АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоциональный уровень «Подзаряд-ка»

Читайте также:
  1. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  2. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  3. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  4. Бедность и уровень образования
  5. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  6. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  7. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  8. Вопрос №2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  9. Вопрос: А как можно выводить получаемую на подсознательном уровне информацию на уровень сознания? Каков механизм этого процесса?
  10. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  11. ВЫСШИЕ ОЦЕНКИ СОЗДАЮТ ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ
  12. Глава 10 КРЕПОСТЬ: НИЖНИЙ УРОВЕНЬ

Цель: Регуляция эмоционального состояния.

Упражнение 1. «Приветствие нетрадиционным способом»( 5 мин)

Ведущий предлагает поздороваться друг с другом нетрадиционным методом – плечами, стопами ног, тыльной стороной ладони и т.п.

Упражнение 2. «Похвалилки» (5 мин)

Дети стоят в кругу ведущий предлагает поднять правую руку и положить на голову стоящего рядом соседу и повторять: какой хороший, какой красивый, какой добрый.

Упражнение 3. «Змейка» (7 мин)

Строимся в шеренгу. Голова ловит хвост.

Упражнение 4. «Стряхни стресс» (3мин)

Ручки ножки потрясли сбросили все негативные эмоции.

Упражнение 5. «Погода» (15 мин)

Участники разбиваются по парам. Один отворачивается к партнеру спиной, он – бумага, второй- художник. Ведущий предлагает «художникам» нарисовать на «бумаге» (спине) сначала теплый ласковый ветер, затем усиливающийся ветер, затем дождь, сильный ливень переходящий в град, снова ветер, переходящий в теплое дуновение ветерка, а в конце ласковое теплое солнышко согревающего всю землю. По окончании упражнения, участники меняются местами.

Упражнение 6. «Снежки» (5 мин)

Ведущий раздает детям по листку бумаги. Участникам предлагают скомкать в «снежки» все негативные эмоции и затем выбросить их в мусорное ведро.

Упражнение 7. «Всплеск эмоций» ( 5 мин ).

Ведущий предлагает участникам одновременно сложить ладони на свою ладонь и на счет «три» поднять руки вверх с криком «ура».

Небольшим и простым приемом саморегуляции эмоционального состояния может послужить способ «сосчитать до десяти, прежде чем начать действовать».

 

Поведенческий уровень с элементами психокинезиологии «Стресс-снимай-ка» - приёмы расслабления, повышения самооценки и стрессоустойчивости.

Упражнение 1. Горизонтальная восьмёрка (5 мин.)

Вначале нужно нарисовать мелом на доске горизонтальную восьмёрку (знак бесконечности).

Инструкция выпускнику: Потренируйтесь рисовать восьмёрку в воздухе. Сядьте прямо. Лодыжку правой ноги положите на левое колено, развернув ногу как можно горизонтальнее. Левой рукой захватите нижнюю часть голени правой ноги, а за её стопу возьмитесь правой рукой, рот полуоткрыт, язык на нёбе, глаза закрыты. Сделать вдох носом на счёт «1-2-3-4» и представьте кольцо восьмёрки, идущее сверху вправо и вниз, а на выдохе кольцо, идущее снизу влево и вверх (счёт «5-6-7-8»). В дальнейшем эта восьмёрка с уровня представления должна перерести в чёткую образную картину.

Дети повторяют это упражнение 3 раза, взрослые – 8 раз. Если даже просто посидеть в этой перекрёстной позе несколько минут то произойдёт гармонизация эмоционального состояния, спокойствие постепенно охватит тело и душу. Хорошо выполнять его для снятия стресса и перед сном.

Упражнение 2. «Активизация рук» (10 мин.)

Данное упражнение способствует снятию напряжения в верхней части грудной клетки и руках. Упражнение способствует концентрации и распределению внимания без напряжения.

Встаньте прямо и вытяните руки перед собой. Убедитесь, что они одинаковой длины.

Поднимите правую руку вверх вдоль головы. Левую руку кладете на область правой руки от локтя до ключицы. Вытянутая (правая рука) пытается двигаться. Четыре раза вперед, четыре раза от головы вниз, четыре раза назад и четыре раза к голове. При этом левая рука оказывает легкое сопротивление, ограничивая движения правой руки. Движение в каждом направлении делается по 4 раза и обязательно на длинном выдохе. Выдох поможет вам почувствовать растяжение мышц в руке. При правильном выполнении упражнения ваша вытянутая рука отклоняется в каждом направлении не больше чем на 20-30 градусов.

Вернитесь в исходное положение и вытяните руки перед собой. При правильно выполненном упражнении правая рука визуально окажется длиннее левой!

Проделайте то же самое с левой рукой.

После активизации обеих рук опять сравните длину. Почувствуйте расслабленность плечевого пояса. Можно повращать или потрясти плечами, обращая внимание на их новое состояние.

Учебные навыки: развитие выразительной речи и языковых способностей.

Упражнение 3. «Думательный колпак» (5 мин.)

Данное упражнение помогает работе кратковременной памяти, повышает умственные и физические способности, например улучшает равновесие.

Упражнение можно выполнять стоя и сидя.

Держите голову прямо, не напрягая шею и подбородок.

Возьмите руками уши таким образом, чтобы большой палец оказался с тыльной стороны уха, а остальные пальцы спереди.

Массируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка.

Дойдя до мочки, мягко потяните ее вниз.

Упражнение выполняется 4 раза.

Учебные навыки: понимающее слушание, письмо, математические вычисления в уме.

Упражнение 4. «Перекрестные шаги» (10 мин.)

Данное упражнение интегрирует работу обоих полушарий мозга, способствует развитию координации движений всего тела в повседневной жизни и в спорте и ориентации в пространстве.

Встаньте прямо, голова по средней линии тела.

Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги, которое двигается на встречу. Легко касаясь, соединяем локоть и колено.

Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой.

Вариант: последовательно соединяем левую руку с правой ногой за спиной. Данное упражнение можно выполнять сидя и лежа.

Рекомендации: «Перекрестные шаги» желательно делать в медленном темпе. При этом нужно чувствовать, как работают мышцы живота. Продолжительность выполнения – 4 – 8 повторов парных движений.

Учебные навыки: улучшает учебные навыки чтения, письма, пересказ, слушания и усвоения информации.

 

Упражнение 5. «Кнопки мозга» (5 мин)

Это упражнение помогает избавиться от волнений во время экзамена.

Большим пальцем правой руки слегка нажать точку концентрации внимания, которая расположена в середине левой ладони. Повторить пять раз. То же самое проделать левой рукой на правой ладони. Выполнять упражнение спокойно, не торопясь, соблюдая определенный режим дыхания: при нажатии — выдох, при ослаблении — вдох.

Упражнение 6. «Символ уверенности» (10 мин).

Какой предмет, дерево или животное вы бы захотели сделать символом своей уверенности? Это может быть что угодно: огромная, мощная сосна, свирепый медведь, покрытый броней танк, суровая скала, о которую разбиваются морские волны. Постарайтесь во всех подробностях увидеть этот символ своим мысленным взором. А затем – слейтесь с ним! Станьте таким же сильным, гибким, мощным и насладитесь этим ощущением.

 

Подготовка выпускника к экзаменам должна быть систематической, как в знаниях предметных, так и тренировке психологической.

 

Литература


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)