АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Креольские языки

Читайте также:
  1. Встроенные языки программирования
  2. Встроенные языки программирования в SCADA-системах
  3. Глава 13. Дети и языки любви
  4. Для чего нужны языки?
  5. ДРЕВНЕГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ВАЖНЕЙШИЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ
  6. Естественные языки и искусственные языки
  7. Иностранные языки
  8. Как я изучаю языки
  9. КАК Я ИЗУЧАЮ ЯЗЫКИ
  10. Какие языки люди изучают?
  11. КАКИЕ ЯЗЫКИ ЛЮДИ ИЗУЧАЮТ?

Языковые контакты.

Ø взаимодействие и взаимовлияние языков, возникающие в результате контактирования коллективов, говорящих на этих языках.

Ø сложный и многоступенчатый процесс, тесно связанный с развитием общества.

Ø происходят обычно в определенных географических ареалах и обусловлены этническими, историческими и социальными факторами.

Ø Разработкой теории языковых контактов занимались У.Вайнрайх, Э.Хауген (США), В.Ю.Розенцвейг (Россия).

Ø Билингвизм, или двуязычие,- одно из основных понятий теории языковых контактов. Это синхронный процесс переменного использования языков.

Скрещивание языков.

Ø - обусловленное географическими, историческими, социальными условиями развитие, при котором черты двух или нескольких языков сплавляются в одном смешанном языке или путем слияния их словарного состава, или путем приложения синтаксиса одного языка к словарю другого.

субстрат (от лат. sub ‘под’ и stratum ‘слой, пласт’) — элементы побежденного языка в системе языка-победителя через этническое сме­шение и языковую ассимиляцию пришельцев с коренным населением, через стадию двуязычия; это явление в большей степени свойственно фонетическому и грамматическому уровням языка

суперстрат (от лат. super ‘сверх, над’ и stratum ‘слой, пласт’) — резуль­тат растворения в данном языке языка пришлых этнических групп, ассимилированных исконным населением; явление, противоположное субстрату

адстрат (от лат. ad — при, около и stratum — слой, пласт) — нейтральный тип языкового взаимодействия, при котором не происходит этнической ассимиляции и растворения одного языка в другом; это явление образования прослойки между двумя самостоятельными язы­ками, результат смешанного билингвизма.

Смешанный язык — язык, возникающий в условиях широко распространенного двуязычия (билингвизма).

• Результат скрещивания неродственных или неблизко-родственных языков.

Креольские языки

Ø языки, возникшие из элементов неполностью усвоенных европейских языков в результате межнационального языкового общения европейских колонизаторов с африканцами, индейцами, жителями стран Востока.

Ø Грамматический строй большинства креольских языков характе­ри­зу­ет­ся отсут­стви­ем слово­из­ме­нения. Грамматические отношения выражаются посред­ством фиксированного порядка слов, служебными словами и внутрифразовыми паузами.

 

Ø Большинство слов одноморфемные, семантика корня сама по себе не определяет синтаксическую валентность слова.

 

Ø Смешение языков

- взаимодействие близкородственных языков; происходит обычно в пограничных районах

• Смоленская область России, граничащая с Белоруссией

• Воронежская область России и Луганская область Украины

Наравне с русским и белорусским языком в Белоруссии существует и промежуточная форма смешанной речи – так называемая трасянка.

Трасянка имеет, как правило, белорусскую фонетику и интонацию, смешанную морфологию и двойной набор лексики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)