АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая интерпретация неокантианства Л.И. Петражицким

Читайте также:
  1. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Анализ и интерпретация данных
  3. Анализ и интерпретация данных.
  4. Анализ и интерпретация результатов исследования
  5. Анализ и интерпретация результатов исследования
  6. Ассоциативная языковая метафора психологическая
  7. Аутизм. Этиология и виды аутизма. Психологическая характеристика аутичных детей.
  8. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями
  9. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.
  10. Геометрическая интерпретация задачи.
  11. Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА
  12. Глава 7. Взаимоинтерпретация организмических и психонетических схем.

Л.И. Петражицкий (1867-1931). Основные работы: «Введение в изучение права и нравственности», «Теория права и государства в связи с теорией нравственности». Он выступает пограничной фигурой между неокантианством и неопозитивизмом. С одной стороны он критикует неокантианское априорное утверждение идеи должного. Сам он предпочитает анализ эмпирических фактов социального поведения на основе выявления причинно-функциональных отношений. Основной задачей социальной науки он считает найти соотношение права и нравственности, как основных социальных регуляторов общественной жизни. Он заложил основы теории социальной организации и управления отчасти. Л.И. Петражицкий стремился изучить реальные причинные зависимости, являющиеся основой возникновения правовых норм. Он считает ограниченной теорию «естественного права» личности и разрабатывает собственную психологическую концепцию права.

Социологию он определяет как научную теорию социально-психических процессов, которая должна изучать человеческое участие в социальной жизни. Большое внимание он уделяет категории участия. Участие – это особого рода психическая деятельность индивидуального характера, которая проявляется в словах, действиях человека, поэтому социология призвана наблюдать индивидов и себя в том числе, то есть заниматься психологическим экспериментированием (это позитивистские взгляды, а дальше неокантианские).

Действительность зависит от интерпретации, которая ей дается. Поэтому главное по Л.И. Петражицкому - это человеческая способность воспринимать и интерпретировать социальный мир. А он анализирует с точки зрения здравого смысла и принципов построения научных понятий.

Социология должна изучать социальное поведение, его мотивы, эмоции людей. Социальная мотивация- это система переживаний, многообразная по своей структуре и содержанию. Таким образом, социальная реальность по Л.И. Петражицкому – это эмоционально-интеллектуальное общение, в результате которого вырабатываются определенные равнодействующие, определяющие характер социального взаимодействия. Таким образом, индивидуальное и коллективное действие зависит от человеческих интерпретаций, а не от внешних движущих сил. Поэтому реальные свойства объектов - это в большей степени не сами объекты, а только наши эмоциональные проекции, то есть вещи таковы какими мы их воспринимаем. Например, такие как общество, государство, власть и т.д. У Л.И. Петражицкого – это человеческие эмоциональные «фантазмы».

Основным методом изучения и познания предметов и явлений является наблюдение, то есть восприятие с помощью внешних чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание). Это используется в области изучения явлений физического, материального мира. А в области изучения явлений духовного мира, психических явлений, как указывал Петражицкий, оно состоит во внутреннем восприятии происходящего в собственной психике и будет называться уже «внутренним наблюдением, самонаблюдением, или интроспекциею, интроспективным психологическим методом».

Петражицкий выступил за проведение методологической критики существующего образования общих гуманитарных понятий и перестройку существующей психологии.

При выяснении вопроса, что следует считать «центральным научным термином социологии», он считал, является «социальное поведение» и его «мотивы» (импульсы). При этом «мотив» как социологическое понятие имеет научно-психологический синоним — «эмоции». Эмоции выступают прототипом всей психической жизни вообще. Так как эмоции выступают в роли самого содержательного компонента социального поведения, то предметом социологии становится понимание социального действия. Социальные отношения он пытался свести к явлениям психического взаимодействия. Петражицкий указывал, что новая «эмоциональная» психология, то есть теория мотивов поведения, будет теоретической союзницей данной социологии.

Ученый не только признает эмоции, но и детализирует их, как того требует современная логика научного исследования, аналогично химику, который изучает воду, разлагая ее на кислород и водород. Петражицкий поступал таким же образом, сделав классификацию эмоций, выделяет эмоции «голода-аппетита», эмоции «жажды», «охотничью эмоцию», «сонную эмоцию», «благожелательные эмоции», «злостные эмоции», «одиозные эмоции» и т.п.

Он отмечал, что «хозяином» человеческой жизни, факторами, которые являются решающими и управляющими как в области телодвижения, так и осуществления функций психики являются «эмоции», а не выделенные традиционной психологией элементы. Эмоции, носящие двусторонний, пассивно-активный характер, являются истинным двигателем, мотивом поведения. Познание, чувства и воля выступают только как добавочные, вспомогательные и подчиненные психические процессы и служат эмоциям в качестве средства для более совершенного эмоционального приспособления. Основой социального выступают бессознательные эмоции, а не воля как сознательный процесс односторонне активного начала, не разум с его ясными и твердыми категориями, стремлением к единству, несвободное творчество личности. Бессознательный процесс жизни является основным и первичным.

«С историческо-эволюционной точки зрения, — подчеркивал Петражицкий, — представляется весьма вероятным, что первоначальною основою развития психики были именно эмоции, и что односторонне-пассивные и односторонне-активные элементы представляют позднейшие продукты эволюции и дифференциации эмоций».

Между конкретным поведением человека и «народной психикой» он выводит посредником социальные нормы («нормы—законы»). Подлинной детерминантой общественных институтов и отношений являются сверхгрупповые, общеклассовые нормы (право, мораль).

Нормы — это продукт прогресса «народной психики». Они выполняют две функции: импульсивную, т.е. создают препятствия или способствуют действию мотивов, и педагогическую, т.е. способствуют развитию или ускорению определенных психических склонностей. Поэтому любая социальная система выступает ступенью социального поведения и социального воспитания. Выполнив свои функции, она неизбежно заменяется новой социальной системой, которая будет соответствовать стоящей уже на более высоком уровне народной психики. Каждая последующая система норм будет выступать в виде идеала по отношению к уже достигнутому уровню.

Петражицкий считал, что «идеалом является достижение совершенного социального характера, совершенное господство действенной любви в человечестве», а историю человечества он рассматривал как постоянный рост разумности норм и учреждений, увеличение гуманности средств реализации норм и ускорения социального действия. Поэтому миссия будущей науки политики права, с точки зрения Петражицкого, «заключается в сознательном ведении человечества в том же направлении, в каком оно двигалось пока путем бессознательно-эмпирического приспособления, и в соответственном ускорении и улучшении движения к свету и великому идеалу будущего», то есть в том, чтобы сознательно вести человечество в направлении к общему благу.

Л.И. Петражицкого можно считать основателем социологии коммуникации. В целом, неокантианство как направление акцентировало внимание на нравственную основу (детерминанту) человеческих отношений, выступали против упрощенного натуралистического решения социальных проблем, продолжили после субъективистов гуманистическую антропологическую ориентацию российской социологии. Недостатки: преувеличение взглядов личности, ее ценностей, за которыми существовала опасность утерять реальность «социального».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)