АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартная и нестандартная фигура

Читайте также:
  1. Антонимы в стилистических фигурах
  2. Введение в конфигурацию интерфейсов.
  3. Глава 1. Прошлое: Постфигуративные культуры и хорошо известные предки
  4. Глава 2. Настоящее: Кофигуративные культуры и знакомые сверстники
  5. Глава 6. ЛЕЧЕБНЫЕ МАСЛА И СТРОЙНАЯ ФИГУРА
  6. Если конфигурационный файл спасен к Флэшке, приложенной к маршрутизатору, что должно быть сделано сетевым администратором, прежде чем файл может использоваться на маршрутизаторе?
  7. Каждый персонаж или фигура карты и каждый сюжетный ход в ее композиции служат формой выражения и проявления актуального чувства или желания клиента.
  8. Конфигурация OSPF
  9. Конфигурация оборудования
  10. КОНФИГУРАЦИЯ СЕТИ
  11. Настроечные упражнения: простейшие конфигурации энергий
  12. Обязательно, убедитесь, что все конфигурации в этом модеме удалены.

Что такое стандартная фигура?
Основные мерки стандартной фигуры - (объём груди - ОГ, объём талии - ОТ, объём бёдер - ОБ, рост) должны вписываться в мерки типовой фигуры, понятие этого термина было дано в статье "Готовим выкройки"
При этом необходимо иметь стандартную осанку:

· спина и ягодицы находятся в одной вертикальной плоскости, касательной к наиболее выступающим точкам лопаток и ягодиц;

· наиболее выступающие точки груди и живота - касаются другой вертикальной плоскости.

Поскольку и спереди, и сзади имеется одна вертикальная плоскость, то точно так же мы строим и чертеж(фото на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши!) на данную фигуру, в одной плоскости, убрав излишек ткани по талии в талевые вытачки.
На рисунке очень хорошо видно, что при таком построении мы как бы переводим контур фигуры на бумагу. И это вполне логично.

Пример нестандартной фигуры.
Рассмотрим нестандартную фигуру, где спина и ягодицы находятся в двух разных вертикальных плоскостях, и точно так же в разных плоскостях находятся грудь и живот.
Посмотрим, что будет, если надеть изделие, построенное по стандартной схеме на эту фигуру.
Поскольку вертикаль ягодиц находится на другом, более удаленном от центра тела уровне, чем спина, ягодицам будет, мягко говоря, тесновато. Они будут перетягивать ткань на себя, стремясь вывести ее на свой вертикальный уровень. Красной линией отмечено, как в этом случае ляжет ткань. На рисунке хорошо видно, что изделие просто-напросто начнет перетягиваться назад, создавая излишнюю свободу на спине, тесноту в груди и пузырь в районе талии.

Спереди тоже имеется два уровня. Кроме того, поскольку изделие перетянулось назад, и груди теперь тесно, она тоже начинает перетягивать ткань на себя, стараясь сохранить ее на своем вертикальном уровне, более удаленном, чем уровень живота. В результате образуются неэстетичные фалды в районе талии и живота.
Сейчас имеются уже две силы натяжения (ягодицы и грудь), действующие в противоположных друг другу направлениях, вдобавок они находятся на разных горизонтальных уровнях.
Между ними возникает третья сила натяжения, по касательной к этим двум точкам. Вот именно эта сила натяжения и растягивает - перекашивает все изделие, создавая всевозможные заломы и пузыри на талии и боковых швах

Что же делать, имея такую нестандартную фигуру? (Фото можно увеличить.)
Все очень просто. Помните, что делали со стандартной фигурой?
Мы как бы переводили контур фигуры на бумагу. Здесь нужно сделать то же, но учесть лишние сантиметры по линии талии и недостающие - по линии бёдер.
Необходимо отложить эти сантиметры именно по тем вертикалям, где они выявляются.
Это наглядно показано на рисунке.

Вывод - прежде чем хвататься за карандаш и ножницы, нужно подойти к зеркалу и проанализировать свою фигуру.
Одинаковые обхваты груди, талии и бедер могут иметь абсолютно разные типы фигур, от перегибистой до сутулой, и ни одной из этих фигур стандартное построение не подойдет.
Каким образом можно определить сколько сантиметров убирать от каждой вертикали (или добавлять) очень наглядно показано на рисунке справа. (Фото можно увеличить.)

О различных типах фигур и особенностях построении выкройки в связи с этим, есть в материалах Murzilka и соответствующей теме форума:
Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская+Murzilka) 0.54 Мб.
«Murzilka-Рослякова-Злачевская. Теория изменения для нестандартной фигуры!»

 

 

·

· Определившись, что ваша фигура подходит под «стандарты», вы смело можете использовать готовые выкройки. О том, какие бывают выкройки, где их можно взять, и как откорректировать на свою фигуру, расскажет статья "Готовая выкройка"

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)