АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.2 Буквенная часть условного обозначения

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Истина как акт безусловного сознания
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  10. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава

Буквенная часть должна соответствовать следующему порядку обозначений:

А - автотрансформатор;

О или Т - однофазный или трехфазный трансформатор;

Р - расщепленная обмотка НН;

буквы условного обозначения видов охлаждения - по таблице 1 настоящего стандарта;

З - трансформатор с естественным масляным охлаждением или с охлаждением негорючим жидким диэлектриком с защитой при помощи азотной подушки без расширителя;

Л - трансформатор с литой изоляцией;

Т - трехобмоточный трансформатор (для двухобмоточного трансформатора букву не указывают);

Н - трансформатор РПН;

С - трансформатор собственных нужд электростанций.

А.3. В НД на конкретные трансформаторы могут быть предусмотрены дополнительные буквенные обозначения после букв, перечисленных выше.

А.4. Для трансформаторов с разными классами напряжения обмоток ВН допускается применять одинаковые условные обозначения, если эти трансформаторы различаются лишь номинальными напряжениями. В этом случае указывают наибольший из классов напряжения обмотки ВН.

А.5 Примеры условных обозначений:

- трансформатора трехфазного сухого с естественным воздушным охлаждением при защищенном исполнении, двухобмоточного, мощностью 100 кВ · А, класса напряжения 10 кВ, исполнения У категории 3 по ГОСТ 15150:

ТСЗ-100/10-У3;

- трансформатора трехфазного масляного с охлаждением при естественной циркуляции воздуха и масла, двухобмоточного, с регулированием напряжения под нагрузкой, мощностью 2500 кВ · А, класса напряжения 110 кВ, исполнения У категории 1 по ГОСТ 15150, год разработки 2003:

ТМН-2500/110-У1;

- автотрансформатора трехфазного масляного с охлаждением при принудительной циркуляции воздуха и масла с ненаправленным потоком масла, трехобмоточного, с регулированием напряжения под нагрузкой, мощностью 200000 кВ · А, класса напряжения обмотки ВН-330 кВ, класса напряжения обмотки - СН-110 кВ, исполнения У категории 1 по ГОСТ 15150, год разработки 2005:

АТДЦТН-200000/330/110-У1.

Приложение Б
(обязательное)
Схемы и группы соединения обмоток трансформаторов

Б.1 Схемы и группы соединения обмоток трансформаторов должны соответствовать приведенным в таблицах Б. 1 - Б.8.

Таблица Б.1 - Схемы и группы соединения обмоток трехфазных двухобмоточных трансформаторов

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВН НН ВН НН
y/yh-0
yh/y-0
Y/D-11
yh/d-h
Y/ZH-11
d/yh-11
D/D-0

Таблица Б.2 - Схема и группа соединения обмоток однофазных двухобмоточных трансформаторов

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВН НН ВН НН
1/1-0

Таблица Б.3 - Схемы и группы соединения обмоток трехфазных трехобмоточных трансформаторов

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВН СН НН ВН СН НН
yh/yh/d-0-11
yh/d/d-11-11

Таблица Б.4 - Схема и группа соединения обмоток трехфазных трехобмоточных автотрансформаторов

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВНиСН НН ВН и СН НН
УНавто/ d-0-11

Таблица Б.5 - Схема и группа соединения обмоток однофазных трехобмоточных автотрансформаторов

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВНиСН НН ВН и СН НН
1 авто/1-0-0

Таблица Б.6 - Схема и группа соединения обмоток трехфазных двухобмоточных автотрансформаторов

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВН и НН ВН и НН
Унавто

Таблица Б.7 - Схема и группа соединения обмоток однофазных двухобмоточных трансформаторов с расщепленной обмоткой НН

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВН НН ВН НН
1/1-1-0-0

Таблица Б.8 - Схемы и группы соединения обмоток трехфазных двухобмоточных трансформаторов с расщепленной обмоткой НН

Схема соединения обмоток Диаграмма векторов напряжения холостого хода Условное обозначение
ВН НН ВН НН
YH/D-D-11-11
D/D-D-0-0

Б.2. Схемы и группы соединения обмоток однофазных трансформаторов для работы в трехфазной группе следует указывать в НД на данные трансформаторы.

Б.3. Указанные в таблицах Б.1 - Б.8 схемы соединения обмоток не относятся к действительному расположению отводов активной части и вводов на крышке бака трансформатора.

Схемы соединения обмоток ВН указаны со стороны отводов обмотки ВН, а схемы соединения обмоток СН и НН - со стороны отводов обмотки НН.

