АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытие тёмной энергии

Читайте также:
  1. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  2. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  3. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  4. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  5. В Канске состоится открытие XIV Международного Канского видео фестиваля
  6. В которой Полина делает страшное открытие и мужественно готовится в последний путь
  7. В рамках встречи с норвежским писателем состоится открытие фотовыставки Николая Дмитрука (г. Новодвинск) «Летнее путешествие «RADIO NORGE».
  8. Виды энергии
  9. Внимательно изучив предлагаемы checklist и отвечая на каждый вопрос, Вы сможете подготовить открытие своего магазина. Прочитайте текст и напишите презентацию СВОЕЙ идеи.
  10. Возобновляемые источники энергии
  11. ВОЛНА — ВТОРОЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ
  12. Вопрос: Что в человеке является приемником тонкой энергии?

Темная энергия

 

Реферат

 

 

Выполнила: Попова Алена Владимировна

Студентка группы ПО-111 ФМИ

 

Проверил:

Старший преподаватель кафедры ДАХ

Двойнос Л.И.

 

Кемерово 2015

Тёмная энергия

Содержание

 

· 1 Открытие тёмной энергии

o 1.1 Сверхновые звёзды и ускоряющаяся Вселенная

o 1.2 Тёмная энергия и скрытая масса

· 2 Природа тёмной энергии

o 2.1 Космологическая постоянная

o 2.2 Квинтэссенция

· 3 Последствия для судьбы Вселенной

· 4 Список литературы

 

 

,

Состав Вселенной по данным WMAP

Тёмная эне́ргия (англ. dark energy) в космологии — вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной, ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением.

Существует два варианта объяснения сущности тёмной энергии:

· тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство Вселенной (другими словами, постулируется ненулевая энергия и давление вакуума);

· тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться впространстве и времени.

К настоящему времени (2014 год) все известные надёжные наблюдательные данные не противоречат первой гипотезе, так что она принимается в космологии как стандартная. Окончательный выбор между двумя вариантами требует высокоточных измерений скорости расширения Вселенной, чтобы понять, как эта скорость изменяется со временем. Темпы расширения Вселенной описываются космологическим уравнением состояния. Разрешение уравнения состояния для тёмной энергии является одной из самых насущных задач современной наблюдательной космологии.

Согласно опубликованным в марте 2013 года данным наблюдений космической обсерватории «Планк», общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной на 95,1 % состоит из тёмной энергии (68,3 %) и тёмной материи (26,8 %).

Открытие тёмной энергии

На основании проведённых в конце 1990-х годов наблюдений сверхновых звёзд типа Ia был сделан вывод, что расширение Вселенной ускоряется со временем. Затем эти наблюдения были подкреплены другими источниками: измерениямиреликтового излучения, гравитационного линзирования, нуклеосинтеза Большого Взрыва. Все полученные данные хорошо вписываются в лямбда-CDM модель.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)