АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Странный гибридный мак и «маргаритка шоста»

Читайте также:
  1. За рулём грузовика дремал весьма странный субъект с бледным осунувшимся лицом и ржавым болтом в левом виске.
  2. Заверенные письменные переводы официальных документов с/на иностранный язык
  3. ИНостранный язык
  4. Но незаконно именует себя на «иностранный манер»
  5. По дисциплине «Иностранный язык» (английский)
  6. Специальность 050303 «Иностранный язык»
  7. Странный владелец садоводства
  8. УЗКИЙ И ПРОСТРАННЫЙ ПУТЬ
  9. Устные переводы с/на иностранный язык
  10. Я вспомнила странный медово-желтоватый оттенок глаз Влада и подумала, что это отпечаток рысьей сущности.
«Феноменальная малина» Бербанка

«Лютер Бербанк скрестил яичное растение с молочным и получил омлетное» — такой наиболее употребительной шуткой друзья и близкие отмечали постоянные и напряженные гибридизаторские опыты знаменитого оригинатора. Добрый, приветливый, скромный Бербанк, над которым можно было спокойно подшутить, весь вспыхивал, когда даже безобидной шуткой затрагивалась его работа. В результате бесчисленных скрещиваний получались диковинные растения, не всегда пригодные в качестве новых культурных форм, но заслуживавшие большого внимания как промежуточные растения — мосты для дальнейших скрещиваний — или как объекты наблюдений за поведением скрещенных пар и взрыва их материальной наследственной основы. Добиваясь создания новой культурной формы, Бербанк иногда десятилетиями, шаг за шагом, повторными скрещиваниями получал запроектированное растение. Так был создан знаменитый, нашумевший впоследствии «плумкот» — сливовый абрикос. Таким же путем была получена «феноменальная малина» — продукт скрещивания калифорнийской ежевики с малиной. Десятки других выдающихся произведений Бербанка были обязаны в равной степени его несравненному искусству художника и проницательной изобретательности натуралиста-оригинатора. Но чаще всего он, сознательно применяя отдаленное скрещивание, не ожидал «синтеза» скрещенных растений, а производил «взрывы», ломал наследственную материальную основу растения, вызывая бурное проявление изменчивости.
В наше время, когда для многих культурных растений составлены и составляются карты хромосом, когда отдельные наследственные признаки и свойства точно обозначаются на участках хромосом (ядерных нитях клеточной плазмы) и под микроскопом глаз исследователя непосредственно наблюдает их изменения, как причину новых особенностей, обнаруженных растением, — связь явлений изменчивости комбинационной (перемещение, перестановка ген), проявляющейся в наружных признаках и свойствах растения, с изменениями в наследственном веществе ядер, ной плазмы клетки очевидна, хотя и поддается пока только самому грубому и приблизительному учету.
Во времена же Бербанка, по крайней мере, в пору расцвета его деятельности, он не мог получить научных сколько-нибудь определенных и конкретных данных о процессах изменений «наследственного (ядерного) вещества» при скрещивании, но острая наблюдательность и глубокое понимание жизни растений подсказали ему способы создания новых форм по путям творчества самой природы. Самые простые, обычные для садовода и всякого любителя-цветовода растения — маки — при скрещивании дали неожиданное разнообразие форм.
Бербанк скрестил два вида: мак снотворный (опийный), однолетнее дикое растение, и садовое — мак восточный, многолетний, вырастающий крупными кустами, с огромными цветами. Семена снотворного мака — сизые, значительно крупнее мельчайших светлорыжеватой окраски семян восточного мака. Эти маки различаются и многими другими видовыми особенностями. Известно, что, чем отдаленнее родство, чем крупнее наследственные различия скрещиваемых форм, тем разнообразнее уклонения среди гибридного потомства. Межвидовое скрещивание снотворного и восточного маков удается далеко не всегда, а если и получаются гибриды, то остаются обычно бесплодными. Правда, бесплодие гибридов для садовых многолетних растений еще не может служить препятствием к разведению, так как такие растения почти всегда размножаются вегетативно (бесполым способом — корневищами, делением корней, черенками и т. д.). Бербанк заметил, что пыльца снотворного мака не оказывает действия, если ею опыляют восточный мак, но пыльца восточного оплодотворяет снотворный мак: получаются семена. Таким путем Бербанк вывел много гибридов. Они исчислялись тремя десятками тысяч, среди которых оказалось много необыкновенных, уродливых растений. У одних семенные коробочки были огромного размера, в пять-шесть раз крупнее родительских. Другие, наоборот, выделялись крохотными коробочками; оказались и двойные. Были среди гибридов и совершенные уроды — без какого бы то ни было намека на коробочку: цветочный стебель оканчивался тупо, как карандаш. Семена же в самых крупных и хорошо развившихся коробочках оказались мелкими и сморщенными, и их было немного.