Примечание - В схемах соединения обмоток допустимо вместо обозначений А, В, С и а, b, с использовать обозначения I, II, III и i, ii, iii соответственно, которые применяют в международной практике.

Приложение В
(обязательное)
Защитные покрытия

B.1. Для масляных трансформаторов металлические поверхности элементов активной части, внутренние поверхности бака, расширителя и защитного устройства (выхлопной трубы) должны иметь маслостойкое покрытие, защищающее масло от контакта с ними и не оказывающее вредного влияния на масло.

Допускается не защищать покрытием торцевые поверхности магнитной системы, магнитные экраны, алюминиевые шины, детали переключающих устройств, крепежные детали, а также другие детали и составные части активной части, не оказывающие активного каталитического воздействия на масло.

B.2. Охладители систем охлаждения должны быть очищенными и промытыми трансформаторным маслом.

Трубы маслопроводов систем охлаждения, соединяющие бак трансформатора с охладителями, должны быть коррозионно-стойкими и маслостойкими или иметь коррозионно-стойкое и маслостойкое внутреннее покрытие.

B.3. Для трансформаторов, залитых синтетическим маслом, и масляных трансформаторов с гофрированными баками, залитых минеральным маслом, требования защиты внутренних поверхностей должны быть указаны в НД на данные трансформаторы.

B.4. Наружные поверхности трансформатора из некоррозионно-стойких материалов должны иметь стойкие к атмосферным воздействиям покрытия. Применяемые для этих целей лакокрасочные покрытия должны быть серого, светло-серого или темно-серого цветов.

Для сухих трансформаторов требования к цвету покрытий наружных поверхностей должны быть указаны в НД на данные трансформаторы.

Поверхности резьбовых соединений, деталей сочленения бака с транспортером сочлененного типа, поверхности катания катков, поверхности заземления допускается не защищать покрытиями. В этом случае указанные поверхности подлежат консервации.

B.5. Трансформаторы для КТП мощностью свыше 250 кВ · А должны быть окрашены в один цвет с их шкафами.

Приложение Г
(обязательное)
Составные части трансформаторов

Г.1. Устанавливаемые на трансформаторах вводы должны быть, если в НД на трансформатор не оговорено иное, для класса напряжения 110 кВ с твердой (RIP) изоляцией, для классов напряжения от 150 до 750 кВ герметичные конденсаторные по ГОСТ 10693 и ГОСТ 23865.

Г.2. Зажимы сухих трансформаторов должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 10434.

Г.3. В двухобмоточных трансформаторах мощностью 32 MB · А и более, трехобмоточных автотрансформаторах мощностью 63 MB · А и более и трансформаторах собственных нужд электростанций мощностью 10 MB · А и более должна быть предусмотрена возможность присоединения экранированных токопроводов вводов НН к баку трансформатора или установкам трансформаторов тока. В трансформаторах собственных нужд электростанций классов напряжения до 35 кВ включительно мощностью 10 MB · А и более дополнительно должна быть предусмотрена возможность присоединения экранированных токопроводов вводов ВН к баку трансформатора или установкам трансформаторов тока.

Указанные границы мощности могут быть уточнены в НД на трансформаторы конкретных видов.

Г.4. По согласованию между изготовителем и потребителем должна быть обеспечена возможность крепления экранированных токопроводов к крышке или верхней части бака трансформатора.

Г.5. В трансформаторах мощностью 25 кВ · А и более классов напряжения до 330 кВ включительно конструкция вводов и трансформаторов должна допускать демонтаж и установку ввода (или его наружного изолятора) без съема крышки или верхней части бака, выемки активной части из бака и слива масла ниже прессующих колец.

Г.6. По требованию заказчика трансформаторы могут быть изготовлены с вводами для степеней загрязнения I, II* и IV по ГОСТ 9920.

Г.7. По согласованию между заказчиком и изготовителем трансформаторы классов напряжения 35 кВ и свыше могут быть изготовлены с кабельными вводами.

Г.8. По согласованию между заказчиком и изготовителем трансформаторы классов напряжения 110 кВ и свыше могут быть изготовлены с вводами для присоединения к элегазовому оборудованию.

Г.9. Расположение вводов масляных трансформаторов и зажимов сухих трансформаторов должно быть указано в НД на трансформаторы конкретных видов.

Г.10. Устройства РПН должны соответствовать требованиям ГОСТ 24126 или НД на устройства РПН.

