АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность геодезических работ по перенесению проектов застройки городов и границ земельных участков на местность

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Проекты застройки разрабатываются на основе проекта детальной планировки и эскиза застройки на микрорайон, квартал или группу жилых домов, а также на застройку общественного комплекса.

Проекты застройки городов переносятся в натуру теми же способами, что и границы земельных участков. Особенность перенесения проекта застройки состоит в том, что при камеральной подготовке разбивочного чертежа и при выполнении полевых работ необходимо сохранить параллельность и перпендикулярность сторон улиц и проездов, форму и размеры жилых и общественных комплексов и обеспечить надежное закрепление проектных точек в натуре.Поэтому перенесение проекта, как и проектирование, производится в строгой последовательности от общего к частному, т.е. сначала переносят главные точки проекта, затем вершины участков микрорайонов или кварталов, затем границы более мелких участков в микрорайонах или кварталах, далее места для постройки зданий и, наконец: детали элементов планировки.

Выбор метода перенесения проекта в натуру и порядок работы зависит от наличия пунктов геодезической сети и их густоты. Чем гуще расположены пункты геодезической сети, тем проще и быстрее можно перенести проект в натуру. При этом могут быть применены способы: полярный, перпендикуляров, промеров по створу, линейных и угловых засечек, проектного теодолитного хода.

Способы и точности разбивочных работ: прямоугольных и полярных координат, линейной засечки, прямой и обратной угловых засечек, створной и створно-линейной засечки. Способ полигонометрического (теодолитного) хода

Для выполнения разбивочных работ применяют способы: полярных и прямоугольных координат, угловой, линейной и створной засечек, створно-линейный и бокового нивелирования.

Применение того или иного способа зависит от вида сооружения, условий его возведения, расположения пунктов опорной разбивочной сети и других факторов.

Способ угловой засечки применяют для разбивки недоступных точек, находящихся на значительном расстоянии от исходных пунктов.

Различают прямую и обратную угловые засечки.

В способе прямой угловой засечки положение на местности проектной точки С

(рис.8. 2) находят отложением на исходных пунктах А и В проектных углов β1 и β2.Базисом засечки служит специально измеренная сторона или сторона разбивочной сети. Проектные углы β1 и β2 вычисляют как разность дирекционных углов сторон. Дирекционные углы находят из решения обратной геодезической задачи по проектным координатам определяемой точки и известным координатам исходных пунктов.

На точность разбивки способом прямой угловой засечки оказывают влияние ошибки собственно прямой засечки, исходных данных, центрирования теодолита и визирных целей, фиксации разбивочной точки, т. е.

. (8.1)


 

Рисунок 8.2 – Схеме разбивки способом прямой угловой и линейной засечек

 

Средняя квадратическая ошибка собственно засечки равна

(8.2)

или

, (8.3)

где mβ - средняя квадратическая ошибка отложения углов β1 и β2.

Для приближенных расчетов принимают . Тогда формула (8.3) примет вид

. (8.4)

Ошибка исходных данных является следствием ошибок в положении пунктов А и В. Если принять , то

, (8.5)

Для приближенных расчетов, приняв и , получим

. (8.6)

По аналогии с формулами (8.5) и (8.6) совместное влияние ошибок центрирования теодолита и визирной цели выразится формулами

; (8.7)

, (8.8)

где l- величина линейного элемента центрирования.

При разбивочных работах центрирование теодолита и визирных целей с помощью оптических отвесов, фиксация выносимой точки могут быть выполнены сравнительно точно, поэтому основными ошибками, определяющими точность способа прямой угловой засечки, являются ошибки собственно засечки и исходных данных. Суммарная величина этих ошибок составит

(8.9)

или

. (8.10)

При проектировании часто приходится решать вопрос о необходимой точности отложения разбивочных элементов, если задана точность определения проектного положения выносимой в натуру точки. Для прямой угловой засечки определяют ошибку отложения проектных углов по формуле

.

Применение способа обратной угловой засечки основано на принципе редуцирования. На местности находят приближенно положение О' разбиваемой проектной точки О (рис.8.3). В этой точке устанавливают теодолит и с требуемой точностью измеряют углы не менее чем на три исходных пункта с известными координатами. По формулам обратной засечки вычисляют координаты приближенно определенной точки и сравнивают их с про­ектными значениями. По разности координат вычисляют величины редукции (угловой и линейный элементы) и смещают точку в проектное положение. Для контроля на этой точке измеряют углы, вновь вычисляют ее координаты и сравнивают их с проектными. В случае недопустимых расхождений все действия повторяют.

