АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Калифорнии. — Программа замечательной жизни

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. IV. Программа соревнований
  3. IV. Рост жизни
  4. IV. Рост жизни.
  5. USB программатор ЭБУ.
  6. V. ПРОГРАММА ИГР
  7. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  10. VI. Программа мероприятия
  11. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  12. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Калифорния могла привлечь Бербанка только как естественная теплица, где можно заниматься выращиванием всевозможных растений круглый год, не опасаясь осенних холодов и зимней стужи.
Быстро заселявшаяся в то время Калифорния еще почти совсем не имела развитого садоводства. Вновь возникавшие поселки и города строились там, где было золото. Но молодого Бербанка в Калифорнию привлекала не жажда наживы. Его при первом знакомстве со страной поразило обилие цветов и яркость окрасок заткавшего пригорки и склоны крупноцветного калифорнийского мака — эшольции. Долину, привлекшую внимание Бербанка, под названием «Санта-Роза», он избрал местом своей жизни и деятельности. Первые месяцы ушли на ознакомление со страной, подыскание места для поселения и работы.
Денег, вырученных от продажи «картофеля Бербанка», хватило только на переезд. В Калифорнии, чужой и совершенно незнакомой стране, Бербанку пришлось пережить много невзгод и всяческих лишений, о которых он не любил после и вспоминать. Поставив своей целью основать садоводство, Бербанк первые два года после переселения в Калифорнию вынужден был выполнять всякую работу — поденщика, землекопа, плотника, лишь бы прокормиться и поддержать заложенный питомник. Полученная еще на отцовской ферме привычка к неустанному труду и знание нескольких ремесл спасли его в самый тяжелый период жизни после приезда в Калифорнию.

Несмотря на тяжелые условия жизни, Бербанк не терял ни одного дня. Он быстро ознакомился с местными дикими и культурными растениями и немедленно приступил к своим опытам. Особенно привлек его внимание калифорнийский мак, которому он позднее уделил много времени и вывел с помощью скрещивания все его цвета — от белого до тёмнокрасного.
В 1877 г. вышла в свет и скоро попала в руки Бербанка новая книга Дарвина «Действие самоопыления и перекрестного опыления в растительном царстве». Чтение этой книги было крупнейшим событием его жизни, так как она подсказала ему путь дальнейшей деятельности. Прочитав описания удивительных приспособлений к перекрестному опылению у цветов, изложенные во вступительной главе, Бербанк был в сильнейшей степени поражен замечанием Дарвина: «Поскольку растениям свойственно столько различных и приносящих результаты способов оплодотворения путем скрещивания, из этого факта можно было бы заключить лишь то, что они извлекают отсюда большую пользу, и задача настоящего труда и состоит в том, чтобы показать характер и значение полученных таким путем преимуществ».
Что же изумило Бербанка в словах Дарвина? Он впервые ясно увидел, что все бесконечные особенности форм, разнообразие окрасок, запахов — не случайны и не безразличны растениям: это их преимущества в жизненной борьбе, от этих особенностей они получают пользу!
Дарвин установил научную истину, в этом его бессмертная заслуга. Бербанк сделал следующий шаг — он задумался о людях, о применении выработанной природой системы совершенствования организма для пользы человека.
Сделать землю более приятным, удобным, богатым обиталищем для человека — такую задачу поставил перед собою Бербанк. Это была не отвлеченная формула, — молодой растениевод ясно представлял себе, что нужно делать. Программа его работы — грандиозный план перестройки растительного мира земли. И вместе с тем Бербанк не строил широких планов, его намерения были просты, ясны бесспорны, но смелы и необычны для того времени.
Если в процессе эволюции путем естественного отбора в природе вырабатываются разнообразнейшие формы, каждая черта которых есть свидетельство выдержанной борьбы и пригодности к самостоятельному существованию, почему в таком случае человеку не воспользоваться способностью растений изменяться и не направить их дальнейшее совершенствование для своих целей?