Г.11. Масляные трансформаторы должны быть снабжены встроенными трансформаторами тока по ГОСТ 7746 в соответствии с требованиями НД на конкретные трансформаторы; по согласованию между изготовителем и заказчиком возможна установка встроенных трансформаторов, не предусмотренных ГОСТ 7746.

Г.12. Все ответвления от трансформаторов тока должны быть выведены в коробку зажимов для возможности присоединения кабелей.

Г.13. Емкость расширителя должна обеспечивать постоянное наличие в нем масла при всех режимах работы трансформатора от отключенного состояния до номинальной нагрузки и при колебаниях температуры окружающего воздуха, указанных в 4.2.1 или 4.2.2, причем при перегрузках, установленных в 6.2, масло не должно выливаться.

На маслоуказателе или расширителе должны быть нанесены контрольные метки для следующих температур масла:

минус 45°С, минус 15°С, минус 40°С - для климатического исполнения У;

минус 60°С, минус 15°С, минус 40°С - для климатических исполнений ХЛ, УХЛ.

Примечание - Для конкретных условий охлаждающей среды, отличающихся от предельных, указанных в 4.2.1 или 4.2.2 (внутренняя установка и др.), емкость расширителя выбирают исходя из предельных значений температуры, нормированных для этих конкретных условий.

Г.14. Масляные трансформаторы мощностью 25 кВ · А и более должны быть снабжены расширителем или другой защитой, предохраняющей масло от непосредственного соприкосновения с окружающим воздухом.

Расширитель должен быть снабжен воздухоосушителем с масляным затвором или другим устройством для защиты масла в расширителе от непосредственного соприкосновения с окружающим воздухом.

Конструкция воздухоосушителя должна обеспечивать возможность наблюдения за состоянием сорбента при эксплуатации трансформатора.

Г.15. Конструкция расширителя должна исключать возможность попадания остатков масла из расширителя в бак.

Г.16. В нижней части расширителя должна быть предусмотрена пробка для слива масла. В трансформаторах с газовым реле между расширителем и баком должно быть установлено запорное устройство с указателем положения.

Г.17. В трансформаторах мощностью до 1 MB · А включительно расширитель должен быть снабжен устройством для заливки масла, а в трансформаторах большей мощности - запорным устройством.

Г.18. Баки масляных трансформаторов должны выдерживать испытания на механическую прочность в соответствии с таблицей Г.1. Испытания трансформаторов мощностью до 6,3 MB · А включительно на напряжение до 35 кВ включительно и с гофрированными баками - по НД на данные трансформаторы.

Таблица Г.1

Номинальная мощность трансформатора, MB · А Класс напряжения, кВ Испытание
избыточным давлением, кПа при вакууме с остаточным давлением, кПа
Более 6,3 До 35 включ. 50+5 50-2,5
2,5 и более  
150 и более Не более 5

Г.19. Баки трансформаторов с азотной подушкой без расширителя должны выдерживать испытания на механическую прочность при вакууме по нормам, указанным в таблице Г.1, при избыточном давлении, равном 75+5 кПа.

Г.20. В трансформаторах с массой активной части более 25 т баки должны иметь нижний разъем, если в НД не указано иное.

Г.21. По согласованию между изготовителем и заказчиком баки трансформаторов могут изготовляться неразъемной конструкции (с заваренным разъемом).

Г.22. Масляные трансформаторы и трансформаторы с негорючим жидким диэлектриком, кроме герметичных с гофрированным баком, должны снабжаться маслоуказателем (указателем уровня жидкости).

Г.23. В трансформаторах мощностью 10 MB · А и более маслоуказатель должен быть стрелочного типа и включать в себя датчики минимального и максимального уровней масла.

Г.24. Конструкция маслоуказателя со стеклянной трубкой должна обеспечивать замену трубки без слива масла из расширителя.

Г.25. Масляные трансформаторы мощностью 1 MB · А и более, а также все герметичные масляные трансформаторы, кроме трансформаторов с гофрированными баками, должны иметь манометрический термометр с двумя переставными сигнальными контактами.

Масляные трансформаторы всех видов систем охлаждения, кроме вида М, должны быть снабжены манометрическими термометрами для измерения температуры верхних слоев масла и для автоматического управления системой охлаждения.

Температурная погрешность манометрических термометров не должна превышать ± 5°С.

Г.26. Сигнальные контакты манометрических термометров должны работать в цепях управления и контроля напряжением 220 В постоянного или переменного тока.

Г.27. Корпус манометрического термометра должен быть укреплен на высоте не более 1,6 м от уровня фундамента.