На точность разбивки способом обратной угловой засечки ока­ывают влияние ошибки собственно засечки, исходных данных, центрирования теодолита и визирных це лей, фиксации разбивочной точки и редуцирования. Однако при больших расстояниях от

Рисунок 8.3 – Схема способа обратной угловой засечки

 

определяемого до опорных пунктов влияние первых двух источников будет наиболее существенным; остальными ошиб­ками можно пренебречь.

Среднюю квадратическую ошибку собственно обратной засечки можно рассчитать по приближенной формуле

, (8.11)

где S – расстояние от определяемого до соответствующих опорных пунктов; b - расстояние между соответствующими опорными пунктами; ωBAC – угол между исходными сторонами.

Ошибки исходных данных вычисляют по формуле

, (8.12)

где - ошибка в положении исходного пункта; .

В способе линейной засечки положение выносимой в натуру точки С (рис.8.2) определяют в пересечении проектных расстояний S1 и S2 отложенных от исходных точек А и В. Способ применяют для разбивки осей строительных конструкций в случае, когда проектные расстояния не превышают длины мерного прибора.

Средняя квадратическая ошибка в положении определяемой точки в общем виде выражается формулой аналогичной формуле (8.9). Ошибка собственно линейной засечки при одинаковой точности ms отложения расстояний S1 и S2 может быть подсчитана по формуле

. (8.13)

Влияние исходных данных выражается формулой

.. (8.14)

При применения мерных приборов ошибки центрирования отсутствуют. Общая ошибка будет в основном зависеть от суммарной ошибки собственно засечки и исходных данных и выражаться формулой

. (8.15)

Если при линейной засечке применяются дальномерные комплекты, центрируемые при помощи штативов, то влияние ошибок центрирования можно вычислить по формуле

. (8.16)

Способ полярных координат применяют при разбивке осей зданий, сооружений и конструкций с пунктов теодолитных или полигонометрических ходов, когда эти пункты расположены недалеко от выносимых в натуру точек.

В этом способе положение определяемой точки С (рис.8.4) находят на местности путем отложения от направления АВ проектного угла β и расстояния S.Проектный угол β находится как разность дирекционных углов αAB и αBC, из решения обратных задач по координатам точек А, В и С. Для контроля положение зафиксированной точки С можно проверить, измерив на пункте В угол β' и сравнив его со значением, полученным как разность дирекционных углов αBA и αBC.

Рисунок 8.4 – Схема разбивки способом полярных координат

 

 

Средняя квадратическая ошибка выноса в натуру точки С опре­деляется формулой

. (8.17).

Ошибка собственно разбивки полярным способом зависит от ошибки построения угла и ошибки отложения проектного угла S

. (8.18)

Влияние ошибок исходных данных при выражается формулой

, (8.19)

 

а ошибок центрирования

. (8.20)

Формулы (8.19) и (8.20) аналогичны. Из этих формул следует: чтобы уменьшить влияние ошибок исходных данных и центрирования, необходимо чтобы угол β и отношение были минимальны, полярный угол был меньше прямого, а проектное расстояние – меньше базиса разбивки.

 

Рисунок 8.5 - Схема разбивки способом проектного полигона

 

Способ полигонометрического (теодолитного) хода применяется, если разбиваемая точка находится на значительном расстоянии от исходного пункта. При наличии прямой видимости с точки С на точку В для контроля измеряют примычные углы γ1 и γ2, образуя замкнутый полигон. При точных разбивочных работах углы полигона уравнивают, вычисляют по ним и проектным расстояниям координаты точки С, сравнивают их с проектными и при необходимости редуцируют в проектное положение.

При редкой разбивочной основе этот способ может быть применен для разбивки точек пересечения основных осей сооружения от одного исходного пункта.

Способы створной и створно-линейной засечек применяют для выноса в натуру разбивочных осей зданий и сооружений, монтажных осей конструкций и технологического оборудования.

