АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗУМНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Читайте также:
  1. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  2. Болттарды дайындау технологиясы
  3. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  4. Детская присыпка (Aspersio puerilis). Белый порошок. Состав: крахмала и цинка оксида — по 10 частей, талька — 80 частей. Технология аналогична технологии гальманина.
  5. ДЕШИФРИРОВАНИЕ снимков для создания базовых карт земель: объекты дешифрирования, технология дешифрирования, контроль результатов
  6. Обеспечение валидности и надежности исследования. Ошибки измерения. Технология построения выводов
  7. Обсаживание и цементирование: основное оборудование, технология.
  8. Особенности и технология изготовления
  9. Пакетная технология
  10. Технология 21.
  11. Технология 22. Потапова К.А.

В основе разумной технологии должно лежать следующее:

1. Использование, а не игнорирование законов природы.

2. Простота и доступность исполнения при минимуме технологических операций и машин.

3. Возможность применения технологии в любых условиях, на любых почвах, для любых сельхозкультур.

В основу разумной технологии входят три операции, выполняемые весной (для озимых культур – осенью); одна – летом (только для сельхозкультур, требующих окучивания); две – осенью, при уборке и подготовке почвы. Решающее значение для повышения плодородия и урожайности имеют первые три начальные технологические операции, выполняемые одновременно.

1. Слой почвы на глубину 5-6 см следует обрабатывать отвально; если имеются сорняки – произойдет их подрезание и заделка в почву, что позволит и уничтожить сорняки, и использовать их как удобрение (сидераты). Отвальная обработка на эту глубину не уничтожает живое вещество, так как оно «обитает» на глубине от 5 до 15 см, ниже верхнего слоя («надпочвы», как назвал этот слой В.И. Вернадский). Почву ниже этого слоя следует только рыхлить, так как нельзя удалять живое вещество из естественной среды его обитания и необходимо обеспечить поступление к нему влаги и воздуха.

Глубина рыхления должна быть не меньшей, чем вся глубина почвы, т. е. 15-16 см. Не будет никакого вреда для урожайности (для живого вещества) и при рыхлении подпочвы ниже уровня 15-16 см, но полезность этого необходимо определить экономическими расчетами – установить, на какую максимальную глубину возможно рыхление, чтобы дополнительные расходы окупались повышением урожайности.

2. Сразу же с подготовкой почвы – или одновременно, одной машиной, или отдельно от подготовки почвы – другой, внести полуперепревший навоз влажностью 40-60% (в нем должны быть черви), но не по всей площади, а кучками, в слой почвы от 5 до 15 см и в те места, в которые при последующей операции будут внесены семена (зерна, клубни). Ясно, что это наиболее выгодно: потребуется в несколько раз меньше навоза, чем при внесении вразброс, и, главное, внесенный навоз будет использован почти полностью и только для роста культурных растений. Вокруг и внутри этих кучек будет концентрироваться и размножаться живое вещество, оно будет перерабатывать навоз в пищу для растений (СО2, гумус и другие элементы).

3. Одновременно должен производиться и посев (посадка) семян сельхозкультур. Высеваются (высаживаются) они над кучками с навозом, предварительно прикрытыми слоем почвы в 1-2 см. Посев (посадку) следует производить той же машиной, которой вносился навоз, – механизмы высева семян и подачи навоза должны работать синхронно, связанно друг с другом передаточным механизмом, чтобы обеспечить внесение навоза и посев по одной и той же схеме.

В основе схемы должен быть заложен главный принцип-равномерное распределение и навоза, и семян по площади: кучки навоза (зерна, клубни) должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга во всех направлениях. Такую схему можно соблюсти с помощью только одной геометрической фигуры – равностороннего треугольника (рис. 1).

Разумеется, размеры сторон этого треугольника должны быть неодинаковыми для различных культур. Наиболее оптимальные можно определить только опытами, а не расчетом и не наугад.

Конечно же, различными будут и количество навоза, подаваемого в кучку, и глубина заделки навоза, и глубина заделки семян – но это для каждой сельхозкультуры должно быть своим.

Согласен: любой вывод должен быть проверен и доказан опытами. Вот этим я и занимаюсь последние 11 лет – на одних и тех же делянках, т. е. в одинаковых условиях, выращивал различные сельхозкультуры по двум технологиям: общеприменяемой и опытной. Естественно, все работы велись ручным инвентарем, так как никаких машин для разумной технологии нет, да они и не нужны для участков земли в 1-5 соток; здесь и можно, и должно применять труд ручной, весьма полезный для подавляющего большинства тех, кто имеет свои огороды.

Опытные работы, как было сказано выше, велись по двум технологиям на делянках общим размером около 150 кв.м. Находятся делянки в деревне Трусово Солнечногорского района Московской области, в Нечерноземной зоне, где свои погодно-климатические условия – средние летние температуры за май – август, за время роста растений, за эти 11 лет были от 16 до 22°С, а осадков выпало в это же время от 130 до 220 мм, и почвы при начале работы на делянках были дерново-подзолистыми с большим содержанием глины.

