АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бегом от диет

Читайте также:
  1. ALEA JACTA EST.
  2. Anamnesis vitae
  3. Fiery Depths
  4. I четверть (юноши, девушки)
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  7. II. ПОРТЫ АРХИПЕЛАГА
  8. III. КАРАВАНЫ НЕВОЛЬНИКОВ
  9. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 50 страница
  10. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 51 страница
  11. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 54 страница
  12. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 6 страница

 

В бизнесе перегрузки не меньше, чем в спорте, может быть, даже и превосходят их. Но возможны ли высокие спортивные достижения при хаотичном непродуманном питании? Конечно нет. То же самое и в бизнесе. Когда у меня было 40 килограммов лишнего веса, помимо комплексов (на пляже, в общественной бане) я испытывал физическую и моральную слабость. Я оправдывал свой лишний вес особенностями работы и отказывался признать, что позволил обстоятельствам быть выше чувства самосохранения.

Представьте: вам за день нужно пройти 30 километров. У вас есть два варианта: первый – идти налегке, в кроссовках и удобной одежде. Такая прогулка покажется вам развлечением, удовольствием. И второй – идти, взвалив себе на плечи 40 килограммов. В этом случае 30 километров обернутся для вас сущим адом!

Правильное питание – это не только наше с вами здоровье, но и энергия, которую мы получаем в течение дня и которая так необходима для наших с вами бизнес-достижений.

Больше половины населения развитых стран страдает от избыточного веса. Ожирение является причиной огромного количества заболеваний, комплексов, стрессов и разнообразных фобий. Шесть человек из десяти мучаются вопросом: «Как избавиться от лишних килограммов, где найти волшебную диету?» Кефирная, фруктовая, соковая, безбелковая, раздельная, чайная, растительная – сотни разных диет. Но даже перепробовав их все, человек, как правило, возвращается к одному и тому же.

К исходному избыточному весу.

Рискую вас шокировать, но я глубоко убежден: диеты придумали либо не очень умные люди, либо жулики. Поэтому – никаких диет! Представьте огромный грузовик и легкую гоночную машину. И то и другое называется одним словом – автомобиль. Но топливо для них, запчасти, смазочные материалы требуются абсолютно разные. Эти автомобили просто разные.

Различие между двумя людьми, живущими на земле, еще больше. Мы живем в разных климатических зонах, имеем разную структуру питания, мы разного возраста. Даже два брата или две сестры имеют порой абсолютно разную конституцию тела и свои физиологические особенности. В разное время года, в стрессовой ситуации или во время отдыха, на работе, летом, зимой, в мороз и жару отдельно взятому организму требуются совершенно разные продукты и разное их количество. И если очередной умник объявляет о том, что есть новая супердиета, которая поможет всем, знайте: эта диета принесет только вред.

Чтобы вы могли разобраться, как вам лично бороться с лишним весом, я хочу перечислить несколько причин его возникновения.

Первая причина: генетическая наследственность.

У людей, генетически предрасположенных к набиранию веса (к ним, кстати, отношусь и я), лишний вес откладывается мгновенно. По всей видимости, наши предки жили в условиях, где больше шансов выжить имели те, у кого очень быстро и эффективно создавался запас подкожного жира. Есть люди и другого типа. Они, напротив, не могут набрать вес, сколько бы ни ели. Значит, их предки жили в условиях, где избыточный вес служил фактором, сокращающим жизнь.

С генетикой спорить, увы, бесполезно. Что досталось от природы, от родителей, с тем мы и живем. Надо просто это понимать и не делать из этого проблемы.

Вторая причина: доступность продуктов и их разнообразие.

Человек – единственное животное на земле, страдающее ожирением. Возникает вопрос: почему природа создала самое совершенное существо на земле, обделив его механизмом регуляции веса?

Все очень просто. Человек живет на земле миллионы лет. И лишь недавно научился сохранять продукты и перемещать их быстро на большие расстояния. Тысячи лет назад у человека не было такого выбора, и его питание было привязано ко времени созревания тех или иных плодов или к результатам охоты. Созревали яблоки – люди питались яблоками, подходили орехи – питались орехами.

Попробуйте поесть хотя бы неделю одни яблоки, вы сразу почувствуете, как организм скажет вам «стоп!». Вы не сможете съесть их много: организм потребляет ровно столько, сколько ему нужно для жизнедеятельности.

