АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВРАЧ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Hobby, zainteresowania - Хобби, увлечения
  3. I. Естественные методы
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. Административно-правовые методы менеджмента
  10. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Аналитические методы сглаживания временных рядов

 

Речь на 12-м Международном Конгрессе гомеопатов в Берлине 9 августа 1937 г.

 

Дамы и господа!

Новая Германия считает государственно-политической необходимостью проверку всех явлений на предмет того, насколько они полезны для нашего народа. Этот принцип следует особенно строго соблюдать при оценке методов лечения, так они имеют прямое влияние на жизненную основу всего народа путём сохранения или восстановления здоровья отдельного человека.

Известно, что не только новые методы лечения, но и такие, которые уходят своими корнями в далекое прошлое — а гомеопатия может сегодня так сказать о себе — встречали враждебное отношение и отвергались отдельными врачами без какой-либо серьёзной проверки. Но врач несёт ответственность за то, чтобы все медицинские знания и всё врачебное искусство были поставлены на службу народному здоровью.

Поэтому я взял под свою покровительство 12-й Международный гомеопатический Конгресс в Берлине, чтобы показать заинтересованность национал-социалистического государства во всех методах лечения, которые служат народному здоровью.

Одновременно я хотел бы попросить всех врачей непредвзято отнестись и к тем методам лечения, которые они раньше отвергали или относились к ним враждебно. Необходимо, чтобы непредвзятая проверка была не только теоретической, но коснулась, прежде всего, практических результатов работы тех, кто использует для исцеления иные методы, отличные от общепринятых.

Часто наука, опираясь на одну теорию, даёт оценки, которые позже на практике доводятся до абсурда. Часто это продолжается долгое время, прогресс тормозится десятилетиями и к имеющим большие заслуги новаторам относятся крайне несправедливо.

Я приведу лишь один знаменитый пример из вашей медицинской области: один врач ровно сто лет назад, когда велась борьба с родильной горячкой, создал учение о сепсисе и асепсисе и на протяжении всей жизни подвергался насмешкам со стороны своих коллег, относившихся к нему враждебно. Но никто не будет спорить, что в этом учении содержатся очень важные для врачебного искусства познания, которые сегодня принадлежат к числу само собой разумеющихся основ медицины.

Рассудительные врачи, в том числе и с известными именами, открыто говорили в последние годы о кризисе медицины, о тупике, в который она зашла.

Напрашивается мысль, что выход — в направлении, приближающем к природе. Вряд ли есть другая наука, столь связанная с природой, чем та наука, которая занимается исцелением живых существ. И всё громче требование не упускать из вида за частностями целое — общезначимое требование, следование которому в государственной политике уже принесло плоды. В области медицины это требование звучит так: путь к излечению больного органа должен более, чем когда-либо, идти через влияние на весь организм. Гомеопатия — естественный метод лечения — давно идёт по этому пути.

Германия последних лет служит доказательством того, что можно примирить казавшиеся противоречащими друг другу и исключающими друг друга понятия. Не так давно утверждение, что национализм и социализм должны дополнять друг друга, вызывало самую резкую критику и насмешки, сегодня для всего немецкого народа сама по себе разумеющаяся истина, что они действительно дополняют друг друга.

Проводя параллель с этим политическим опытом, я могу сделать утешительное предсказание, что и в медицине наступит время, когда столь же очевидно гомеопатия и аллопатия будут не исключать, а дополнять друг друга. Да, медицина больше немыслима без применения обоих методов лечения. Я хотел бы даже пойти ещё дальше и выразить мнение, что врачебное искусство в недалёком будущем, опираясь на опыт и знания аллопатии и гомеопатии, соберёт и применит новые познания, которые сегодня ещё находятся в области, мало исследованной наукой. Это развитие пойдёт на благо медицине и тем самым человечеству.

В надежде, что заседания 12-го Международного гомеопатического Конгресса в Берлине будут способствовать этому примирению и взаимному дополнению в недалеком будущем, я желаю этому Конгрессу полного успеха в его работе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)