Положение проектной точки С в способе створной засечки опре­деляют на пересечении двух створов, задаваемых между исходными точками 1—1'и 2 — 2'(рис. 8.6). Створ задают обычно теодолитом, который центрируют над исходным пунктом 1, а зрительную трубу ориентируют по визирной цели, отцентрированной на другом исходном пункте 1'. Положение точки С фиксируют в заданном створе.

Средняя квадратическая ошибка створной засечки зависит от ошибок построения первого и второго створов, а также ошибки фиксации

. (8.21)

Основными ошибками при построении каждого из створов являются ошибки положения исходных точек, ошибки центрирования теодолита и визирных целей, ошибка визирования и перемены фокусировки зрительной трубы при наведении на визирную цель и на определяемую точку, т. е.

. (8.22)

 

 

Рисунок 8.6 – Схемы разбивки способами створной (а) и створно-линейной (б) засечек

 

Ошибки положения исходных точек для задания створа имеют значения только в направлении, перпендикулярном створу, т. е. для каждого створа по одной из координат х или у. Их влияние опреде­ляется формулой

, (8.23)

где d - расстояние от точки установки теодолита до определяемой точки; S — расстояние между исходными точками. Совместное влияние ошибок центрирования теодолита и визирной цели выражается формулой

(8.24)

Наименьшее влияние эти ошибки оказывают на положение определяемой точки в середине створа.

Ошибку визирования в угловой или линейной мере подсчитывают соответственно по формулам (8.24) и (8.25).

, (8.24)

, (8.25)

где Гх – увеличение зрительной трубы; S – расстояние визирования, мм.

При построении створа приходится визировать дважды: вначале на визирную цель, установленную на исходной точке, затем на цель, фиксирующую положение разбиваемой точки в створе. В обоих случаях линейная величина ошибки визирования для определяемой точки будет пропорциональна расстоянию d от теодолита до этой точки. Следовательно, для створных построений ошибка визирова­ния (в мм) будет равна

. (8.26)

При построении створа приходится визировать на точки, рас­положенные от теодолита на разных расстояниях, что приводит к необходимости менять фокусировку трубы. Изменение хода фокусирующей линзы вызывает смещение визирной оси трубы и приво­дит к ошибке, которую необходимо учитывать при точных работах.

В современных высокоточных теодолитах ошибка из-за перефокусировки трубы примерно равна ошибке визирования. Поэтому для приближенных расчетов можно принять

.

С учетом этого совместное влияние ошибок визирования и фокусирования при створных построениях может быть выражено формулой

. (8.27)

Створно-линейный способ позволяет определить проектное положение выносимой в натуру точки С (рис. 8.6) путем отложения проектного расстояния dпо створу АВ.

Средняя квадратическая ошибка положения точки С в этом способе может быть подсчитана по формулам створной засечки (8.22) — (8.26).

Способ прямоугольных координат применяют в основном при наличии на площадке или в цехе промышленного предприятия строительной сетки, в системе координат которой задано положение всех главных точек и осей проекта.

Разбивку проектной точки С (рис. 8.7) производят по вычисленным значениям приращений ее координат Δx и Δy от ближайшего пункта сетки. Большее приращение (на рисунке —Δу) откладывают по створу пунктов сетки АВ. В полученной точке D устанавливают теодолит и строят от стороны сетки прямой угол. По перпендикуляру откладывают меньшее приращение и закрепляют полученную точку С. Для контроля положение точки С можно опреде­лить от другого пункта строительной сетки.

 

Рисунок 8.7 – Схема разбивки способом прямоугольных координат

 

Схема способа прямоугольных координат сочетает в себе схему створно-линейного и полярного способов.

Средняя квадратическая ошибка в положении точки С, определенной способом прямоугольных координат, может быть выражена формулой

. (8.28)

где mΔx и mΔy — ошибки отложения приращения координат.

Если по перпендикуляру откладывается ордината, то в формуле (8.28) величина Δx заменяется на Δу.

Влияние ошибок в положении исходных пунктов при условии выражается формулой

 

, (8.29)

 

а ошибок центрирования

 

, (8.30)

 

где b – длина стороны строительной сетки.

При разбивке точки с по перпендикуляру от стороны абсцисс в формулах (8.29) и (8.30) а последнем члене вместо Δу следует принимать Δx.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)