АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идея создания Боско вертикале

Читайте также:
  1. Алгоритм картирования потока создания ценности
  2. Возможности создания и систематизации текстовых связей слов
  3. Декабристские организации. История их создания и разработки уставных и программных документов.
  4. ДЕШИФРИРОВАНИЕ снимков для создания базовых карт земель: объекты дешифрирования, технология дешифрирования, контроль результатов
  5. Загальні відомості про стробоскоп
  6. Задачи и предпосылки создания системы ранней помощи
  7. Инструменты создания сложных выделенных областей
  8. История создания
  9. История создания
  10. Исходные предпосылки создания комплекса
  11. МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ГРАДИЕНТОВ В ПОЧКЕ

Проект Bosco Verticale, который разместится в сердце Милана, районе Isola di Milano переводится как «Вертикальный лес». Какой же лес возможно разбить посреди города? На самом деле, специалисты фирмы Boeri Studio разработали концепцию симбиоза жилого многоэтажного здания и зеленых насаждений. Окончательное воплощение экологически чистого небоскреба было предложено еще в 2008 г., строительный проект включал в себя два здания. По предварительным расчетам, одно из них должно достигнуть 80-ти метровой отметки, а второе – 112 метров.

Сама идея оздоровления больших городов не нова и ранее она реализовывалась классическим образом – созданием парков, скверов и аллей. Дефицит свободной земли в центре крупного города, а также ее дороговизна, подтолкнули архитекторов к поиску альтернативных вариантов. Мишель Брунелло, курировавший дизайн ландшафтов Милана на протяжении нескольких лет, был первым, кто озвучил идею вертикального леса. Однако совместить на первый взгляд мало сочетаемые вещи – железобетонные конструкции и экосистему целого парка, было далеко непросто. На помощь Брунелло пришли архитекторы Стефано Боери и Джанандреа Барекка.

Что представляет собой Вертикальный лес?
Революционной находкой создателей Боско Вертикале является идея органичного соединения высотных зданий и зеленых ландшафтов. Иначе говоря, Вертикальный лес – это не просто бетонное здание, украшенное кадками с растениями. А самый настоящий лес, состоящий из различных пород деревьев.Вертикальный лес в Милане Для воплощения планов в реальность специалистам понадобились деревья, имеющие различную высоту и жизненный цикл. В общей сложности были высажены более 800 деревьев, около 500 высоких и более 250 – низкорослых. Для расстановки нужных акцентов, были использованы 5 тысяч разнообразных кустарников, более 10 тысяч многолетних зеленых насаждений, огромное число цветов и трав.

Вертикальный лес – поистине поразительная постройка, которая будет менять свой внешний вид, в зависимости от времени года. Все растения, а также их местоположение в рамках здания были подобраны тщательнейшим образом. Весеннее цветение, летняя зелень и осеннее увядание служат своеобразной декорацией, изменяющейся в динамике. По сути здания будут представлять собой замкнутую экосистему, которая должна будет значительно обогатить экологию целого города. Большой массив живых растений станет новым домом для большого числа насекомых, птиц и мелких животных.
Все этажи растительно-жилищной экосистемы выполнены из бетонных конструкций. Наружные поверхности украшены обширными горшками-тумбами, в каждом из которых найдет свой дом то или иное растение. Подъезды зданий, грузовые и пассажирские лифты, лестницы и все коммуникации, необходимые для функционирования небоскреба, выведены на одну из 4-х граней дома. Таким образом, остальные поверхности будут максимально задействованы под озеленение.

 

 

Заключение

Сегодня мировая архитектура активно возобновляет новые технологии в практике строительства и находит новые комплексные подходы для сохранения окружающей среды. Устойчивая зеленая архитектура — это широкое комплексное понятие, включающее в себя зеленую архитектуру, интеллектуальную архитектуру, эко-архитектуру, биоклиматическую архитектуру, умную архитектуру, энергоэффективную архитектуру. В настоящее время концепций энергетически эффективных и экологически чистых технологий и других решений по гармонизации архитектурной среды является решением самого высокого уровня в рамках подхода комплексного проектирования.

Современная архитектура не исчерпывается новыми технологиями строения зданий и сооружений, она, как и прежде, требует комплексного подхода:

• единое стилистическое оформление прилегающих пространств;

• гармонизация застроенных земель с окружающим природным ландшафтом;

• соединение высоких технологий с эффектом максимального присутствия элементов живой среды.

В мировой практике сейчас все перечисленные технологии объединяют вместе, предлагая комплексные инженерные решения, как в отдельно строящихся зданиях, так и в цельных градостроительных проектах.


 

Список литературы:

1. http://www.admagazine.ru/arch/projects/

2. http://rodovid.me/Asya/neboskreb-bosko-vertikale-vertikalnyy-les-v-milane.html

3. http://lifeglobe.net/entry/2123

4. http://thinkgreen.ru/tg/postrojka-vertikalnogo-lesa-v-milane-dvizhetsya-k-koncu/

5. http://news.rambler.ru/11413738/

6. http://archidaily.ru/v-italii-stroyat-pervyj-v-mire-vertikalnyj-les/

7. http://discovenger.ru/italy/Photos/


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)