АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация производства: сущность и формы, показатели и экономическая эффективность

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функциональные показатели
  4. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  5. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  6. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  7. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  8. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  9. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  10. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  11. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  12. Биохимические показатели крови коров в зимний период

ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА

 

Основные вопросы темы

11.1. Концентрация производства: сущность и формы, показатели и экономическая эффективность

11.2. Специализация и кооперирование производства: сущность и формы, показатели и оценка экономической эффективности

11.3. Комбинирование производства и его экономическая эффективность

 

Концентрация производства: сущность и формы, показатели и экономическая эффективность

 

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения производства на крупных предприятиях. В современных условиях она проявляется в укрупнении размеров предприятий и эффективном распределении производства между предприятиями различного размера.

В зависимости от того, на каком уровне происходит укрупнение производства, различают следующие формы концентрации.

Агрегатная концентрация - исходная форма концентрации, непосредственно связанная с научно-технологическим развитием. Она представляет собой рост единичной мощности оборудования (агрегатов, аппаратов, технологических установок и т.д.).

Технологическая концентрация выражается в укрупнении цехов, переделов в составе предприятий, что может происходить как за счет агрегатной концентрации, т.е. увеличения мощности единицы оборудования, так и путем увеличения количества единиц оборудования.

Заводская концентрация характеризуется увеличением размеров предприятий, которое может происходить за счет агрегатной, технологической концентрации, а также путем объединения нескольких предприятий, что приводит к организационно-хозяйственной концентрации.

Организационно-хозяйственная концентрация проявляется в создании различных видов производственных объединений. Она может проходить в чистом виде, т.е. без изменения техники, технологий и организации производства, и переходить на качественно новый уровень, сопровождаясь переходом на новые технологии, расширением производства, реконструкцией, технологическим переоснащением, т.е. по сути своей являясь разновидностью заводской концентрации.

Заводская концентрация производства может осуществляться, во-первых, путем объединения производств на предприятиях универсального типа (например, в отраслях машиностроения), во-вторых, путем увеличения объема производства однородной продукции на специализированных предприятиях (например, в отраслях добывающей промышленности, строительных материалов), в-третьих, за счет роста объема выпуска продукции на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия (например, в металлургии).

Организационно-хозяйственная концентрация может осуществляться, во-первых, на основе горизонтальной концентрации, т.е. объединения предприятий, функционирующих в одной сфере деятельности, во-вторых, на основе вертикальной интеграции, т.е. объединения предприятий, связанных единой технологической цепочкой, в-третьих, комбинацией разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой.

Концентрацию производства можно оценить системой показателей.

Абсолютная концентрация производства определяется размером, например, агрегатная – размером турбин, плавильных печей, технологическая – размером производств, заводская (организационно-хозяйственная) – размером предприятия (объединения).

Абсолютный размер предприятия можно оценить с помощью следующих показателей:

· объем производства продукции за год (в стоимостном или натуральном выражении);

· среднегодовая численность промышленно-производственного персонала;

· среднегодовая стоимость основных производственных средств.

Кроме того, может быть использован, например, такой показатель, как энергетическая мощность.

Уровень относительной концентрации производства характеризуется удельным весом агрегатов, производств и предприятий различного размера в общем объеме выпуска продукции, в общей стоимости основных средств и численности работников, а также удельным весом потребления электроэнергии.

В качестве показателя уровня концентрации в отрасли используют и объем выпуска продукции за год, приходящийся на одно предприятие.

Группировка предприятий по размерным группам (малые, средние, крупные) используется для характеристики динамики уровня концентрации в конкретной отрасли, а не для сравнения уровней концентрации в различных отраслях.

Таким образом, именно система показателей может охарактеризовать уровень и динамику концентрации производства.

Эффективность концентрации производства определяется улучшением технико-экономических показателей производства продукции в результате увеличения размера производства (предприятия). На крупных предприятиях эффект может быть получен за счет:

· увеличения единичной мощности, что приводит к росту производительности оборудования при снижении роста его стоимости;

· использования прогрессивных технологий;

· проведения научно-технических разработок в собственных лабораториях, конструкторских и технологических бюро, опытных производствах, что позволяет в сжатые сроки обновлять выпускаемую продукцию высокой конкурентоспособности;

· «экономии на масштабе производства», обусловленной тем, что рост затрат на содержание административно-управленческого персонала, на освещение и отопление зданий и аналогичных расходов происходит более медленными темпами, чем на основные производства, т.е. затраты на единицу продукции уменьшаются;

· развития специализации, комбинирования, позволяющих экономно и комплексно использовать топливно-сырьевые ресурсы, утилизировать отходы, организовывать смежные производства.

