АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стиль принятия политических решений

Читайте также:
  1. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  2. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  3. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  4. O Африканский стиль
  5. O Марокканский стиль
  6. O Средиземноморский стиль
  7. O Французский стиль
  8. O Японский стиль
  9. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  12. Альтернативность решений в финансовом менеджменте.

Американский ученый Л. Пейпер пишет: «Каждый президент имеет свой отличительный стиль, свой отличительный метод дейст­вия, который приспособлен к его особым нуждам и личности».

Методы президентского принятия решения меняются не только в зависимости от личности политического лидера, но также и от об­суждаемой проблемы.

Под стилем принятия политических решений понимаются, таким образом, индивидуальные методы принятия решения.

Стиль принятия решений составляют несколько компонентов:

подход к получению новой информации;

характеристики мышления;

предпочтение определенной величины риска;

когнитивная сложность (способность к анализу и синтезу);

информационные процессы;

способность противостоять двойственности.

Подход к получению информации о политических объектах явля­ется важной характеристикой лидера, определяющей остальные по­знавательные процессы. Возможны различные варианты подходов к информации. Выделяют три:

склонность воспринимать лишь ту информацию, которая сов­падает с собственной точкой зрения;

склонность получать максимальную информацию о всех сторо­нах вопроса;

склонность получать любую как позитивную, так и негативную информацию о проблеме, но в сжатой до предела, схематичной форме.

Первый подход типичен для лидеров тоталитарных режимов.

Второй является самым продуктивным, он позволяет политиче­скому лидеру иметь наиболее объемный образ проблемной ситуации или же какого-либо объекта.

Третий тип информационного подхода - стремление получить объективную, но сжатую до предела информацию. Он является са­мым распространенным, но не слишком продуктивным для полити­ческого лидера.

В оценке стиля принятия решения политическим лидером очень важным критерием является когнитивная сложность, т. е. уровень дифференциации и интеграции, который характеризует информаци­онный процесс политического лидера. Она проявляется в письмен­ных и речевых текстах.

Концептуальная сложность представляет собой степень диффе­ренциации, которую политический лидер демонстрирует при описа­нии или обсуждении других людей, политики, идей или вещей. Чем более концептуально прост политический лидер, тем сильнее у него тенденция классифицировать объекты и идеи с помощью двумерных измерений: хорошо - плохо, черное - белое, или - или, тем сильнее

его нежелание видеть двойственность в окружении, и проявляются тенденции реагировать скорее однообразно на объекты и идеи.

Интегративная сложность означает способность соотносить раз­личные элементы и изменения проблемы или ситуации путем созда­ния комбинаций, синтеза, интеграции.

Различные уровни дифференциации и интеграции в информаци­онном процессе имеют результатом различные стратегии решения.

Характеристики мышления политического лидера могут быть рассмотрены как собирательное понятие. Это конкретные свойства мышления: гибкость, продуктивность, скорость, аналитичность.

Стиль принятия политических решений строго индивидуален для каждого политического лидера. Он может быть:

гибкий со склонностью к риску;

гибкий со склонностью к осторожности;

жесткий со склонностью к риску;

жесткий со склонностью к осторожности.

Политический лидер с гибким стилем принятия решений и со склонностью к риску будет анализировать при выборе альтернатив большое число аргументов за и против, стремясь принять решение в пользу той альтернативы, которая с его точки зрения больше прибли­зит к цели. При этом риск как разделяемая им ценность не будет служить сдерживающим фактором.

Гибкий и со склонностью к осторожности стиль принятия поли­тических решений является самым предпочтительным для лидера.

Политический лидер с жестким стилем принятия политических решений и со склонностью к риску, как правило, не рассматривает аргументы, противоречащие его предварительной позиции по поводу избираемой альтернативы.

Политический лидер с жес.ким стилем принятия политических решений и со склонностью к осторожности все же менее опасен и для собственной страны, и на международной арене.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)