АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детская присыпка (Aspersio puerilis). Белый порошок. Состав: крахмала и цинка оксида — по 10 частей, талька — 80 частей. Технология аналогична технологии гальманина

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. I. Синтез коллоидного диоксида титана
  3. II. Детская половина дома и ее обитатели
  4. IX. Большой белый идол
  5. PR-технологии в коммерческой деятельности
  6. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  7. А. По технологии строительного производства
  8. А.Белый – теоретик из «ранних символистов»
  9. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  10. Аддитивный белый гауссовский шум (AWGN) канал.
  11. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  12. Актуальность SCADA-технологии

Применяют наружно при заболеваниях кожи.

Присыпка амиказола (Aspersio Amycazoli). Белый или слегка сероватый порошок. Состав: амиказола — 2 или 5 частей, талька — 98 или 95 частей. Технология аналогична технологии гальманина.

Применяют наружно как противогрибковое средство.

Из простых порошков промышленностью выпускаются: магния сульфат (Magnesii sulfas) в упаковке по 5, 10, 30 и 50 г; кислота борная (Acidum boricum) в пакетах из полиэтилен-целлофановой пленки по 10 г; калия перманганат (Kalii permanganas) в упаковке по 5 и 10 г и др.

 

 

16 .Фармацевтическая фабрика производит мази: камфорную. Необходимо ли дополнительное оборудование для производства цинковой мази. По каким показателям будет отличаться стандартизация этих мазей?

В состав мази камфорной входит камфора – вещество, растворимое в мазевых основах и образующая мазь-раствор.В состав цинковой мази входит цинк оксид – вещество не растворимое ни в воде, ни в основе и образующее мазь-суспензию.Приготовление данных мазей требует разных аппаратурных схем. Мазь-раствор включает следующие стадии изготовления: изготовление основы – сильно вязкой жидкости и растворение в ней лекарственных веществ. 10 ч камфоры растворяют в теплом сплаве вазелина и безводного ланолина и помешивают до охлаждения. При этом используют оборудование: камера Крупина для расплавления основы, мазевые котлы с мешалками, РПА, друк-фильтр, дозатор. Мазь-суспензия включает следующие стадии изготовления: изготовление основы, приготовление суспензии твердых веществ в сильно вязкой жидкости, гомогенизацию. Лекарственные вещества в мелкоизмельченном состоянии вводят небольшими порциями в расплавленную основу при непрерывном помешивании. Полная гомогенизация достигается пропуском застывшей массы через мазетерку или трехвальцовку. Таким образом, для изготовления данной мази используют оборудование: весы, камера Крупина для расплавления вазелина, реактор с паровой рубашкой, друк-фильтр, сито для просеивания цинка оксида, мазетерку.

Стандартизация:

Мази стандартизируют по качественному и количественному содержанию лекарственных веществ (определение подлинности).

Это определение проводится визуально по внешнему виду и по органолептическим признакам, а также проведением качественных реакций на лекарственные вещества, входящие в ее состав.

Отклонения в массе мазей, расфасованных в баночки или тубы, проверяют путем взвешивания 10 доз.

Для суспензионных мазей определяется дисперсность частиц с помощью окулярного микромера микроскопа по методике ГФ XI.

Степень дисперсности в эмульсионных мазях также может быть установлена с помощью электронного микроскопа с окулярмикрометром при условии окраски дисперсной фазы. При этом определяют диаметр 1000 капель, а затем вычисляют в процентах содержание капель разного размера. Метод легко выполним, однако нормы качества для эмульсионных мазей пока ни в одной фармакопее не указаны.

Согласно НТД, иногда в мазях требуется определить рН. Для этих целей навеску мази заливают 50 мл дистиллированной воды (50—60 °С) и встряхивают на вибраторе в течение 30 мин. Полученную вытяжку отфильтровывают и потенциометрически определяют рН.

Фармакопея XI издания требует испытания мазей на микроб­ную чистоту. В это понятие входит количественное определение жизнеспособных бактерий и грибов, а также выявление опреде­ленных видов микроорганизмов, наличие которых недопустимо в нестерильных лекарственных средствах.

В мазях иногда необходимо производить определение их структурно-механических свойств (консистенции), степени высвобождения лекарственных веществ из мазей и стабильности

 

 

Фармацевтическому предприятию по переработке лекарственного растительного сырья необходимо дать консультацию в отношении оптимального выполнения технологической стадии измельчения и просеивания при получении фитосборов и растительных порошков. Теоретически обоснуйте эту стадию. Предложите и охарактеризуйте оборудование для измельчения лекарственного растительного сырья.

Степень измельчения определяется назначением сбора. Сборы для приготовления настоев и отваров (Species ad in-fusum et decoctum), предназначенные для приема внутрь (чай), полосканий, примочек и т. д., должны иметь размер частиц: листья и травы — 4—6 мм, стебли, кора и корни — 3 мм; плоды и семена — 0,5 мм; курительные сборы (Species fumales) —3 мм, сборы для ванн (Species pro balneo) —2 мм. После измельчения сборы должны быть очищены от пыли просеиванием через сито с размером отверстий 0,2 мм.

При порошковании растительного сырья и других материалов весьма существенным вопросом является правильный выбор машины. Прежде всего необходимо учитывать прочность измельчаемого материала, по­нимая под ней способность его сопротивляться разрушению под дейст­вием внешних сил. Очевидно, для измельчения корневища ревеня потребуются одни усилия, а для измельчения сахара — другие, несрав­ненно меньшие. При порошковании растительного сырья необходимо учитывать морфолого-анатомические особенности растения и локализацию в нем дей­ствующих веществ. Очевидно, для волокнистых корней (например, ал­тейного) требуется один тип машин, а для неволокнистых (корневище и корни валерианы) — другой.Измельчающие машины могут быть классифициро­ваны по различным признакам: степени измельчения материала, которую можно достичь с помощью ма­шин (для среднего и мелкого измельчения) и мель­ниц (для тонкого и коллоидного измельчения); спо­собу измельчения — машины изрезывающие, истираю­щие, раздавливающие, ударные, ударно-истирающие и др.

Для крупного дробления применяют дробилки, в которых материал с размером кусков не более 1500 мм измельчается под действием на него в основном раздавливающих и раскалывающих усилий до кусков размером ~ (300-100) мм.

После крупного дробления материал подвергают в случае необходимости измельчению в дробилках среднего и мелкого дроблений, в которых измельчение осуществляется приблизительно от 100 мм (размер наиболее крупных кусков исходного материала) до 10-12 мм. Для среднего и мелкого дроблении используют валковые и ударно-центробежные мельницы.

Для тонкого измельчения применяют барабанные и кольцевые мельницы. В них материал измельчается под одновременным действием раздавливающих, ударных и истирающих усилий.

Для сверхтонкого измельчения применяют вибрационные, струйные и коллоидные мельницы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)