АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Программа мероприятия
  10. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  11. Аттестационная программа на 5 кю
  12. В Калифорнии. — Программа замечательной жизни

Первенство проводится по «Официальным правилам баскетбола 2012 года», утвержденными Центральным Бюро ФИБА (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 29 апреля 2012 г.), за исключением продолжительности матчей.

Продолжительность матчей Первенства на районном этапе составляет:

- в I (младшей) возрастной группе:

4 периода по 8 минут грязного времени (последняя минута матча берется по чистому времени);

4 периода по 10 минут чистого времени;

дополнительный период – 5 минут чистого времени.

В случае ничейного результата по окончанию основного времени игра продлевается на такое количество дополнительных периодов, которое необходимо для выявления победителя.

Для проведения соревнований используется мяч:

в I (младшей) возрастной группе – размера № 6 для команд юношей и размера № 5 для девочек;

во II (старшей) возрастной группе – размера № 7 для команд юношей и размера № 6 для команд девушек.

Команда проигрывает игру «лишением права», если:

- через 15 (пятнадцать) минут после времени начала игры, указанного в расписании, команда отсутствует или не может выставить на игровую площадку 5 (пятерых) игроков, готовых к игре;

- своими действиями она мешает проведению игры;

- она отказывается играть после того, как старший судья предложил ей начать игру.

Команде, проигравшей игру «лишением права», засчитывается поражение со счетом 0:20, команде соперника засчитывается победа со счетом 20:0.

Команда, имеющая два поражения «лишением права», дисквалифицируется, а результаты всех игр с участием этой команды аннулируются.

Финальные игры проводятся по системе плей-офф.

В финальные игры попадают победители подгрупп: одна команда, если число подгрупп пять и более, или две команды, если число подгрупп четыре и менее.

Игры финальных матчей в каждой возрастной группе проводятся по олимпийской системе.

Судейство матчей Первенства района может проводиться учителями физической культуры, а также учащимися старших классов общеобразовательных школ, имеющими опыт судейства соревнований на уровне районов, муниципальных округов.

Протесты и жалобы подаются представителями команд Главному судье матча в письменном виде не позднее чем через 1 (один) час после окончания игры. Решение по поданному протесту, либо жалобе, принимается ГСК в течение 3-х дней с момента получения протеста (жалобы).