АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛОДОРОДИЕ

Читайте также:
  1. Богиня Жива
  2. Богиня Жива
  3. Богиня Жива - Джива
  4. В скифскую эпоху 6 страница
  5. ВЕЛИКАЯ БОГОМАТЕРЬ.
  6. Вино как символ благополучия – благословение Божие
  7. Глава 6. Религия и захоронения
  8. Индивидуальная психология А. Адлера
  9. КАК ПЕРЕЙТИ НА РАЗУМНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ
  10. На площади 676 га, средний размер поля 112,7 га
  11. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  12. ОКОЛДОВАННОСТЬ

Общеизвестно, что зависимость урожайности от плодородия почвы – прямая. Подтверждают это и мои опыты.

Работы многих НИИ почвоведения (ВИУА им. Д.Н. Прянишникова, Белорусского, Владимирского и др.) говорят об одном и том же – повсеместно в почвах понижается процентное содержание гумуса.

Есть, конечно, у нас и такие хозяйства, где этот показатель улучшается. Но, во-первых, таких хозяйств единицы, и, во-вторых, ежегодное увеличение гумуса на 0,01-0,02% (как это происходит, например, в упомянутом НИИ картофельного хозяйства) назвать увеличением нельзя. Сколько же потребуется десятилетий, чтобы повысить количество гумуса с 1,5% хотя бы до 5%?! А ведь в большинстве западноевропейских стран он выше 10%.

Почему понижается гумус в почвах и как его повысить? Ответов на этот вопрос дается немало. Вот наиболее распространенные из них:

1. «Для повышения гумуса в почве необходимо вносить в нее 60, 80, 100 т/га навоза» – рекомендуют одни. Такая рекомендация оторвана от жизни, а потому и нереальна для выполнения: мы имеем около 1 млрд. т навоза на 210 млн. га посевов и посадок, т. е. меньше 5 т/га.

2. «Повысить плодородие возможно мелиорацией и химизацией» – утверждают иные. Такое утверждение ошибочно – повысить плодородие и количество гумуса в почве возможно только органикой, но не водой и минеральными веществами.

3. И, наконец, заявляют некоторые: «Мы не разобрались, почему уменьшается гумус в почвах» («Правда» от 18.10.1984 г.).

Здесь было правильно сказано. Чтобы добиться повышения плодородия, надо прежде всего разобраться. Ведь «повелевать природой можно, только повинуясь ее законам», сказано еще 400 лет тому назад философом Бэконом. Почему же мы стремимся «повелевать», не желая «повиноваться законам»?

Причин здесь я вижу три: или забыли эти законы природы, или не знаем их, или не желаем их знать.

Законов природы много, и основные из них, относящиеся к плодородию почвы, открыты нашим соотечественником, величайшим ученым Владимиром Ивановичем Вернадским.

Основные выводы из этих законов могут быть сформулированы так: почву и ее плодородие создало и создает живое вещество; состоит оно в основном из мириадов микроорганизмов и дождевых червей; все химические элементы растение получает через живое вещество; в почве в десятки раз больше углекислоты, чем в атмосфере, а это – основная пища растения; живое вещество располагается в слое почвы от 5 до 15 см – «этот тонкий слой в 10 см и создал все живое на всей суше».

Из законов, открытых Вернадским, должно быть ясно одно: мы обязаны проявлять заботу о живом веществе, и оно ответит нам добром – будут повышаться и плодородие, и урожайность.

А как поступаем мы? Наши действия прямо противоположны: мы не понимаем значения этого «живого», не проявляем никакой о нем заботы; не только не интересуемся им, но не знаем, сколько же его у нас в почвах, сколько надо его иметь, как его увеличить.

А ведь связь между живым веществом и количеством гумуса в почве прямая – это подтвердили и мои опыты, что можно наглядно увидеть из приведенных ниже цифр (по опытной технологии):

При резком увеличении количества живого вещества резко увеличивалось и количество гумуса в почве (на 0,5% в год), ведь это продукт жизнедеятельности живого организма – это с одной стороны, а с другой – это пища для растений.

Если количество микроорганизмов определить очень трудно (пока это возможно только в специальных НИИ), то подсчитать количество червей – дело несложное. Так почему же червями никто у нас не занимается и не желает заняться? Почему нами игнорируется и не используется в этом наиважнейшем деле немалый зарубежный опыт? Во многих странах (Австралия, Япония, большинство западноевропейских стран) специальные фирмы выращивают и продают червей своим фермерам, хозяйствам, а также и зарубежным странам, как это делает, например, Венгрия, получая за это валюту?

Когда и кто же у нас займется живым веществом, создающим почву и ее плодородие?

Что значит заняться им? Ответ на этот вопрос найти нетрудно. Любому живому организму требуется четыре условия для полноценной жизнедеятельности: определенная среда обитания, пища, воздух, вода. Создаем ли мы ему эти условия? Ответ может быть только однозначным – не создаем, а применяемой нами технологией земледелия уничтожаем это живое вещество. Отсюда и идут наши беды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)