АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Старый дом и все что в нем

Читайте также:
  1. ВСЕ ТОТ ЖЕ СТАРЫЙ СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ, ТОЛЬКО ПОД НОВЫМ НАЗВАНИЕМ?
  2. Львов – Олесько – Подгорцы – Золочев – Высокий замок – Старый Рынок
  3. Самый старый международный договор
  4. Старый Джон.
  5. СТАРЫЙ ЕВРЕЙ
  6. Старый Ингулец
  7. Старый новый генерал-капитан
  8. Старый особняк.
  9. Старый Рейнджер
  10. Старый Свет
  11. Старый Свет против Нового

Всю ночь Никиту мучили кошмары. Он резко вскочил и понял что уже утро. Хитров посмотрел на безмятежно спящего кота. Увидев его довольную морду, невольно подумал - «опять колбаса снится». Почувствовав требование ворчащего желудка, Никита вяло поплелся на кухню. И стал искать, чем ему перекусить. Найдя в холодильнике пару сосисок и яйцо, он решил все это пережарить. В комнате раздался звонок телефона. На кухне появился кот, держащий в зубах телефонную трубку.

- Первый и последний раз. – Произнес Рудольф.

- Ну, я же не заставляю тебя носить тапочки. – Парировал Хитров.

Кот ушел назад в комнату, а Никита взял трубку.

- С добрым трупом. – Весело прозвенел голос Даши в трубке. – Давай собирайся. Жду тебя через 15 минут около своего подъезда.

- Ага. Сейчас выйду.

Никита стал неспеша одеваться. Одевшись, Хитров забросал в сумку все необходимое. Посадил на плечо кота. И вышел из квартиры. Подойдя к подъезду, Никита увидел недовольное лицо девочки.

- Хитров если это 15 минут, то я кактус.

- Привет, кактус.

Никита растянулся в довольной улыбке, но тут, же получил подзатыльник.

- Пошли уже. В лесу недалеко от парка есть чудесный домик о нем можно и написать.

- Тогда пошли туда.

Ребята шли по лесной тропинке. Лес очень гостеприимно встретил их. Все было тихо и спокойно. Они смеялись, пели, бесились. И тут друзья наткнулись на старый, огромный дом. Он был ветхий с виду. Ребята дали дому лет 100 не меньше. Крыша была ржавая, виднелись трещины в стене, весь дом обвит деревьями. Большинство окон выбито или забито досками. Видна была старая красная краска, которая осыпалась с большей части дома. Ребята, немного осмотревшись, вошли в дом. Дверь странным образом была открыта, как – будто кто – то специально ее не закрыл. Внутри дом выглядел еще зауряднее. Большой широкий холл из него были видны две комнаты, находившиеся по разные стороны, друг напротив друга. Напротив входа расположилась старая винтовая лестница, с которой видно давно уже слезла краска и остались следы ржавчины. На потолке местами виднелась плесень. Когда друзья прошли к лестнице, то разглядели за ней еще одну комнату, на дверь которой была завалена балками. Ребята решили подняться наверх, по лестнице. В дальней комнате второго этажа что – то громыхнуло. Друзья вздрогнули.

Хитров взял Дашу за руку, и они прошли на второй этаж. Там ребята решили пройти в дальнюю комнату, откуда донесся грохот. И увидели на кресле – качалке старушку. Дряхлая старушонка рассматривала ребят своими глазами – бусинками. Одета она была в рваное платье, на голове был платок, сама старушонка была тощая, что Никита даже невольно подумал, что будь бы он таким, мама тот час стала бы его откармливать. Но ведь у этой старушки наверняка уже нет мамы.

- Здравствуйте, мои хорошие. Я давно вас жду. Неприлично так заставлять себя ждать. – Заулыбалась старушонка.

- Здравствуйте. Так вы знали, что мы придем? А вы кто? – Спросил Никита.

- Я, милок, только не пугайся. Твоя пра…пра..пра… В общем бабушка. – Сказала незнакомка.

- Но ведь ты давно мертва?! – Удивился Никита.

- Да, мой, милый. Я уже мертва. Я просто хотела тебя предупредить об опасности.

- О какой опасности? – Перебил Хитров – внук.

- Не перебивай старших. Терпеть не могу этакое неуважение. – Сказала старушка. Но все, же встала и погладила внучка по голове.

- Прости меня. – Никита подумал, что его прабабушка была очень строгой, хотя и ласковой.

- Какой ты у меня умничка. Ты мой милый, в большой беде. Ты ведь уже знаешь, что ты необычный ребенок. На тебя наложено проклятье, каждую ночь в 12 часов и до трех утра ты будешь превращаться в маленького волчонка, но волчонок тоже будет хотеть есть. Будь осторожен, не убей свое спасение. Я помогу тебе внучек, только будь внимательнее. Твое проклятье можно снять, а можно превратить его в дар. – Бабушка подошла к Даше.

- Лебедь ты моя белая, будь так добра, ответь мне на один вопрос, красавица, любишь ли ты голубка моего сизого? – Начала быстро щебетать бабушка.

- Да. – Не стала врать Даша.

- Тогда ночью, когда он будет уже человеком или еще человеком, поцелуй его. – Продолжала щебетать старушка.

Ребята долго разговаривали с бабой Валей, что не заметили, как пробило двенадцать. Никита стал превращаться в волчонка и через несколько минут все увидели перед собой милого, почти домашнего волка. Он был очень необычный, пушистая шерсть, редкая челочка каких не бывает у обычных лесных волков, пушистый хвост. И ко всему этому величию прилагались белые, как снег лапки. Глаза у волчонка были голубые как два кусочка неба, и очень грустные. Из челки вырастал на редкость густой хвостик из шерсти. Волчонок вел себя вполне спокойно. Он подошел к Даше и положил лапу с мордочкой к ней на колени. Девочка улыбнулась и стала гладить маленькое, красивое существо. Она хотела было его поцеловать.

