АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С чего начинается доллар

Читайте также:
  1. V. Пробуждение начинается с меня
  2. V. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  3. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  4. XIV. Великое начинается с малого
  5. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  6. Банкнота достоинством в два доллара
  7. БМВ начинается с двигателя
  8. Большое начинается с маленького семени
  9. Борьба начинается
  10. Будущее начинается вчера
  11. В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
  12. В России начинается электрификация на переменном токе линий Приволжской железной дороги.

 

В этом году символу самой известной валюты мира исполняется 270 лет. Доллар… Это слово знакомо практически каждому жителю планеты. Австралийский и брунейский, канадский и сингапурский — во многих странах мира люди называют долларами свои деньги. Даже в Монголии одно время вместо весёлого тугрика денежной единицей был монгольский доллар. Но самым известным, конечно, был и остаётся американский доллар. Все его любят, все хотят, но не все знают, откуда он такой расчудесный взялся. А начиналась история доллара…в горах западной Чехии в первой половине XVI века. Это было время, когда Европа, взбудораженная экономическим подъёмом, усиленно и с удовольствием торговала. Денег, как всегда, не хватало, и поэтому многие страны, имевшие большие запасы серебра, стали чеканить крупные серебряные монеты вместо мелких, распространённых в Европе ещё с римских времён. Это давало значительную экономию при их изготовлении и приятные удобства при их использовании. Первую большую серебряную монету отчеканил в 1486 году эрцгерцог Тироля Сигизмунд.

 

Солидная большая монета весом в 31,83 грамма содержала 29,23 грамма чистого серебра. Поскольку она заменила 60 крейцеров, соответствующих золотому гольдгульдену, ей дали название «гульденгрош» (или «гульдинер»). В конце XV-начале XVI веков серебряные гульдинеры широко распространились в Центральной Европе: в 1493 году их начали чеканить в Швейцарии, в 1500 году — в Саксонии, а приблизительно в 1520 году такие монеты появились и в Богемии. Здесь официальное название «гульденгрош» очень быстро сменилось на «Joachimsthaler» по названию городка Joachimstal (ныне город Jahimov в Чехии). Этот город славился богатыми месторождениями серебра и навсегда вошёл в историю, дав своё имя самой известной серебряной монете Европы. Постепенно слово «Joachimsthaler» трансформировалось в «thaler», и уже это название крупных серебряных монет зазвучало по всей Европе.

 

В Италии их называли «таллеро», в Нидерландах — «даалдер», а в Испании — очень симпатичным словом «далеро. Испания начала чеканить свои «далеро» после денежной реформы 1497 года. Официально монета в 8 реалов называлось «песо». Но с детства нам знакомо другое название этих монет, изготовленных для использования в колониях. Именно его повторял попугай, сидя на плече у одноногого пирата: «Пиастры, пиастры!» — выкрикивала взбалмошная птица, и в воображении возникали таинственные острова и пиратские шхуны, берущие на абордаж испанские галеоны. Поскольку Испания, обладая мощным флотом, вела активную торговлю по обе стороны Атлантического океана, её монеты быстро прижились на двух континентах и стали международной валютой. Богатые месторождения серебра в испанских колониях Нового Света помогли «песо-пиастрам» сохранить статус главной валюты мира вплоть до конца XVIII века. В XVII веке они под названием «испанский доллар» появляются и в английских колониях Северной Америки.

 

Колонисты с удовольствием использовали популярную монету для внутренней торговли, так как Англия, сама испытывавшая постоянную нехватку серебряных денег, не могла обеспечить быстро растущие потребности своих колоний в деньгах. Попытки организовать независимую от метрополии чеканку денег предпринимались в колониях не раз. Так, уже в 1650 году коммерчески успешная колония Массачусетс, испытывая дефицит в деньгах, затруднявший её развитие, предприняла шаги по налаживанию производства собственных монет. Власти поручили двум поселенцам Джону Халлу и Роберту Сандерсону наладить чеканку монет для нужд колонии. Производство удалось запустить в 1652 году, и вплоть до его закрытия в 1682 году два умельца без устали чеканили серебряные шиллинги.

Это была самая известная колониальная монета — «Сосновый шиллинг». Сосна для изготовления корабельных мачт, изображённая на лицевой стороне, символизировала главную статью экспорта колонии. Кроме шиллинга выпускались также монеты в три и шесть пенсов. Почти на всех монетах колонии стоит одна дата — «1652». Возможно, это осторожные колонисты перестраховались на случай претензий со стороны Англии. Чеканка монет всегда и в любых обстоятельствах была исключительным правом короля. Но в это время, после казни короля Чарльза, в Англии была республика. А нет короля — нет и королевских прав, резонно решили законопослушные колонисты. Хотя «сосновые шиллинги» использовались многими колониями на северо-западе Америки, главным платёжным средством в обеих Америках оставались испанские доллары. Поэтому именно они были взяты за образец для чеканки первого доллара США. Сразу после принятия Конституции Министр финансов молодой республики Александр Гамильтон подготовил проект создания Национального Монетного двора. 2 апреля 1792 года Конгресс принял Закон о чеканке монет, который предусматривал строительство в Филадельфии здания Монетного двора. Это было первое федеральное строение, основанное согласно Конституции США. В Законе также подробно описывались требования к внешнему виду монет. На лицевой стороне должно было быть изображение, символизирующее свободу, надпись «Свобода» («Liberty») и год чеканки. На обратной стороне — изображение орла и надпись «Соединённые Штаты Америки» («United States of America»).

 

 

 

Первые серебряные доллары были отчеканены 15 октября 1794 года. В этот день было произведено 1758 долларов и 5300 полудолларов. Однодолларовая монета содержала 24,1 грамма чистого серебра при общем весе монеты в 27,0 граммов. Но если полудоллары сразу вошли в торговый оборот, то с долларовыми монетами было не так всё просто. Первый блин оказался комом. Для изготовления монет использовался самый мощный пресс, но оттиски получились нечёткими, так как пресс был предназначен для чеканки монет меньшего размера. Ситуацию усугубило повреждение штампа лицевой стороны. Шлифовка, устранившая изъяны, сделала оттиски ещё более неясными. И, хотя, это была далеко не лучшая монета в мире, но она всё равно стала знаменитой, потому что была первой. Все однодолларовые монеты первого тиража стали подарками известным людям от имени директора Монетного двора Дэвида Риттенхауса. Время не пощадило раритет, и на сегодня сохранилось только около ста таких экземпляров. Первая регулярная чеканка серебряных долларов продолжалась с 1794 по 1803 гг. и дала миру нумизматики два вида монет. Главное отличие было во внешности леди, символизирующей свободу, изображение которой украшало лицевую сторону. Первый вид, чеканившийся в 1794 и 1795 годах, получил название «развевающиеся волосы» (Flowing Hair), а второй вид — «бюст с драпировкой» (Draped Bust).

Но главные изменения появились на втором варианте с 1798 года. На обратной стороне монеты вместо измученной птицы гордо расправил крылья геральдический орёл, прикрытый щитом. Регулярная чеканка серебряных долларов была прекращена с 1804 года по указанию президента Томаса Джефферсона. Ранее отчеканенные монеты, ещё поступали в обращение, но в основном на территории США использовались испанские серебряные и бумажные американские доллары.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)