Концентрация на любом предприятии должна контролироваться с целью определения минимальных затрат на выпуск продукции вне зависимости от форм развития процесса концентрации.

В отечественной литературе рассматривается два подхода к определению оптимального размера предприятия.

Первый подход основан на минимальных приведенных затратах:

(11.1)

где - себестоимость продукции по i-му варианту;

- капитальные вложения по i-му варианту;

- транспортные расходы по i-му варианту;

- нормативная экономическая эффективность капитальных вложений.

Оптимальным признается размер предприятия, позволяющий минимизировать приведенные затраты.

Второй подход – графический метод определения оптимального размера предприятия (рис.11.1).

 

 

 


Рис. 11.1. Зависимость полных затрат на производство и реализацию продукции

от объема производства

 

На рисунке изображена зависимость внутрипроизводственных затрат (А), внепроизводственных затрат (В) и полных затрат (П) от объема выпускаемой продукции. Оптимальный размер предприятия достигается при минимуме полных затрат на выпуск продукции (точка К).

Зарубежный опыт базируется на сопоставлении положительного и отрицательного эффектов масштаба производства. Определяется минимальный размер предприятия, позволяющий достичь в долгосрочном периоде наименьших средних издержек на единицу продукции (рис. 11.2).

 
 

 


Рис. 11.2. Кривая зависимости долгосрочных средних издержек от объема производства

Экономия от масштаба производства достигается на участке АБ, на участке БВ – затраты постоянные.

Минимальный эффективный размер предприятия достигается на участке OV1 и продолжается до V2. Наращивать объем производства дальше после V2 нецелесообразно, т.к. в этом случае средние издержки на единицу продукции возрастают.

Концентрация и монополизация тесно взаимосвязаны между собой. Но тем не менее концентрация не обязательно приводит к появлению предприятия-монополиста или группы предприятий-монополистов.

В странах с рыночной экономикой сложилась действенная система антимонопольного законодательства, при помощи которой государство регулирует процессы концентрации с целью недопущения появления предприятий или группы предприятий-монополистов.

В Республике Беларусь в 1992 году был принят Закон «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Существует государственный реестр субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.

Оценка состояния концентрации на товарных рынках по методологии западных стран определяется коэффициентом концентрации (например CR-3 – доля на товарном рынке или в отрасли 3-х крупнейших субъектов хозяйствования) и индексом Герфиндаля-Гиршмана (НН1), который показывает влияние крупных компаний на состояние рынка.

(11.2)

где - число субъектов хозяйствования, действующих на рынке (отрасли);

- доля i-го субъекта хозяйствования (%) в объеме реализации продукции на рынке (в отрасли).

Величина НН1 варьируется в пределах от 0 (полная деконцентрация) до 10 000 (абсолютная монополия).

1. Нормальная концентрация:

;

вывод: неконцентрированный рынок

2. Средняя степень концентрации:

;

вывод: умеренно концентрированный рынок

3. Высокая степень концентрации

;

вывод: слабая конкурентная среда.

Проведению антимонопольной политики способствует диверсификация производства.

Диверсификация производства – самая сложная форма концентрации.

Она означает одновременное развитие не связанных друг с другом производств, расширение номенклатуры и ассортимента производимой продукции в рамках одного предприятия, концерна.

Диверсификация – это процесс расширения активности предприятия, использующего собственные накопления не только для поддержания и развития основного бизнеса, но и для направления их на освоение новых видов продукции, создание новых производств, оказание услуг.

Результат диверсификации – превращение предприятия в многоцелевой комплекс, включающий производства для выпуска продукции разного назначения и характера.

Диверсификация производства способствует:

– большей выживаемости предприятия;

– более полному использованию ресурсов предприятия;

– наиболее полному насыщению рынка необходимыми товарами и услугами;

Диверсификация производства зависит от многих факторов, но в первую очередь от типа производства. В наших условиях она наиболее эффективна, если осуществляется на основе комбинирования.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)