АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ПЕРЕЙТИ НА РАЗУМНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ

Читайте также:
  1. Классификация изображений и средств их ввода в полиграфическую технологию
  2. При воспалительных заболеваниях глотки в отсутствии медицинской помощи гнойный процесс может перейти в барабанную полость (через слуховую трубу).

Условия перехода не однозначны – одно дело применять разумную технологию на небольших участках земли размером 1-5 соток, и совсем иное – на больших площадях. Тут необходим механизированный труд, а не ручной.

О разумной технологии для картофеля коротко рассказывали газеты «Сельская жизнь» (8.4.1984), «Вечерняя Москва» (8.4.1985), «Известия» (30.11.1986) и Центральное телевидение в передаче «Наш сад«. Картофелеводы, которые познакомились с этими сообщениями и применили новую технологию, стали сразу же получать урожайность картофеля в несколько раз большую, о чем и сообщали, в порядке откликов, и в газеты, и мне.

В 1987 г. в передаче Центрального телевидения «Сельский час» были показаны все операции опытной технологии.

22 июля 1987 г. в «Литературной газете» была опубликована небольшая статья «Посадил дед картошку«:

«...мы подробно расскажем, как именно «дед«, бывший директор МТС, а ныне ветеран труда Владимир Петрович Ушаков у себя в деревне Трусово Солнечногорского района Московской области сажает картошку.

Для начала: почву он лопатой не рыхлит. И пласт не переворачивает. Нежненько поднимает землю, она сыплется между зубцами примерно в том же порядке, в каком лежала. Плодородие здесь создает не минералка (ее Ушаков «в упор не видит«), а перегнои и работающие на участке миллиарды микроорганизмов и сотни дождевых червей (до 200 на квадратном метре). Чтобы сохранить эту толпу своих помощников, Ушаков не буровит землю, не ставит ее вверх тормашками. Не то что мы, грешные, – от колхоза, который наворачивает жиденькую нечерноземную почву чудовищными сооружениями, волокущимися за «Кировцем«, до пригородной бабки, которой огород пашут цыгане с оборотным конным плугом. Даже дачник, и тот у нас старается ковырнуть лопатой матушку-землю поглубже, побольнее, до глины...

Дальше. У деда маркер – ромб из штакетника, каждая сторона ромба 45 сантиметров. По углам ромба – клыки-деревяшки. В середине вертикальная ручка. Втыкает Ушаков ромб-клыки, образуются ямки. В этих местах копает лунки и сажает в них хорошо подготовленные, пророщенные клубни. Получаются одинаковые во всех направлениях расстояния между кустами. Почему именно 45 сантиметров? Многолетний опыт и учет показали Ушакову, что для картошки это оптимальное расстояние, при прочих равных условиях дающее наивысший урожай. Между прочим давно открыто земледельцами: у других культур тоже есть такие «волшебные» интервалы между семенами. И никто, кроме немногих опытников, в нашем сельском хозяйстве этим открытием не пользуется. Сажают и сеют семена как бог на душу положил, чаще всего в несколько раз ближе, чем нужно. И получали мы в среднем по РСФСР в 1981-1985 годах 14 центнеров зерна с гектара. А Ушаков, когда проводил опыты с зерновыми, получал в расчете на гектар до 180 центнеров. У других опытников, применяющих «рассчитанно-редкий посев«, урожаи тоже выходили неправдоподобные. Один из них – Анатолий Иващенко (его по телевизору все видели, но мало кто знает, что он уже много лет лично ведет аграрные эксперименты, имеет «подшефные» поля) показывал мне пучок «кустовой» пшеницы, выращенной таким методом... (На рис.1: Схема равномерного распределения навоза и семян по площади. На рис.2: Маркеры для разметки.)

Ушаков навоз кладет только в лунки и только зрелый, полуперепревшпй. Примерно пятую часть ведра на куст. Сверху присыпает тоненьким слоем земли, чтобы клубень не «обожгло» (перегной тоже все-таки греет).

Землю для засыпки лунки берет из предыдущей и опять-таки не переворачивает ее, а ссовывает с лопаты вперед, стараясь максимально сохранить структуру почвы. Окучивает картошку Ушаков один раз за лето, очень высоко, так что из 25 см над землей остается 5.

