АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Турецко-курдский конфликт

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ № 1
  2. Взгляды на конфликт в истории психологии.зарубежные и отечественные взгляды.
  3. Виды инновационных конфликтов
  4. Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные.
  5. Внутригрупповые конфликты.
  6. Военный конфликт у реки Халхин-Гол
  7. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя
  8. Возможные типы соглашений и решений при урегулировании конфликта
  9. Возникновение и развитие прикладной конфликтологии.
  10. Возникновение итало-эфиопского конфликта и позиции великих держав
  11. Восприятие конфликта и модели поведения участников
  12. Гендерные особенности межличностных конфликтов

1.) Классификация:

Этнический вооружённый конфликт между турками и курдами, ведущими борьбу за создание курдской автономии в составе Турции, продолжающийся с 1984 года до настоящего времени.

2.) История возникновения:

В 1961 году началось курдское восстание в Ираке, с перерывами продолжавшееся несколько десятилетий. Рост курдского национализма привёл к возникновению в 1978 году Рабочей партии Курдистана (РПК), ведущей партизанскую войну против турецкого правительства с1984 года. На первоначальном этапе своей борьбы РПК ставила своей целью создание суверенного государства курдов в Турции, однако с 1993 года сменила курс на создание курдской автономии в составе Турции. 15 февраля 1999 года был захвачен глава РПК Абдулла Оджалан, что вызвало 6 лет затишья в развитии конфликта.

3.) Современные течения:

С 2005 года курдские партизаны вновь активизировались, а в 2008 году турки провели самую крупную военную операцию за всю историю конфликта. Глава РПК до сих пор находится в тюрьме, но совершенно недавно – в марте 2013 года – стало известно, что Абдулла Оджалан намерен обратиться к соратникам с призывом сложить оружие. Видимо, пожизненное заключение не прельщает главу партии, и он надеется на получение свободы в обмен на заключение мира между турками и курдами.

4.) Пути решения:

Наилучшее решение этого конфликта заключается в расширении прав курдского меньшинства. Если невозможно предоставление автономии курдскому народу, то, например, наделение курдского языка статусом второго государственного может стать подходящим в данном случае компромиссом.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)