Находятся делянки на открытом, ничем не затененном месте. Это имеет особое значение для садоводов – если выращивать сельхозкультуры на затененных участках, то получить высокую урожайность невозможно: в таких местах не будет полностью использоваться энергия света и будет низким эффект от фотосинтеза, а это приведет к резкому снижению урожайности.

Это подтвердили и мои опыты; один и тот же сорт картофеля по опытной технологии я выращивал на открытом участке и в саду (в тени), на одинаковой почве, и вот какую урожайность получал для сорта Лорх за 5 лет (кг/кв.м):

Участки          
Открытие 5,8 6,9 7,0 9,1 6,9
Затенение 1,4 1,9 2,0 2,2 1,7


Разница – в 3,5-4,1 раза в пользу открытых делянок (участков). Потому земледельцам, особенно садоводам, необходимо знать и помнить эту особенность.

Памятка земледельца Повышают урожайноть: 1. Разумная технология – в 5 раз. 2. Лучшая почва – в 2 раза. 3. Лучший сорт – в 1,7 раза. Понижает урожайность: 1. Затененный участок – в 4 раза. 2. Неблагоприятные погодные условия – в 1,3 раза.


ОПЫТНЫЕ РАБОТЫ

Из 11 лет, в течение которых я занимаюсь опытными работами, 6 лет я выращивал зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овес) и силосные культуры (подсолнечник, кукуруза), а последние 5 лет – картофель. Технология для всех культур применялась одна и та же, разница только в размерах схем, в количествах вносимого в лунки навоза и в уходе.

О том, какие конечные результаты получаются, уже сказано: с применением опытной технологии резко повышаются плодородие – гумус ежегодно увеличивается на 0,5% – и урожайность – в течение года примерно в 5 раз, резко снижается себестоимость. По общеприменяемой технологии плодородие почвы не повышается, не увеличивается и урожайность – она находится на таком же уровне, как в передовых хозяйствах и на приусадебных участках огородников.

А теперь пора более подробно ознакомить читателя с тем, как, когда и чем выполнялись все технологические операции.
1. Подготовка почвы велась весной, когда ее температура на глубине 10-12 см бывает не ниже +8 (+1-1)°С.

В Московской области по разным годам это было от 28 апреля до 16 мая. Для озимых культур подготовка почвы велась в день посева.

В зависимости от качества участка: если это целина или многолетняя залежь (я так начинал первый год), то штыковой лопатой срезалась дернина на глубину 5-6 см и удалялась. Укладывалась в штабель и возвращалась обратно на участок после ее полного перегнивания, через 2 года. После этого весь участок рыхлился садовыми вилами. Делалось это так, чтобы почва не переворачивалась, а образовавшиеся ее комки разбивались ударом вил с последующим выравниванием (можно граблями).

Пока почва была старопахотной, производилось подрезание сорняков па глубину 5-6 см и заделка их в почву обычной тяпкой, затем почва рыхлилась садовыми вилами.

Использовал я этот прием только первые два года – в последующие годы на участке, где применялась опытная технология, сорняков не было, а потому при подготовке почвы производилось только одно рыхление садовыми вилами.

После подготовки почвы сразу же в этот день производились все остальные весенние технологические операции: разметка, внесение навоза и посев (посадка).

2. Разметка производилась специально изготовленными маркерами: для зерновых, силосных и картофеля (рис.2).

Из рисунков видно устройство маркера – это рама, снизу которой закреплены клыки – пальцы для образования мест, куда будут вноситься навоз и семена. Разница в устройстве маркеров для различных культур одна: сторона равностороннего треугольника для зерновых 11 см, силосных – 22 см, картофеля – 45 см. На почве после разметки образуются маленькие ямки, расположенные по схеме равностороннего треугольника, в котором размер стороны А (см. рис. 1) неодинаков для разных культур.

На месте первой ямки, образованной разметкой, в начале участка копается ямка сжатой совковой лопатой – под картофель, или маленькой лопаткой – для зерновых и силосных. Копка производится на глубину длины лопаты. В образовавшуюся ямку высыпается навоз. Для получения более высоких урожаев следует вносить только полуперепревший навоз (в нем обязательно должны быть черви). Количество навоза зависит от его наличия и качества почвы, но правило здесь одно: экономить навоз, если он есть, не надо – чем больше будет внесено навоза и чем больше будет в нем червей, тем выше урожайность. В зависимости от этих факторов, а также вида сельхозкультур, я вносил 1-4 кг навоза на 1 кв.м, что в пересчете составляет:

для зерновых – по 12-15 г в лунку;

для силосных – по 30-80 г в лунку;

для картофеля – по 500-700 г в лунку.