Природа мудра, и за миллионы лет выработала и отладила четкие механизмы регулирования нашего аппетита. Наш мозг точно знает, сколько нам нужно съесть того или иного продукта, когда и в каком количестве. Но современная цивилизация вводит мозг в заблуждение: обилие и доступность красиво разложенных в супермаркете продуктов, как ни странно, затрудняет выбор: хочется всего и сразу.

На выработку механизма регуляции организма в условиях разнообразного, внесезонного питания уйдут, возможно, столетия, а может быть, и тысячи лет.

Третья причина: малый расход калорий.

Это одна из самых главных причин. Всего 200 лет назад людям приходилось выполнять огромное количество физической работы. Наши предки ходили пешком или ездили верхом в тысячи раз больше, чем мы, потому что не знали автомобилей, самолетов, трамваев и даже велосипедов. А какие энергозатраты требовались при обработке земли вручную, без тракторов и комбайнов! Сколько нужно было энергии, чтобы построить жилье, загнать зверя на охоте или победить противника на войне. Просто возьмите калькулятор и посчитайте, какие нагрузки получал человек в те времена и какие получает сегодня. Ручаюсь, вы не имеете и половины!

Четвертая причина: психология.

Стрессы, перегрузки, давление на психику возрастают с каждым годом. Посмотрите, как изменился мир! Моя бабушка впервые увидела самолет только в 15 лет. Я сегодня то и дело летаю на сверхскоростных лайнерах, которые перевозят миллионы людей в день. Разница – в два-три поколения. Темп жизни стал сумасшедшим, мегабайты информации преследуют нас повсюду, в день нам приходится принимать тысячи разнообразных решений.

Одним из мощнейших инструментов снятия стресса является пища. Вкусно поесть, получить быстрое, мгновенное удовольствие от хрустящей корочки жареной курицы, от сладкого пирожного! Это своего рода защита, необходимая психике в наше время бешеных темпов и скоростей.

Пятая причина: переедание в детстве.

Вспомните, как вас в детстве уговаривали съесть еще ложечку каши «за маму, за папу, за бабушку и дедушку». Родители искренне полагали, что это делается нам во благо. На самом деле все наоборот. Заставляя ребенка с помощью уловок и уговоров съесть все до последней ложки, мы с детства приучаем его к перееданию. Детский организм сам знает, сколько ему нужно калорий. Дорогие дедушки и бабушки, оставьте детей в покое, пусть они едят столько, сколько хотят!

Мы с моей супругой принципиально не заставляем, не мотивируем детей есть. Когда ребенок проголодается, он сам попросит накормить его.

Шестая причина: предрассудки.

Как-то я спросил у своего друга, учителя и выдающегося ученого в области питания Владимира Борисовича Толстогузова: вредно ли мясо? Он улыбнулся и сказал: «Владимир Викторович, о питании современная наука знает только одну десятую процента. Вдумайтесь, даже не процент, а одну десятую процента! Поэтому я не могу дать вам никаких рекомендаций. Слушайте свой организм. Вслушайтесь в него, изучайте его сами».

Седьмая причина: экология.

Мы с вами сегодня используем в приготовлении пищи продукты, только внешне напоминающие настоящие огурцы, морковь, картофель, яблоки. На самом деле содержание современных овощей и фруктов и тех, что выращивались 100 лет назад, абсолютно разное. Разное по составу питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Мы едим много, но не насыщаем свой организм нужным количеством микроэлементов, витаминов и других веществ. По сути, мы едим пустую пищу, или, что еще хуже, напичканную холестерином, нитратами и другой химической гадостью.

И все это также дает эффект ожирения.

Восьмая причина: лень.

Человеку свойственно перекладывать ответственность за свое здоровье, за свой лишний вес на врачей и диетологов. Легче купить очередной «волшебный» препарат для похудения или сделать «чудо-инъекцию», чем взяться за свое здоровье самому.

Однажды я заказал по телемагазину крем для похудения. Телевизионный ролик утверждал, что через 45 минут после использования крема моя талия уменьшится на сантиметр. Мне было интересно, что же за чудо науки придумали специалисты. Я заплатил 200 долларов, мне привезли две баночки обычного крема для кожи, только в другой расфасовке. В инструкции было написано: «Каждый день втирать в бедра и бока 2 раза по 45 минут, и вы похудеете в талии на один сантиметр». Я от души посмеялся и еще раз понял: халявы в жизни не бывает.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)