АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ИМ. ФЕРЕНЦА ЛИСТА (Венгрия)

Читайте также:
  1. VII. Оркестры русских народных инструментов
  2. АРМ специалиста
  3. Ассистент специалиста по таможенному оформлению.
  4. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  5. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  6. Блаженного Каллиста патриарха
  7. блистательные Столицы ЕВРОПЫ
  8. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  9. В работе журналиста
  10. Возбуждение исполнительного производства. Выдача исполнительного листа
  11. Вопрос № 20. В каких случаях кантовку грузов необходимо производить в присутствии и под руководством специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС?
  12. Вопрос № 8. Что входит в обязанности специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС?

 

Венгерский камерный оркестр им. Ференца Листа был основан в 1963 году бывшими студентами Будапештской Академии музыки им. Ференца Листа. Первым художественным руководителем ансамбля был Фридеш Шандор, известный профессор Академии. После его смерти его сменил Янош Ролла – великолепный скрипач, который взял на себя руководство в 1979 году в качестве концертмейстера. В течение почти половины столетия оркестр сумел получить исключительное международное признание, свидетельством чего являются многочисленные концерты в более чем 50 странах мира, включая Карнеги Холл в Нью-Йорке, Сиднейскую Оперу, «Сантори-холл» в Токио, «Театр де ля Вилль» в Париже, «Концертгебау» в Амстердаме. В их обширном репертуаре – музыка барокко, классическая музыка, а также романтические и современные произведения. Они записали более 200 дисков, а также играли с такими солистами, как Святослав Рихтер, Иегуди Менухин, Жан-Пьер Рампаль, Исаак Стерн, Мстислав Ростропович, Вадим Репин, Золтан Кочиш. Оркестр состоит из 16 струнных инструментов, к которым время от времени присоединяются клавесин, духовые и другие инструменты. Как истинные представители своей страны, музыканты оркестра всегда старались прославить венгерские традиции игры на струнных во всем мире.

 

Богатый пятидесятилетний опыт принес оркестру не только необычайный успех, но и поставил перед музыкантами новые вызовы. Оркестр постоянно искал разнообразные формы сотрудничества с деятелями искусства из других областей. Так, они играли в театральной постановке «Амадеус», работали с балетом Gyır, венгерским ансамблем «Будапешт Клезмер Бэнд», знаменитым джазовым ансамблем Роби Лакатоша и играли с гитаристом Ференцем Снетбергером. Однако исполнение классической музыки всегда оставалось основным профилем оркестра, а выступления с Эммануэлем Паю, Вадимом Глузманом, Денисом Мацуевым, Морисом Андре, Ефимом Бронфманом, Густавом Ривиниусом, Маркусом Штокхаузеном, Габором Болдоцки, Андреа Ростом или Стивеном Иссерлисом стали памятными моментами последних нескольких лет.

 

Приглашения на концерты и фестивали по всему миру, включая Японию, США, Южную Америку, Индию, и во многие страны Европы показывают неизменный интерес к высокопрофессиональному исполнению. Первоначальный состав коллектива также претерпел существенные изменения: «отцов-основателей» сменили новые талантливые музыканты. Однако Янош Ролла, художественный руководитель оркестра, является гарантом высоких стандартов и умело соединяет прошлое с будущим.

 

Янош Ролла начал играть на скрипке в возрасте 5 лет. В 1969 году он окончил Будапештскую Академию Музыки им. Ференца Листа, где учился у известного скрипача Денеша Ковача. Хотя Янош Ролла стал известен в престижных концертных залах мира в первую очередь как камерный музыкант, он также является отличным солистом. Как лидер и основатель Камерного оркестра им. Ференца Листа он был его художественным руководителем с 1979 года.

 

В признательность за вклад в распространение венгерской музыкальной культуры как у себя на родине, так и за рубежом, он был удостоен премии «Кошута» в 1985 году, высочайшей награды в области культуры в Венгрии. В 1992 году он стал «Шевалье де ла Культюр» во Франции, в 1994 году получил от Президента «Крест Ордена Венгерской Республики», а с августа 2004 года обладает наградой «Крест Ордена со звездой Венгерской Республики». Янош Ролла является основателем фестиваля искусств «Цемплен», и, в знак признания его заслуг, был избран почетным гражданином города Шарошпаток в 1996 году. С 2008 года является заведующим кафедрой камерной музыки в Будапештской Академии Музыки им. Ференца Листа. На протяжении своей карьеры он всегда преследовал цель прославлять венгерские традиции игры на струнных во всем мире. Его труд и энтузиазм хвалили в своих многочисленных личных признаниях солисты, с которыми он сам и оркестр играли вместе в течение всех этих лет.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)