Листья гибридного мака. Слева — лист восточного мака, справа — опийного, в средине — группа листьев гибридов

Группа выведенной Бербанком «маргаритки шоста»

Гибриды второго поколения, выращенные из этих семян, отличались необыкновенным разнообразием. Бербанк говорил, что даже ему редко приходилось получать в результате гибридизации такую замечательную коллекцию разнообразнейших растений. Он говорил, что «разнообразие гибридов было так велико, что, пожалуй, среди этих тысяч не было двух растений, более или менее сходных». Крайне разнообразны были листья — признак, с первого взгляда бросающийся в глаза. Здесь были и ремневидные, длинные, гладкие, блестящие диковинные листья, совершенно не похожие на листву мака. По соседству выросли маки с листьями, напоминавшими всевозможные садовые и огородные растения: одни были похожи на одуванчик, другие — на листья полыни, вишни; некоторые кусты мака своей листвой похожи на щавель, а другие — на первоцвет. Не менее разнообразными оказались и цветы: их размеры резко увеличивались и, что было приятной неожиданностью, они стали появляться и весной, и летом, и осенью, в то время как цветение родительских форм бывает очень кратковременным. В условиях калифорнийского климата гибридные маки Бербанка цвели круглый год — не было такого дня в году, чтобы в бербанковском саду в Севастополе нельзя было собрать множества их цветов. Гибриды первого поколения были все многолетними растениями, как один из прародителей — мак восточный. Во втором поколении, выращенном из семян гибридов, часть маков оказалась однолетними, как один из прародителей, а иные многолетними, как другой из прародителей. Следовательно, свойства быть однолетними или многолетними представляли собою как бы два менделевских признака, причем один из них в первом поколении преобладал («доминировал»), а другой оставался скрытым («рецессивным») — выявился только во внучатном поколении, когда произошло «расщепление». Межвидовое скрещивание маков дало Бербанку коллекцию хотя и малоплодовитых, но разнообразнейших гибридов — огромный материал для творчества все новых и новых форм.

Различные формы «маргаритки шоста»

В те годы, когда Бербанк скрещивал маки, в биологии считалось почти бесспорным, что межвидовые гибриды бесплодны, что если и получается иногда потомство, то оно никогда не может быть плодовитым. Блестящей практикой Бербанк (как и Мичурин) опроверг это утверждение. Не умея теоретически объяснить, что происходит в процессе межвидового скрещивания, Бербанк понимал, какие огромные возможности оно дает растениеводству для создания новых растений. От скрещивания он и не ожидал ничего иного, как «расшатывания» наследственной основы растения, следствием чего, как он предполагал и что на самом деле и получилось, должно было возникнуть изменчивое и многообразное потомство. Он не умел отличить в этом потомстве комбинации от мутаций (как зачастую даже и теперь это не умеют делать не только практики-селекционеры, но и генетики), но он мог каждый новый ценный признак выделить и усилить последующим отбором. Так им было выведено множество новых растений, часто в десятках и сотнях новых сортов. Замечательная коллекция «маргариток шоста» может служить хорошим пояснением характера и способов использования Бербанком изменчивости форм, вызванной отдельным скрещиванием.
В трех различных частях света — Европе, Америке и Азии — обитали прародители и родители «маргаритки шоста», которой до Бербанка не было не только в садоводстве, но и вообще в природе. Никакая случайность не могла столкнуть и свести в один садовый тип декоративного цветущего растения два таких далеких друг от друга вида, как обыкновенный вид дикорастущего мелкого поповника, обитающего в Соединенных штатах Америки (европейская маргаритка), и мелкоцветная маргаритка, произрастающая в Японии. Для создания «маргаритки шоста»
Бербанк взял дикий поповник и окрестил с европейской маргариткой — многолетним стелющимся садовым бордюрным растением. В результате скрещивания получились две новые садовые формы, из которых отбором получен более крупный цветок, превосходящий по красоте и изяществу цветки исходных родительских форм. Но этот цветок не удовлетворял требованиям оригинатора — его окраска не имела достаточно чистого белого цвета. Поэтому Бербанк в целях улучшения окраски и получения более разнообразной изменчивости гибридов, скрестил помесь с японской маргариткой, у которой были хотя и мелкие, но ослепительно белые цветки. В потомстве сложных гибридов действительно оказались растения, совместившие в себе лучшие признаки и свойства скрещенных форм: высокие и стройные стебли дикого поповника, крупные цветы первого поколения гибридов, яркобелую окраску японской родительской формы. Искусным отбором Бербанк вывел много новых типов «маргаритки шоста». Это новое садовое растение приобрело значение нового ботанического рода, так как включает в свой состав много форм цветущих декоративных растений, различающихся между собой признаками, настолько резкими и наследственно-стойкими, что ботанику-систематику их вполне достаточно, чтобы отнести эти полученные Бербанком гибридные формы к новым видам, из которых некоторые были настоящими мутантами, следовательно, действительно новыми видами в генетическом смысле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)