АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение валидности и надежности исследования. Ошибки измерения. Технология построения выводов

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  3. I. Грубые ошибки.
  4. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  7. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  10. III. Учебно-материальное обеспечение
  11. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Валидность и надежность исследования.

В процессе подготовки и проведения исследования необходимо учитывать степень обоснованности (валидности) исследования. Этот термин призван отражать Соответствие параметров исследования его целей и изучаемой ситуации.

На валидность исследования оказывают большое влияние не только уровни психологического восприятия участников исследова­ния, но и контекстуальные параметры политической ситуации и ее компонентов.

Для одного опроса как компонента исследования влияющими факторами являются:

взаимодействие отбора и развитие компонентов анализа;

внутреннее взаимодействие компонентов анализа;

внутреннее взаимодействие возникает при неравномерности распределения компонентов исследования во времени;

трансформация одного или нескольких компонентов.

Для всего исследования факторами являются:

взаимодействие компонентов исследования, например, взаимо­действие результатов опросов или двух выделенных опросов, прове­денных с недостаточным разведением во времени;

взаимодействие инструментария и выборки.

Среди факторов, оказывающих влияние на процесс и результаты исследования, следует также выделить реактивность.

Термин «реактивность» в данном случае используется для обо­значения изменения исследуемых компонентов политической ситуа­ции, вызванных исключительно воздействием исследователя или ме­тодами исследования.

Термин «надежность» характеризует устойчивость полученных показателей в проведенном исследовании. Надежность можно гаран­тировать при использовании одного из ниже перечисленных мето­дов.

Репликационный опрос - опрос, повторенный несколько раз при тех же параметрах исследования.

Параллельный опрос, т. е. проведение наряду с основным иссле­дованием опроса в альтернативной форме.

Метод фокус-групп позволяет проводить опрос в более мелких группах и сверять полученные данные между собой, чтобы убедить­ся в их обоснованности и верном подходе к генерализации.

Репрезентационная фокус-группа позволяет углубленно изучить общественное мнение. Она представляет собой собрание из одного- двух десятков людей, которые в совокупности представляют ваш из­бирательный округ и район.

Ошибки измерения. В процессе проведения исследования воз­можны ошибки измерения, которые учитывают дисперсию объектов анализа по незначимым в данном исследовании критериям. К не­обоснованным результатам, по мнению авторитетных исследовате­лей, могут привести следующие параметры исследования:

некорректное распределение постоянных и временных характе­ристик между объектами;

некорректно сформулированные вопросы исследования, кото­рые могут быть подвергнуты вольной интерпретации;

различие в условиях измерения и уровне их восприятия;

разница в методиках измерения;

отличие в обработке и анализе данных.

Для избежания ошибок, влияющих на результаты исследования, необходимо корректное распределение временных характеристик, однозначные и исчерпывающие формулировки исследования, еди­ные условия и методики измерения данных, которые должны быть адаптированы к различным уровням психологического восприятия.

Технологии построения выводов. Выводы строятся на основе применения двух методов: индукции и дедукции.

Индукция - построение выводов на основе генерализации полу­ченных данных о конкретных фактах. Это - техника мышления, при применении которой совершается переход от умозаключений в част­ных, единичных случаях к общему выводу, от отдельных фактов к общим положениям.

Индукция является способом опытного изучения ситуаций, и в ходе ее применения вероятность ошибок, неудачных обобщений дос­таточно высока.

Дедукция - построение логически обоснованных выводов о част­ном, исходя из полученной информации об общем. Умозаключение строится обычно на базе или ранее доказанной мысли, или аксиомы, или гипотезы. Дедукция как техника работы в политконсалтинге включает последовательное непрерываемое движение мысли по про­верке достоверности каждого отдельного положения.

При формировании выводов и моделей следует учитывать сле­дующие факторы:

верифицируемость - системная связь выводов с компонентами действительности;

логическая обоснованность - системная последовательность и взаимосвязь выводов с компонентами действительности и друг с другом;

универсальность - способность к адаптации данной логической технологии формирования выводов к другим группам анализируе­мых факторов. Фактор универсальности является результатом сум­марной генерализации фактора верифицируемое™ и фактора логиче­ской обоснованности.

Лаконичность - ограничительное свойство структуры выводов, определяющее минимализацию количества дополнительных факто­ров влияния и комплексную оптимизацию в качестве обязательных характеристик указанной структуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)