Урожай у него уже много лет выходит от 8 до 11 кг картошки с 1 кв.м. То есть больше тонны с сотки. То есть свыше тысячи центнеров с гектара. Для сравнения: в среднем по РСФСР колхозы и совхозы собрали в 1981-1985 годах 104 центнера; сельский частник собирает 300-400, и даже садовод-дачник на своей паре грядок иногда достигает 500.

Четыре подразделения ВАСХНИЛ интересовались опытом Ушакова. Комиссии приезжали, замеряли по осени урожаи. На днях Ушаков выступал в Политехническом перед дачниками. Увы, это пока единственная категория земледельцев, которая всерьез принимает опыт. Даже соседи Ушакова – трусовские сельские ветераны – предпочитают традиционную технологию, получая при этом в три-четыре раза меньше продукции. Консерватизм? Наверно, тут другая причина. Участки у сельских «частников» (тем более у колхозов и совхозов) большие, без техники, вручную, тут не обойтись, а технология Ушакова насквозь ручная. Как бы это перевести ее основные принципы (безотвальная обработка, рассчитанно редкий посев, внесение органики только в лунки) на язык машин? Ушаков пытается это делать. Смастерил модель машины, которая должна делать за один заход сразу три операции: рыхление, посадку и внесение органики. Смешную, наивную деревянную модель с колесами от детского самоката. Но работающую модель. Приезжавших в Трусово работников ВАСХНИЛ эта модель не рассмешила. Они знают, что в нашем сельском хозяйстве есть кое-что посмешнее: то, как армада техники с весны до осени шляется по картофельным полям, трамбуя землю до аэродромного состояния и снижая урожайность до полного неприличия.

Президент ВАСХНИЛ Александр Александрович Никонов дал указание Всесоюзному научно-исследовательскому институту механизации сельского хозяйства (ВИМ) изготовить ушаковскую машину в металле. Было это в 1982 году. До сих пор машина не изготовлена. Товарищи в ВИМе ссылаются и на неудачную конструкцию, и на загруженность института другими делами. Вероятно, и то, и другое – правда. Но когда я сделал вывод, что на ВИМ в данном случае надеяться нечего, товарищи почему-то обиделись и сказали, что машину все равно сделают, дайте только малость разгрузиться с заданиями правительства... Ну что ж, хорошо, коли так. И все-таки хочу обратиться непосредственно к земледельцам. К тем, кому картошка «плешь проела». К председателям и директорам картофельных областей и агропромов. Братцы, есть шанс избавиться от картофельного экстенсивного мучения! Растить на десяти гектарах столько, сколько вы растите на сотне. Собрать картошку на латочке, высвободить землю под траву и другие культуры. У вас механическая база сегодня похлеще, чем в ВИМе или в сельхозмашиностроении. Вы привыкли у себя в деревне делать такую рационализацию, какая и не снилась официальной промышленности. Давайте сделаем машину Ушакова! Старик говорит, что для этого всего-то и надо, что трех слесарей «золотые руки» и одного головастого инженера. Кто возьмется?»

После публикации снова пошел поток писем – в «Литературную газету» и мне, а также началось массовое посещение моего опытного участка представителями разных организаций из разных уголков Сибири, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Все они собирались с весны 1988 г. применить новую технологию выращивания картофеля у себя на нолях и на участках.

Есть еще кое-что, сдерживающее применение разумной технологии на малых участках. Это:

1. Отсутствие в продаже садовых вил и рыхлителей – они бывают очень редко и не везде. Что же касается другого инструмента, необходимого для этой технологии, то его нет вообще (специальная совковая лопата для рытья лунок, маркер).

2. Крайний дефицит навоза – его картофелеводы не имеют, хотя и требуется его не так и много (300-400 кг на 1 сотку).

Однако решать «картофельный вопрос», а тем более и все иные – «зерновую проблему», «кормовую» и пр., надо все же не на клочках земли, а на полях и приусадебных участках. А здесь обязательно нужны новые машины.

Естественно, начинать необходимо с опытных образцов и проверок. Это понятно любому инженеру: нельзя проверять технологию без средств ее выполнения. И потому последние 4 года я отдал разработке систем машин для новой технологии: составил их схемы, описания, вычертил 15 листов чертежей в стадии технического их проекта, изготовил 3 стационарные и 2 действующие модели. Помощи от государства не дождался.

В.П. УШАКОВ

 

 

По материалам газеты «Арсеньевские Вести», 2005г. №№47-51.

http://www.arsvest.ru/archive/issue662/garden/view8100.html

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)