Затем внесенный в лунку навоз засыпался почвой на 1-2 см и на это место высевались семена: для зерновых – 2 зерна, для силосных – 1 зерно; высаживался картофель– 1 клубень.

Семена были 1 класса, а средний вес одного клубня картофеля – 50-70 г. Картофель хранился под полом и на проращивание выносился в теплое помещение за месяц до посадки. На одном клубне было 5-7 ростков от 0,5 до 1 см длиной.

После этого копалась соседняя ямка так же, как и первая, а почвой, взятой из нее, заделывались семена, лежащие в предыдущей лунке. Почва при этом не переворачивалась, а сдвигалась с лопаты.

Работы заканчивались выравниванием поверхности участка этими же вилами или граблями. Все они выполнялись в течение одного дня. Затраты составляли около одного человеко-дня на одну сотку.

Никаких летних работ ни по зерновым, ни по силосным культурам не выполнялось, а по картофелю производилось только одно окучивание и сбор вручную колорадского жука – за 5 лет он появлялся два раза. Окучивание производилось, когда высота ботвы достигала 20-25 см, примерно через месяц после посадки. Работа эта выполнялась рыхлителем с 4 зубьями шириной 10 см; почва сгребалась вокруг каждого куста, из образовавшегося холмика, в центре его, после окучивания выходили стебли на 5-8 см.

Прополка не производилась потому, что сорняков не было -их полностью глушили стебли растений. Они имели довольно значительные размеры по высоте: зерновые – около 100 см (ячмень и пшеница) и 150 см (овес и рожь); силосные – 250 (подсолнечник) и 300 (кукуруза); картофель – 90-140 см (в зависимости от сорта). Сорняки появлялись только после почернения и полегания плетей картофеля (мокрица), удалялись вместе с ботвой при уборке.

Не производилось и никаких поливов: как правило, бывало 500-700 мм годовых осадков, а в летний период– около 200-250 мм, что вполне достаточно.

Осенью производилась уборка и одновременно рыхление всего участка вилами. Колосья, початки, клубни убирались для использования и на хранение, а солома, стебли подсолнечника и кукурузы, ботва измельчались в компостную яму – через 2-3 года эти компосты использовались как удобрение для садовых, ягодных и овощных культур.

О результатах работы по обычной технологии, которая всеми применяется, уже было рассказано. Потому я только кратко назову здесь ее основные операции, которые я применял на этих же делянках.

Весной разбрасывался по участку такой же навоз, как и по опытной технологии, но не 1-4 кг на 1 кв.м, а 4-8 кг, т. е. в 3-4 раза больше. Затем участок перекапывался штыковой лопатой и навоз заделывался в почву. Почва выравнивалась граблями, и производился посев: зерновых по схеме 15 х 1,0-0,5 см (500-700 зерен на 1 кв.м), силосных 70x20 см. Для посадки картофеля делались тяпкой гребни на расстоянии 60 см друг от друга и в них высаживались такие же клубни, как и по опытной технологии, на расстоянии (по гребню) 30 см друг от друга. И здесь никакого ухода не производилось, только картофель 2 раза окучивался тяпкой. Не удалялись и сорняки, хотя их было очень много.

Картофель, выращенный по опытной технологии на участке, где в почве 200 червей на 1 кв.м и 5,17% гумуса, выглядел так: под каждым из убранных кустов оказалось от 20 до 22 клубней общим весом от 1,4 до 1,6 кг, с 1 кв.м было получено 130 клубней общим весом 9,1 кг, что в пересчете составляет 910 ц с 1 га. Как говорилось выше, в 1986 г. урожайность здесь же была 11,1 кг с 1 кв.м, но в 1987 г., как и повсеместно, из-за чрезвычайно плохих погодных условий она оказалась ниже.

У картофеля, выращенного по общеприменяемой технологии на бедной почве (5 червей на 1 кв.м и гумус 0,711%), не было видно ботвы из-за мощных сорняков; после уборки на 1 кв.м оказалось всего 38 клубней общим весом 0,7 кг, что в пересчете составляет 70 ц/га.

Таким образом, реально возможно увеличить урожайность не в 5 раз, а в 13, но на это, конечно же, требуется время– довести гумус в почве с 0,71 до 5,17% за один год невозможно. Мне, например, для этого потребовалось 8 лет.

Однако важно ведь не только количество, но и качество: в частности, средний вес клубней. Если средний вес клубня на участке по опытной технологии составил 76 г (в 1987 г. он был 98 г), то по общеприменяемой его средний вес всего 18 г. Это по существу не продовольственный картофель, а кормовой и технический.

Работы, проводимые мной на площади в 150 кв.м, подтвердили разумность рассмотренной технологии и возможность ее широкого применения уже теперь, на малых участках. Для этого необходимо очень немногое: простейший инструмент, небольшое количество хорошего навоза, ну и, конечно же, желание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)