- Нет. Не смей. Не смей этого делать. – Прикрикнула старушка. – Ты что? Ты же его на всю жизнь волком могла оставить.

Вскоре волчонок – Никита заснул. Когда он стал мальчиком, Даша поцеловала своего милого принца. Хитров открыл глаза и улыбнулся.

- С добрым утром, волчара. – Специально грубя, сказала Даша.

- С добрым, с добрым.

Бабушка Валя уже не спала. Она смотрела на своего внучка.

- Бабушка, а он, что больше не будет волчонком? – Спросила Даша.

- Почему же не будет, очень даже будет. Если сам этого пожелает. А если не пожелает, значит, не будет. – Сказала бабушка и потихоньку стала растворяться. – Береги голубицу, волчонок, верь мне старухе, вижу я, далеко судьбы ваши вместе идут. – Сказала она на последок.

- Спасибо тебе, бабушка. – Поблагодарил Никита.

Ребята очень долго после этого были наказаны за то, что не ночевали дома. Хитров удачно экспериментирует с внешностью волка. А Даша так и не сказала мальчику, почему же он не остался волчонком навсегда.

***

- Никит, иди ко мне.

Даша лежала на кровати такая родная, милая, нежная и такая любимая. Мальчик смущенно сел на край. Девочка притянула Хитрова к себе. Увалила его, села сверху и поцеловала. Никита застыл с вопросом, ужасом и удивлением на лице одновременно.

- Я люблю тебя. – Произнесла Даша и ушла в другую комнату, где сидели родители.

Никита привстал. «Ничего не понимаю. Она сказала, что любит меня. Но почему тогда сразу ушла?! Может ли быть это правдой?! Она сегодня сама не своя. То целует, обнимает, а то начинает плакать и грубить мне. Нет, мне никогда не понять девушек.» - Подумал Хитров и решил пойти ко всем.

- А вот и наш принц. – Радужно приветствовал дядя Антон. – А конь где?

-Какой конь? – Никита неуверенно вошел в комнату.

Мальчик сел в кресло рядом с Дашей. Девочка не среагировала. Она была отстраненной и холодной, словно снежная королева. На лице не было абсолютно никаких эмоций.

«Да с настроением у нее сегодня прям – таки беда». – Подумал Никита и неловко ухмыльнулся.

Даша повернула на него голову.

- Ты чего весь светишься?

Хитров от удивления даже рот открыл.

- Ничего. Просто настроение хорошее. – Соврал мальчик. Не мог же он, тем более при родителях, сказать, что думал о ней.

Девочка хмыкнула и отвернулась, уже через секунду она весело хихикала, обсуждая что – то с родителями. Никита даже не слушал, о чем именно они говорили. Он просто сидел, молча, и наблюдал за тем, что происходит рядом.

- Дашуль, ну что пойдешь за Никитку? – спросил Хитров – старший.

- Я? За него? Вы шутите? Увольте. Даже если он останется единственным мужчиной на Земле и только тогда я может быть, подумаю. А так нет. Он не в моем вкусе. Очень далеко не в моем.

У Никиты внутри все сжалось, а сердце так завыло, что мальчик, чтобы не закричать прикусил до крови губу. В глазах все потемнело. Хитров почувствовал, как - будто весь мир вокруг него рушится. А он падает в огромную яму и все никак не может столкнуться с землей. Неловко мальчик выдавил улыбку. Но получилось это очень глупо.

- Ты что такое говоришь? – Вспылила вдруг тетя Ира.

- Ну, а что ма?! Почему мне задают такие вопросы? Я еще ребенок и не хочу об этом даже думать.

- Все хорошо. Правда. Не ругайтесь. – Выдавил через силу Никита. – Я совсем не обижен.

В комнате повисло неловкое молчание.

- Никита, сынок, принеси тортик с кухни.

- Хорошо.

Мальчик встал, перед глазами все потемнело, голова кружилась, даже пол из под ног уходил. Хитров пытался не думать об этом и взять себя в руки. «Зачем? Вот зачем она сказала, что любит меня? А потом что я не в ее вкусе?»

Родители уже перешли на другую тему и начали улыбаться, как вдруг с кухни до них донесся сильный грохот. Все резко вскочили. Мальчик лежал без сознания на полу.

- Никита, Никита, да что с тобой. Давай приходи в себя.

- С ним такое было, когда нибудь? – Спросила тетя Ира.

-Да пару раз. Но уже очень давно. Он просто очень переживал и перестал есть.

- Сейчас - то он ест.

- Да.

Мальчик резко открыл глаза. В ушах звенело, голова была ватной, в горле стоял ком, а тело и вовсе не хотело слушаться. Увидев, испуганные лица родителей Никита рассмеялся. Он сам не понимал почему, но эта картина показалась ему очень забавной.

- Ну и напугал же ты нас.

- Что вы все такие угрюмые, я просто учусь летать. Не хотите попробовать?! Билеты в кассе еще есть. – Попробовал пошутить Никита.

- Дурак ты. – Даша ударила мальчика по щеке.

- За что на этот раз?

Родители переглянулись.

- Я думаю вам нужно поговорить. – Пробубнил Хитров – старший и увел остальных в комнату.

Никита, все еще сидевший на полу, стал неуклюже подниматься.

- Ты не ударился?

- Да вроде нет. Даш?! – мальчик подбирал слова, чтобы спросить, почему она так странно себя ведет. Но, так и не подобрав, решил пустить все на самотек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)