканом, им же организованного факультета общественных наук в Петроградском университете. В 1922 г. в апреле, ученый совет проголосовал за присуждение ему степени доктора социологии.

Уже в России проявил себя как крупный организатор науки.

Сначала жил в Чехословакии, а осенью 1923 по приглашения американских социологов переехал в США. Первые годы американского периода деятельности он работал в университетах штатов Миннесота, Иллинойс и Висконсин, с осени 1930 г.- в Гарвардском университете, куда был приглашен возглавить новы социологический факультет, открывшийся осенью 1931 г., и где работал до выхода на пенсию.

В1964 г Сорокина (в возрасте 75 лет) избирают президентом Американской социологической ассоциации. В 1968 г., после смерти ученого, она учреждает ежегодную премию имени П.Сорокина за лучшую книгу по социологии.

Умер ученый 11 февраля 1968 г. в своем доме в г. Винчестере, пригороде Кембриджа.

Сорокин отличался исключительной широтой научных интересов. Согласно собственной оценке, он начинал с «умеренного русского бихевиоризма», а завершил свой путь философией интегрализма. Его труды российского периода посвящены проблемам теории и метода в социологии, социологии личности, социального взаимодействия. В «Системе социологии» положено начало разработке проблем социальной мобильности и социальной стра­тификации, получивших дальнейшее интенсивное развитие в мировой социологии.

Основные труды Сорокина П.А.:

— Преступление и кара, подвиг и награда (1914);

—Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о
государстве (1919);

—Общедоступный учебник социологии (1920);

—Система социологии. Т. 1—2 (1920);

—Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную
организацию//Экономист. 1922. № 1.

—Влияние голода на социально-экономическую организацию общества//Экономист. 1922. № 2.

—Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную
организацию и общественную жизнь (1922);

—Социология революций (1925);

—Социальная мобильность (1927);

—Социокультурная динамика (1937 – 1941) и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)