Г.28. Масляные трансформаторы должны быть снабжены арматурой для заливки, отбора пробы, слива и фильтрации масла и подключения вакуум-насоса в соответствии с требованиями НД на конкретные виды трансформаторов.

Г.29. Герметичные трансформаторы без расширителей должны быть снабжены мановакуумметром. Герметичные трансформаторы с гофрированными баками снабжают мановакуумметром по заказу потребителя.

Г.30. В трансформаторах напряжением 110 кВ и свыше арматура для отбора пробы масла должна находиться в нижней части бака и бака устройства РПН и должна:

позволять отбирать пробу масла на высоте не более 10 мм от дна бака;

допускать возможность присоединения резинового шланга и плавного регулирования струи.

Для остальных трансформаторов требования к арматуре для отбора пробы масла - в соответствии с НД на трансформаторы конкретных видов.

Г.31. Трансформатор, у которого радиаторы или охладители демонтируют на время транспортирования, должен иметь запорную арматуру, позволяющую снимать радиаторы или охладители без слива масла из бака.

Г.32. Радиаторы и охладители, демонтируемые на время транспортирования, должны быть снабжены пробками в нижней и верхней частях.

Г.33. Краны и затворы, установленные на трансформаторе, должны иметь метки, указывающие их положение.

Г.34. Запорная арматура должна быть съемной.

Г.35. Запорная арматура трансформаторов с видами систем охлаждения ДЦ, НДЦ, Ц, НЦ должна обеспечивать вакуумирование бака, системы охлаждения и отдельных ее элементов.

Г.36. Масляные трансформаторы мощностью 1,6 MB · А и более с расширителем должны быть снабжены газовым реле. Трансформаторы мощностью от 400 до 1000 кВ · А с расширителем снабжают газовым реле по заказу потребителя.

Реле должно быть приспособлено для визуального контроля выделившегося газа, а также для отбора пробы газа.

Г.37. Устройство РПН должно быть снабжено струйным защитным реле. Расширитель устройства РПН должен быть снабжен элементом, сигнализирующим о низком уровне масла.

Г.38. По заказу потребителя трансформаторы мощностью 400 и 630 кВ · А с расширителем, предназначенные для питания собственных нужд станций и подстанций и устанавливаемые внутри зданий, должны быть снабжены газовым реле.

Г.39. В трансформаторах, имеющих газовое реле, полости, в которых могут скапливаться газы, должны быть соединены с коллектором, отводящим газ в газовое реле.

Г.40. Установка газового реле на трансформаторе должна способствовать исключению ложных срабатываний при работе трансформатора.

Г.41. Трансформаторы, кроме герметичных трансформаторов с гофрированными баками, должны быть снабжены устройствами для защиты бака от повреждения при повышении внутреннего давления в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.007.2.

Для герметичных распределительных трансформаторов мощностью до 2,5 MB · А включительно должна быть предусмотрена возможность установки устройств для сброса давления.

Г.42. Трансформаторы мощностью 1 MB · А и более, герметичные трансформаторы для комплектных трансформаторных подстанций мощностью 160 кВ · А и более с мановакуумметром, а также трансформаторы, снабженные газовым реле, должны быть снабжены коробкой зажимов и проводкой в защитной оболочке, соединяющей приборы сигнализации, защиты, а также встроенные трансформаторы тока с коробкой зажимов.

Г.43. Трансформаторы мощностью 125 MB · А и более (трансформаторы меньшей мощностью - по требованию заказчика) должны быть снабжены устройством для отбора проб газа из газового реле с уровня установки трансформатора.

Г.44. Трансформаторы мощностью 63 MB · А и более должны предусматривать возможность установки тепловых извещателей устройства обнаружения пожара.

Г.45. Трансформаторы с напряжением обмотки НН, равным 0,69 кВ и менее, по заказу потребителя должны быть снабжены пробивным предохранителем.

Г.46. Трансформаторы мощностью 1 MB · А и более классов напряжения 6 кВ и выше должны быть снабжены устройством для перекатки в продольном и поперечном направлениях.

Сухие трансформаторы должны быть выполнены на салазках, предназначенных как для продольного, так и для поперечного передвижений.

Способ передвижения остальных трансформаторов и трансформаторов для КТП должен устанавливаться в НД на эти трансформаторы.

Г.47. Ширина колеи и расстояние между средними линиями катков для трансформаторов массой менее 200 т должны соответствовать указанным на рисунке Г.1 и в таблице Г.2, а для трансформаторов 200 т и более - на рисунках Г.2 - Г.4 и в таблице Г.3.

Таблица Г.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)