АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение 1. «Пианино» (10 мин)

Читайте также:
  1. Групповое упражнение.
  2. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  3. Духовное упражнение
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  11. Единственное начальное упрощенное упражнение
  12. Исцеление с помощью глаз - упражнение «Глаз Световида»

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНИКОВ

К ГИА в форме ЕГЭ

 

О.А. Драганова,

к.психол.н., зав.кафедрой психологии и педагогики

ОАУ ДПО Липецкий институт развития образования

 

В статье рассмотрены вопросы психологической подготовки выпускников к сдаче экзаменов, представлено краткое содержание тренинговой программы для педагогов-психологов на трёх уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

Ключевые слова: экзамен, стрессоустойчивость, развитие памяти, внимания, мышления, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, психокинезиология.

Key words: exam stress, development of memory, attention, thinking, self-confidence, emotional balance, psychokinetically.

Единый государственный экзамен – испытание, которое связано с физическим, интеллектуальным и эмоциональным напряжением. Именно это состояние и называют экзаменационным стрессом. Успех на экзамене зависит не только от уровня знаний, но и от способности справиться с волнением, сосредоточиться, мобилизоваться, организовать свою деятельность и правильно рассчитать силы. Реакция на экзаменационный стресс во многом определяет результат ЕГЭ.

Избежать экзамены практически невозможно, но можно выработать стратегии и способы оптимизации подготовки и сдачи экзамена без особых психических затрат.

Работа по психологической подготовке к экзаменам включает в себя взаимодействие педагога-предметника, педагога-психолога, родителя и выпускника. Наши рекомендации предназначены для всех участников образовательного процесса. Но в данной публикации отразим примерное содержание тренинговой программы для педагога-психолога образовательного учреждения.

 

Работа по психологической подготовке выпускников к ЕГЭ может проходить в групповой форме и строиться на трёх уровнях:

- когнитивном (познавательном);

- эмоциональном;

- поведенческом.

 

Когнитивный уровень «Развивай-ка»

На познавательном (когнитивном) уровне предлагаем провести упражнения в игровой форме, направленные на развитие внимания, мышления и памяти.

Упражнение 1. «Пианино» (10 мин)

Участники, сидя в кругу, кладут руки на колени своих соседей таким образом, чтобы правая рука каждого оказалась на левом колене соседа справа, а левая-на правом колене соседа слева. После этого им предлагается считать по кругу по часовой стрелке таким образом, чтобы цифры произносились в порядке, соответствующем расположению рук на коленях: тот, кто начинает, произносит «один», сосед справа произносит «два» (т.к. его рука лежит по порядку след.), сосед слева-три», а «четыре»-тот кто начал счёт и т.д. Кто ошибся-выбывает из игры. Счёт продолжается до тех пор, пока из игры не выйдет примерно половина участников. В качестве усложнения можно предложить участникам считать в обратном направлении или прибавлять или вычитывать по единице от каждого следующего числа.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)