В то время Бербанк вывел еще только один сорт картофеля, но Дарвин с предельной четкостью и глубиной развил его собственные мысли и подсказал молодому садоводу пути дерзаний. Пища, одежда, жилище, — все, что составляет материальную основу существования человека, — прямо или косвенно зависит от растений. Люди к этому с давних времен так привыкли, что считают съедобность растений и пригодность древесины для технических надобностей само собой разумеющимися свойствами. Но с каждым шагом человеческой культуры увеличиваются и расширяются потребности, изменяются и усложняются запросы к растениям. Человек приступил к земледелию только тогда, когда ощутил необходимость внести поправку в окружавший его растительный мир, и от глубокой древности до последнего столетия лишь отдельные, выхваченные из огромного разнообразия формы подвергались одомашниванию, частичной перестройке. Всю основную массу растительных видов человек еще не освоил и по отношению к ним все еще остается дикарем, не умеющим распорядиться растениями по-хозяйски. Все прославленные достижения земледелия и растениеводства — капля в море дикой зеленой стихии, над которой еще не властен человек. В то же время все пригодные для земледелия площади обрабатываются и часто переобременены и истощены; наиболее доступные леса, особенно в умеренном климатическом поясе, либо истреблены, либо испорчены и обесценены — человек наложил свою тяжелую руку на растительность с силою современной техники и культуры, но с неразборчивостью предков-дикарей. Бербанк все это видел с детства в фермерской семье и особенно остро почувствовал в своей практике начинающего садовода.
Что представляло собой садоводство в Америке до Бербанка?
С того времени, как европейцы проникли в Новый Свет, они назвали новую землю Винланд, что значит «виноградная страна». В. 1562 г. испанцы посадили апельсины во Флориде, и приблизительно в то же время иезуиты ввели грушу в страну Великих Озер.
Имя лорда Делавэра из Мериленда сохранилось как имя первого владельца виноградника с европейской лозой. Первые переселенцы-колонизаторы англичане в XVII в. нашли очень много ягод и несколько местных сортов винограда. Яблоки появились в Нью-Йорке, очевидно, до 1699 г., когда там уже продавали яблочный сидр. Но понадобилось два столетия на то, чтобы яблоко стало хоть сколько-нибудь удовлетворительным съедобным плодом (раньше оно применялось только для изготовления сидра). В Калифорнию оливковое дерево, грушу и виноград занесли испанские католические монахи из Мексики в начале XVIII столетия. И, несмотря на сравнительную давность культуры, ассортимент фруктов в Калифорнии (каким его видел Бербанк) был так беден, что первой заботой начинающего садовода было выписать из других мест недостающие сорта. В течение почти двух с половиной веков плодоводство в Соединенных штатах Северной Америки оставалось делом частных лиц, и только в 1900 г., когда деятельность Бербанка уже была в расцвете, правительство приступило к осуществлению государственных мероприятий по улучшению плодового хозяйства.
В то время никому не было никакого дела до садоводства страны, а частные предприниматели рассматривали садоводство как «темную» отрасль, третьестепенную и доходную только в случае самых минимальных вложений и прямого обмана покупателей. В такой обстановке заброшенности и неустойчивости садоводства, без всяких средств и профессиональных навыков молодой Бербанк не только основал промышленный питомник, но и приступил к осуществлению перестройки культурной флоры земли. Мы не будем излагать многократные и подробные высказывания Бербанка, как он проектировал развить свою деятельность. Важно установить лишь разительный факт: на протяжении всей своей долгой и деятельной жизни калифорнийский труженик изо дня в день, последовательно осуществлял свою программу жизни, которую в его время не могло взять на себя ни одно научное учреждение. К Бербанку вполне применимо замечание Гете об Александре Гумбольдте, что «замечательные люди XVI и XVII столетий сами представляли собою академии». Бербанк для XIX в. представлял собою также прообраз академии растениеводства, на деле впервые организованной в Советской стране (Всесоюзный институт растениеводства — «ВИР», Институт северного плодоводства им. Мичурина, Всеукраинский научно-исследовательский институт генетики и селекции и др.), практически разрешающей всю сумму вопросов растениеводства. Во времена Бербанка, особенно в начале его деятельности, в Америке не было ничего, хотя бы напоминающего организованное много позднее правительством Соединенных штатов «Бюро растительной индустрии».
Широко и разносторонне задумал Бербанк свою работу. Он был намерен «прокладывать новые пути по всем возможным направлениям — улучшать декоративные деревья, открывать основные законы, касающиеся полезных деревьев, создавать более красивые, более изящные цветы и дарить сельским хозяевам и садоводам всего мира более устойчивые в отношении погоды и более урожайные злаки и приносящие большую пользу сорта всевозможных растений». Припоминая свои планы и устремления молодости, Бербанк в «Жатве жизни» скромно добавил: «это была большая задача!»
В действительности эта задача была небывалой по смелости, величественной по глубине, широте и новизне замысла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)