АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обозначения в схеме: 1 - измельчитель; 2 - сито-трясунок; 3 - смеситель; 4 - дозатор

Читайте также:
  1. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  2. А.2 Буквенная часть условного обозначения
  3. В английском языке есть только одно слово для обозначения процесса мышления.
  4. Графическое и условное обозначения швов
  5. Дополнительные обозначения, расположенные слева
  6. Ж.1. Порядок обозначения
  7. Классификация разрезов. Правила обозначения разрезов.
  8. Классификация резьб. Резьбовые соединения: изображение резьбы на чертеже (ГОСТ 2.311-68). Основные параметры резьбы. Виды резьб и их обозначения.
  9. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
  10. Международные обозначения видов симметрии (символика Германа-Могена).
  11. Обозначения

 

Особое внимание при изготовлении детской лекарственной формы уделяют коррегентам

Корригенты должны придавать лекарству приятный вкус, запах и цвет; хорошо смешиваться с лекарством, не снижать его активности, стабильности и устойчивости; быть индифферентными или полезными для организма веществами; быть стабильными в определенной области рН, устойчивыми к свету, окислению и восстановлению.

В настоящее время в отечественной фармации в качестве корригентов используются фруктоза, мальтоза, лактоза, инвертный сахар, лимонная кислота, глицерин, сахарол (разработанный в ГНЦЛС); за рубежом широко применяются дульцин, сахарин, сорбитол, натуральный и искусственный мед, карбокси-метилцеллюлоза, маннитол, а также искусственные подсластите­ли цикломаты (натриевая и кальциевая соли циклогексил-сульфаминовой кислоты), по индексу сладости в 30 раз превы­шающие сахар.

Наиболее широким спектром действия обладают различные фруктовые сиропы: вишневый, малиновый, черной смородины, апельсиновый, сироп какао и др. Для корригирования соленого и интенсивно сладкого вкуса к сиропам часто добавляют различные фруктовые эссенции, эфирные масла, цитрусовые экстракты, ванилин и др. В состав ЛФ, кроме названных выше корригентов, входят также загустители — натрия альгинат, агар, агароид, пектины; консерванты — спирт этиловый (от 0,75 до 20%), бензойная кислота и натрия бензоат, бензалкония хлорид и др.; из числа красителей используют амарант, тартразин, кармин, шафран, индиго, каротин, пигменты смолистых веществ. Оптимальным цветом ЛФД многие исследователи называют различные оттенки желтого и красного.

Вспомогательные вещества, применяющиеся для ЛФД, должны быть безвредными, преимущественно натуральными продуктами. Количество их, в том числе и углеводов, должно быть обосно­ванным, оптимальным, обеспечивающим необходимый терапевти­ческий эффект и стабильность

2) В фармацевтической промышленности в настоящее время выпускают порошок для приготовления суспензии во флаконах, содержащих по 1, 2; 0, 6 и 0, 3 г феноксиметилпенициллина в смеси с лимонной кислотой, натрия бензоатом, малиновой эссенцией, сахаром. Порошок белого цвета, сладкий на вкус, с запахом малины.

 

3)Условия изготовления порошков для приготовления суспензий:

порошки для внутреннего применения готовят в асептических усло-

виях в соответствии с требованиями GMP.Укупоривают

флаконы после стерилизации обработанными пробками «под обкатку» в асептических условиях.

 

На аптечный склад от заготовителя поступило растительное сырье корень алтея. Дайте рекомендацию фармацевтической фабрике по изготовлению лекарственного сиропа алтея. Составьте технологическую и аппаратурную схему производства сиропов. Охарактеризуйте принципы их стандартизации и хранения.

 

Сиропы - это концентрированные, густые водные растворы сахара с лекарственными веществами, экстрактами, настойками, плодово-ягодными соками или без них.

Сироп алтейный(Sirupus Althaeae). Обычно данный сироп получают растворением 2 частей экстракта сухого корня алтея в 98 частях нагретого сиропа сахарного.

Есть технология, по которой 4 части измельченного корня настаивают (мацерация) в течение 4ч с 50 частями воды и 1 частью 90% спирта (консервант). Полученную вытяжку процеживают, не отжимая остатка. Затем нагревают 36 частей фильтрата и растворяют в нем 64 части сахара, дают раствору вскипеть (снимая пену), после чего упаривают до получения 95 частей сиропа. В охлажденный сироп затем добавляют 5 частей спирта в качестве консерванта.

Это густая, желтоватого цвета жидкость, сладкого вкуса, со слабым своеобразным запахом, плотность составляет 1,322 -1,327. Применяется как отхаркивающее и противовоспалительное средство. Хранят его в склянках емкостью не более 200 мл в прохладном месте.

 

Технологическая схема производства сиропа алтейного:

 

Сироп сахарныйготовят в реакторах с паровой рубашкой и якорной мешалкой. На 64 кг сахара рафинированного с 99,9% сахарозы в пересчете на сухое вещество берется 36 литров воды дистиллированной. Концентрация сахара должна быть 60-64% по массе. В таком растворе достаточно высокое осмотическое давление и микроорганизмы в нем быстро обезвоживаются.

Растворение проводят добавлением сахара частями к кипящей воде при постоянном перемешивании мешалкой. После полного растворения сахара сироп доводят дважды до кипения по 10 мин каждое. Образующуюся пену (продукт коагуляции белков, слизей и других примесей) удаляют. Общее время изготовления не должно превышать одного часа, чтобы предотвратить инверсию и карамелизацию сахара.

Готовый сахарный сироп фильтруют в горячем состоянии через друк-фильтр, работающий под далением.

Экстракт алтейного корня рассыпают тонким слоем по поверхности сиропа сахарного и после набухания экстракта перемешивают при нагревании.

При стандартизации определяют органолептические свойства, плотность сиропа, а при определенных требованиях НД наличие тяжелых металлов, крахмальную патоку, сернистый ангидрид, красители.

Все сиропы хранятся в прохладных, защищенных от света местах, в хорошо укупоренной таре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)